УЗНАЙТЕ КАК правильно чистить серебро в домашних условиях. ТОЛЬКО ЗДЕСЬ

Серебряные украшения или столовое серебро есть практически у каждого, но в результате действия влажности, от длительного контакта с кожей серебро может почернеть и потускнеть. Чтобы ваши серебряные изделия всегда выглядели идеально полезно знать, как чистить серебро в домашних условиях.

Чтобы серебряные вещи не тускнели очень быстро полезно знать причины потемнения серебра:

  • Влага. При воздействии влажного воздуха, при контакте с влажной кожей изделия из серебра быстро потемнеют.
  • Воздействие косметических средств, особенно содержащих серу. При контакте серебра с серой, быстро образовываются соединения, именно черного цвета.
  • Особенности работы человеческого организма. У разных людей разный состав пота, разная скорость потемнения серебряных изделий.

Самый лучший способ для чистки серебра в домашних условиях – использовать специальное средство, которое можно купить в хозяйственном отделе супермаркета или в ювелирном магазине. Но при отсутствии такого средства используют обычные народные средства для чистки серебряных изделий.

    • Чистка серебра с помощью нашатырного спирта. Существует множество народных способов чистки серебра с помощью подручных средств. Использование нашатырного спирта считается одним из самых распространенных методов. Берут 10% нашатырный спирт в небольшом количестве и замачивают в нем серебряное изделие на 15 минут. Потом промывают водой и протирают мягкой тряпочкой. Можно также обойтись и без замачивания, в таком случае нужно взять кусочек шерстяной ткани, смочить ее в нашатырном спирте и протереть изделие. Этот способ не годится для чистки серебряного украшения  с жемчугом, так как нашатырный спирт может повлиять на изменения цвета жемчужины.Другой способ: приготовить раствор — на стакан воды нужно добавить 1 ч. л. нашатырного спирта, небольшое количество жидкого мыла и несколько капель перекиси водорода. Раствор необходимо тщательно размешать и замочить в нем серебряное украшение на 15 минут. Время замачивания зависит от уровня загрязненности, поэтому нужно периодически проверять изделие. После очистки серебро примывают водой и протираю тряпочкой из микрофибры.
    • Чистка серебра лимонной кислотой. Способ чистки серебра лимонной кислотой простой и доступный, она есть практически  в каждом доме. В эмалированную емкость наливают пол литра воды, всыпают  пакетик (100 г) лимонной кислоты, размешивают и помещают емкость на водяную баню. Небольшой кусок медной проволоки и бросают в воду, а еще лучше на проволоку одеть серебряное колечко или сережки и так опустить их в раствор. Кипятить 15-30 минут, периодически проверяя степень очистки изделия. После кипячения промывают его в обычной воде.
  • Чистка серебра  с помощью соды. Еще один простой и доступный домашний способ чистки серебряных украшений. Для приготовления раствора требуется пол литра воды, и 2 ст. л. пищевой соды. Все это нужно хорошо перемешать и поставить емкость с раствором на огонь. После закипания воды помещают в емкость небольшой кусок обычной пищевой фольги и опускают серебряное изделие. Через пару минут оно будет блестеть. С содой можно приготовить еще один специальный раствор для чистки серебра. В алюминиевую посуду наливают 1 л воды, добавляют 1 ст. л. моющего средства для посуды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. соды. Кипятят на медленном огне около 20-30 минут, визуально проверяя результат очистки.
  • Чистка серебра с помощью картофельного отвара и фольги. Не слишком потемневшие серебряные украшения в домашних условиях можно почистить таким незамысловатым способом. После варки слейте картофельный отвар в емкость и поместите туда кусок фольги размером около 15х15 см. Опустите изделие в этот отвар на пять минут.
  • Чистка серебра с помощью уксуса. Справиться с черными пятнами на серебряных изделиях поможет столовый уксус. Возьмите 9% уксус и немного подогрейте его в емкости. Опустите туда изделие, а спустя 15 минут проверьте результат. Если загрязнения за это время удалились, промойте изделие водой и протрите хлопчатобумажной тканью. Если результат чистки вас не устраивает, оставьте изделие в уксусе еще на несколько минут.
  • Механическая чистка серебра с помощью зубной пасты. При любой механической чистке серебро постепенно стирается, поэтому украшения с красивым тонким узором так не чистят. Но зубная паста всегда под рукой, а это удобно. Берут старую зубную щетку, наносят зубную пасту на серебряное изделие и чистят до блеска.

Если у вас есть серебряные изделия, которые вы используете крайне редко, храните их в сухом месте отдельно друг от друга, завернув предметы в фольгу. Так изделия долго будут радовать вас безупречным видом и не будут окисляться.

Источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.