Этот стол был почти у всех! Но посмотри как его переделать!

Наверняка, у многих на даче найдется мебель, впавшая в «советскую кому», которая с течением времени либо так и лежит в ней и покрывается пылью, либо выбрасывается. Но есть и еще один вариант — когда такая мебель становится вызовом для декоратора, например, старый письменный «однотумбовый» стол Правдинского мебельного комбината «Минлесдревпром».

image

image image

Сегодня мы попробуем перенести письменный стол эпохи советов на юг Франции. Мебель для дачи в стиле прованс своими руками – это не так уж и сложно.

Для переделки вам понадобятся:

стол письменный однотумбовый;
угловой рельефный брусок для строительных работ;
грунтовка коричневая;
молдинги полиуретановые;
стусло;
напильник;
керамические мебельные ручки;
фасадная краска матово-белая;
болгарка и шлифовальный диск.
image image image image image
Шаг 1

Данный стол покрыт толстым слоем лака. Чтобы приступать к каким-либо работам, его нужно прежде всего отшлифовать. Снять старый лак шкуркой вручную не получилось бы, тут справится только болгарка и шлифовальный диск.

Шаг 2

После шлифовки поверхность стола стала очень неровная, так как он, к сожалению, сделан из ДСП. Чтобы замаскировать неровности и впадины, пришлось покрыть его двойным слоем грунтовки.
Шаг 3

Форма у стола достаточно примитивная. Можно было бы попробовать заменить столешницу на новую деревянную, но не факт, что игра стоила бы свеч. Чтобы хоть как-то вывести стол из «советской комы», я решила добавить к столешнице еще один элемент. Небольшой брусок с рельефным краем помог столешнице стать интереснее – она сразу стала куда приличнее.

Шаг 4

Пришлось потрудиться и «поправить здоровье» ящиков, которые тоже подверглись влиянию советского дизайна. Выручили полиуретановые молдинги: мы уже показывали, как с их помощью можно преобразить комод. Тут схема та же.
Шаг 5

Чтобы выдержать стиль прованс, стол необходимо правильным образом покрасить. Лучше всего взять не эмаль, а фасадную белую краску: она очень приятная на ощупь и ложится как раз так, как нужно: с помощью нее проще всего сымитировать поверхность, характерную для этого стиля. Для покраски отлично подойдет кисть с жестким ворсом, а наносить краску нужно тонким слоем – так, чтобы в некоторых местах даже немного просвечивал грунт.
Если все же выбирать эмаль, то тогда придется возиться и натирать поверхность свечкой перед нанесением краски, а потом – немного шкурить, а эффект все равно получится менее приближенным к шарму, которым наделена настоящая мебель в стиле прованс.

image image
Шаг 6

В принципе стол уже готов к эксплуатации, нужно лишь вкрутить ручки. Чтобы не перегружать композицию, последний ящик я предлагаю оборудовать крючком. В данном случае используется кованый держатель для штор. Таким держателям можно найти и другие интересные применения.
Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.