Опадание цветов и бутонов на орхидее. СОВЕТЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

Орхидея – прекрасное и удивительно красивое растение. Поклонники этого цветка ждут каждый новый бутон с большим нетерпением, чтобы насладиться его красотой и великолепием. И вдруг долгожданный цветочек желтеет, начинает вянуть, а затем отпадает. Из-за этого отчаиваться не стоит, так как необходимо знать несколько ценных советов, чтобы предотвратить эту проблему. В этой статье будут обсуждаться причины, связанные с вопросами, почему опадают бутоны у орхидеи, и как с этим справиться.

Главная из них – неправильный уход за цветком.

Содержание

  • 1 Причины опадания
  • 2 Какие меры предпринять?
  • 2.1 Видео «Опадание цветов и бутонов на орхидее»

Причины опадания

Покупая орхидею в зимний период, важно помнить, что она не терпит холод, для неё он губителен. При её доставке из магазина домой она может переохладиться, после чего бутоны могут начать опадать. Важно защитить растение он морозного воздуха. Это можно делать с помощью тщательной упаковки её в коробку, также рекомендуется замотать цветок в несколько слоев бумаги. Большие перепады температур ведут к тому, что цветок может потерять свои цветочки.

орхидея Фаленопсис бутоны

Однако не только переохлаждение вредит цветку. Как низкая температура воздуха, так и слишком высокая, приводит к тому, что бутоны орхидеи, скорее всего, будут опадать. Хотя они и любят тепло, так как их родина теплые, а иногда и жаркие страны, почему опадают бутоны у орхидеи? В период жаркого лета, довольно часто, в зоне воздействия прямых солнечных лучей, температура держится более 30 градусов. А если в помещении еще и сухой воздух, то удивляться не стоит, что орхидея начнет сбрасывать бутоны. Находясь продолжительное время в жарком помещении, у растения происходит быстрый процесс отцветания. Первыми будут вянуть самые старые цветки, а затем очередь быстро дойдет к более молодым, и они начнут засыхать.

Для полноценного развития фаленопсиса и других сортов орхидеи важно помнить о проветривании. Эти растения не любят экстрим и крайностей в температурах и условиях, однако свежий, не холодный воздух, идет им на пользу. При проветривании нельзя допускать прямого потока воздуха, например, от кондиционера. Постоянные и даже периодические сквозняки тоже могут привести к тому, что бутоны орхидеи начнут опадать.

опадание бутонов орхидеи

Еще одной из причин, почему орхидея сбрасывает бутоны, является недостаточное освещение в помещении. Бывает такое, что на цветоносе зародились новые бутончики, а остальные, не распустившись, начинают вянуть. Почему так происходит? Это случается чаще всего в период, когда световой день сокращается, обычно это осень и зима. В этом случае бутоны фаленопсиса уже не спасти. Но предотвратить этот процесс можно будет в будущем, устанавливая для цветка дополнительное освещение. Ведь для бутонов орхидеи важно получать много света. Досвечивать необходимо не менее 12 часов. Но если вы уже приобрели растение с бутонами орхидеи, которые расцвели на цветоносе, то недостаток освещения ему не грозит.

Следующая причина, почему фаленопсис иногда начинает сбрасывать бутоны – неправильный полив. Из любви к своему цветку многие обильно его поливают. Но в этом нужна уравновешенность. Из-за обильного полива корни загнивают, а бутоны орхидеи и листья засыхают и отпадают. Заливать растение нельзя, грунт должен успевать просыхать, а между поливами необходимы перерывы.

световой день для орхидеи подсветка

Фаленопсис, как и любой другой вид, подвержен естественному процессу старения. Продолжительность жизни одного цветка — от нескольких дней до нескольких месяцев. Приобретая фаленопсис в магазине, невозможно узнать, как давно распустился цветок. Поэтому, после того, как растение принесли из магазина домой, цветочки вскоре могут начать сохнуть. Лучше всего покупать растение с наибольшим количеством не распустившихся бутонов орхидеи.

Фаленопсис еще может сбрасывать цветы из-за переизбытка опрыскивания. Вообще опрыскивание не должно быть в виде капель, так как капли могут спровоцировать появление некрасивых пятен на цветках, а потом и вовсе опадение их вместе с бутонами. Орошение должно быть в виде микроскопических капель или водяной пыли, и попадать оно должно только на листья.

опрыскивание орхидей

Какие меры предпринять?

Чтобы предотвратить увядание цветка, нельзя его ставить вместе с увядающими растениями, а также с фруктами и орехами. Яблоки, помидоры и орехи выделяют этилен, который провоцирует сбрасывание бутонов орхидеи.

Важно соблюдать стабильный температурный режим, чтобы растению было комфортно. Не нужно передвигать его с одного места на другое. Лучше всего выбрать постоянное подходящее место и оставить цветок там. Самое комфортное расположение — это залитое рассеянными солнечными лучами помещение. Комната, которая окнами выходит на восточную или западную сторону света, будет идеальным местом. Особенно полезно там ставить вазоны в период осени и зимы. Если растение невозможно поставить на южной стороне или западной, и единственный вариант — северная сторона, то обязательно позаботьтесь о дополнительном освещении. Нельзя ставить горшок на подоконник, на который попадают прямые солнечные лучи.

подходящее освещение для орхидей

Во время летней жары хорошо было бы предоставить растению проветривание. Для этого горшок с цветком можно поставить в комнату, в которой есть кондиционер, но не под холодную струю. Опасными для цветка являются сквозняк и переохлаждение. Поэтому нельзя открывать окна или включать кондиционер сразу после опрыскивания. Необходимо время, чтобы влага впиталась. Сохранить влажность помещения можно с помощью увлажнителя воздуха, в такой среде растению будет очень комфортно и оно порадует вас буйным цветом. Чтобы фаленопсис выглядел здоровым и у него не было проблем, следует установить правильный режим полива. Нельзя, как мы уже рассматривали, заливать растение, но и пересушивание для него тоже губительно. Выберите оптимальное количество воды и промежутки между поливами, тогда проблем с цветком не будет.

Видео «Опадание цветов и бутонов на орхидее»

В этом ролике перечислены основные причины сбрасывания бутонов и цветов.

 

Источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “Опадание цветов и бутонов на орхидее. СОВЕТЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

Обсуждение закрыто.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.