ТОП 20 советов, как научиться экономить деньги

Как научиться экономить и копить деньги — актуальная тема, особенно в нынешней экономической ситуации. Особенно для женщин, которые так любят делать импульсивные покупки, и поход в магазин зачастую используют как антидеперссант, иногда с той же частотой.

Супермаркеты почти вытеснили небольшие магазины, поэтому большинство продуктов мы покупаем именно там, к тому же это удобно, когда всё есть в одном месте. Преимущество и минус одновременно, ведь благодаря грамотному мерчендайзингу, мы накупаем целую тележку того, что в жизни бы не нашли в небольшом ларьке возле дома (и могли бы спокойно без этого обойтись).
Итак, давайте поговорим, как не потратить лишних денег в супермаркете.

В первую очередь вы должны понимать, что, в отличие от мелких продовольственных магазинов, в супермаркетах работают профессиональные маркетологи, мерчендайзеры и даже психологи, которые делают все возможное для того, чтобы покупатели оставляли там как можно больше денег. Торговля в супермаркете построена очень грамотно, с учетом множества психологических особенностей человека, начиная от визуального расположения товаров, заканчивая освещением, цветовыми гаммами, расслабляющей музыкой, проводимыми акциями и дисконтными программами и т.д.

Заходя в супермаркет, покупатель попадает под воздействие так называемого «эффекта супермаркета», противостоять которому весьма непросто.
И все же, если вы серьезно настроены уменьшить текущие расходы личного или семейного бюджета, то и покупки в супермаркете следует совершать так, как это выгодно вам, а не владельцам магазина. Итак, как сэкономить на покупках в супермаркете?

1. Отправляясь за покупками, всегда берите с собой список необходимых продуктов, и покупайте строго то, что обозначено в списке. Этот совет весьма популярен, его знают многие, но вот придерживаются почему-то лишь единицы. А ведь покупки в супермаркете по списку дают возможность получить очень ощутимый эффект экономии личных финансов.

2. Покупайте товары по акционным ценам, но лишь те, которые вам действительно нужны и в том количестве, которое вам действительно нужно. Как правило, акции в супермаркетах проводятся с определенной периодичностью по одним и тем же товарам. Если среди этих товаров есть те, которые вам необходимы и имеют длительный срок хранения, то закупать их можно по скидкам в период проведения акции в таком количестве, чтобы приблизительно хватило до следующей акции. В то же время, не покупайте ненужный товар только потому, что на него объявили скидку. Эту ошибку допускают многие: в период акций и скидок скупают все подряд, думая, что они так экономят, а на самом деле только увеличивая свои текущие расходы.

3. При входе в торговый зал супермаркета берите с собой корзину, а не тележку, а если вам надо купить только 1-2 продукта – не берите ничего вообще. Дело в том, что чем больше у вас емкость для продуктов, тем подсознательно больше хочется ее заполнить. В то же время, отсутствие тары может “отговорить” вас от ненужной, незапланированной покупки.

4. Не ходите в супермаркет на голодный желудок. Голодный человек подсознательно будет покупать больше продуктов, чем сытый. Исходя из этого, идеальное время, чтобы совершать покупки в супермаркете – это сразу после еды.

5. Пока вы идете в “нужный” отдел, не смотрите вообще на товары в «ненужных». Дело в том, что самые необходимые отделы (хлебный, молочный) всегда располагаются в самом дальнем углу супермаркета, для того чтобы покупатель, даже если он зашел всего лишь за буханкой хлеба, все равно обошел весь магазин и прихватил с собой еще несколько незапланированных товаров по дороге. Поэтому, думая, как сэкономить в супермаркете, не забывайте о том, что вам нужно купить лишь то, за чем вы пришли.

6. Всегда хорошо владейте информацией о ценах на необходимые продукты и сравнивайте цены с другими магазинами, даже если они выделяются. К примеру, на каждом стеллаже все цены будут обозначены мелко и на желтом фоне, а какая-нибудь одна – крупно и на красном. Подсознательно покупатель сразу думает, что это товар со скидкой и выбирает именно его. При этом вполне может оказаться, что в соседнем магазине этот же товар стоит дешевле.

7. Приобретайте фрукты, овощи, сыпучие продукты и т.д. на вес, а не в упаковках. Любая упаковка стоит денег. Если вы все равно выбросите упаковку – зачем вам за нее платить, когда есть возможность купить тот же товар, в стоимость которого не включена упаковка? К тому же, на вес вы имеете возможность взять ровно столько продуктов, сколько необходимо, а в упаковке их, скорее всего, будет больше.

8. Совершая покупки в супермаркете, никогда не покупайте товары на кассе. Всегда и во всех супермаркетах на кассах продаются товары по завышенным ценам. В среднем до 20% прибыли супермаркета составляет торговля товарами на кассе. Если вам так нужны эти жвачки или шоколадные батончики – зайдите в соседний магазин и купите их там дешевле.

9. Рассматривайте предложения товаров на всех полках, а не только на удобно расположенных. Вы должны понимать, что на уровне человеческого взгляда расположены, как правило, далеко не самые выгодные товары. Поэтому, если понаклоняться, позадирать голову вверх и внимательно рассмотреть товары в глубине витрины, то наверняка можно будет найти более оптимальный вариант нужной вам продукции.

10. Смело отказывайтесь от ненужных товаров, даже если вы их продегустировали. Если, совершая покупки в супермаркете, вы стали участником дегустации какого-либо продукта, не покупайте его, если он вам не нужен, или же цена товара является завышенной. Воспринимайте дегустацию, как рекламу (это именно ее разновидность). Вы ведь не обязаны покупать всю продукцию, рекламу которой увидели или услышали?

11. Никогда не покупайте в супермаркетах готовую еду (салаты, мясные блюда и т.п.). Во-первых, они, как правило, изготавливаются из продуктов с просроченным сроком годности, ну а во-вторых, с точки зрения вопроса “как сэкономить?”, самому приготовить эти несложные блюда будет намного дешевле.

12. Обходите торговый зал слева направо. Обратите внимание, что в подавляющем большинстве супермаркетов вход в торговый зал расположен так, чтобы покупатели двигались справа налево. Это делается потому, что таким образом человек подсознательно берет больше товаров правой рукой. По этой же причине самые дорогие товары всегда расположены с правой стороны, вдоль этого “круга”, который совершает покупатель. Попробуйте обойти супермаркет в противоположном направлении.Наверняка вы сразу почувствуете даже определенный дискомфорт, но это лишь будет подтверждением того, что вы поступаете правильно.

13. Берите из дома пакеты для продуктов. Не нужно каждый раз, совершая покупки в супермаркете, покупать пакет на кассе – это совершенно лишние расходы, пусть и не такие большие.

14. Не поддавайтесь «эффекту дефицита». Когда покупатель идет по торговому залу и видит, что везде полки полностью заставлены товаром, а в одном месте пустота и осталось только несколько единиц товара, он подсознательно считает, что этот товар пользуется наибольшим спросом и желает его купить. А ведь вполне возможно, что это лишь очередная наживка маркетологов, которую вы с радостью можете проглотить. Поэтому, обнаружив подобный “дефицит”, подумайте, во-первых, нужен ли вам этот товар, а во-вторых, адекватна ли его цена.

15. Не поддавайтесь «эффекту дешевизны». Очень часто маркетологи используют и такой прием: выкладывают несколько марок очень дорогой продукции, а рядом с ней одну значительно дешевле. Покупатель, думая, как сэкономить, подсознательно берет этот “дешевый” товар, который, на самом деле, в соседнем магазине еще дешевле, к тому же, вообще не нужен.

16. Не берите товары в руки без необходимости. Дело в том, что когда человек берет что-то в руки, ему уже подсознательно хочется оставить эту вещь у себя. Поэтому лучше рассматривайте товары прямо на витринах.

17. Не забывайте об использовании дисконтных карт или купонов на скидку. Сейчас практически в каждом супермаркете есть возможность получить дисконтную карту, которая дает в среднем 3-7% экономии. Раз такая возможность есть – ей следует воспользоваться. В дальнейшем, отправляясь за покупками в супермаркет, не забывайте дома дисконтную карту, даже если вам нужно купить какую-нибудь “мелочь”.

18. Не ходите в супермаркет в одиночку. В одиночку человек, особенно если он никуда не спешит, больше склонен рассматривать разные товары, даже те, которые он не планировал покупать. Соответственно, так больше риска для личного бюджета. К тому же, вдвоем веселее и интереснее.

19. Расплачиваясь за товар, не забывайте проверить соответствие цен и количество товара в чеке. Иногда так бывает, что кассир даже случайно может посчитать лишний экземпляр какого-нибудь товара. Еще чаще бывает, что в чеке пробивается совсем не та цена, которая была указана на ценнике – в таком случае смело требуйте отмены чека.

20. Расплачивайтесь наличными, а не карточкой. Наличные деньги всегда подсознательно больше хочется сэкономить, так как они визуально ощутимы. В то время, как в случае с картой очень быстро может возникнуть ситуация «куда делись деньги?!».

Эти 20 несложных советов подскажут вам, как сэкономить на покупках в супермаркете. Запомните их и постарайтесь начать применять в повседневной жизни. В скором времени вы должны заметить, что текущие расходы личного или семейного бюджета немного уменьшились.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.