Тайна ИДЕАЛЬНОГО газона: народные хитрости

Не всегда зеленая лужайка радует глаз, часто теряет свой декоративный вид. Проблемы с газоном возникают разные, но чаще всего встречаются четыре.
Выпадение травы

Проплешины на газоне появляются по двум причинам. На легких почвах – из-за нехватки воды, особенно когда на дворе жарко и сухо, а газон поливают редко. На тяжелых глинистых причина противоположная – переизбыток влаги, из-за которой трава выпревает.

Что делать. Вокруг поврежденного места вырезать квадрат дерна, а на его место насыпать новой земли и посеять семена газонной травы из расчета 30 г на 1 кв. м.

Ямы

Значит, почва перед посевом была плохо утрамбована.

Что делать. Надо засыпать впадины обычной садовой землей. После этого грунт разровнять обратной стороной грабель и подмести лишнее.

Пожелтение

Это может происходить из-за недостаточного полива, нехватки или, наоборот, переизбытка питательных элементов, грибкового заболевания, уплотнения почвы, вредителей, собак, которые справляют на лужайке нужду.

Что делать. Если газон желтеет от банальной нехватки воды, его нужно как следует полить.

В том случае, когда трава теряет сочный зеленый цвет из-за недостатка питания, газон надо подкормить. Чаще всего причиной желтого цвета становится нехватка азота или железа. Поэтому первым делом полезно внести на лужайку мочевину или аммиачную селитру и железный купорос (в дозах, указанных в инструкции). А вообще газон полезно подкармливать 3 – 4 раза за сезон.

От вредителей и грибковых болезней лужайку обрабатывают соответствующими химическими препаратами.

Если же виновниками желтых пятен оказались собаки, то придется поступить так же, как и в случае с проплешинами: вырезать испорченный кусок газона и посеять на его месте новый. А собакам впредь запретить использовать декоративную лужайку в качестве уборной. Иначе латать ее придется постоянно.

Сорняки

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы газонов. Избавиться от них можно двумя путями.

Мокрицу, крестовник, горец птичий, пырей, крапиву, вьюнок и сныть полоть необязательно – если газон регулярно стричь, они погибнут сами.

А вот щавель, лютики, чистяк, подорожник, клевер, одуванчик, мокрицу, ясколку, чертополох, бодяк полевой, мох, ожику и тысячелистник придется дергать вручную. И делать это нужно постоянно, поскольку они могут заглушить газонную траву. Либо использовать гербициды.
Источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.