Как спасти орхидею без корней: решение проблем (видео)

Многие цветоводы сталкиваются с такой проблемой, когда корни любимой орхидеи сгнили и она осталась без листьев. Что делать, если ваш комнатный цветок нуждается в помощи? Как спасти орхидею без корней, каковы причины такого явления? Обо всем этом читайте в статье.

Содержание

  • 1 Что делать, если у орхидеи сгнили корни?
  • 2 Видео «Реанимация орхидеи»
  • 3 Как спасти цветок
  • 4 Реанимация орхидеи без листьев
  • 5 Возможные причины
  • 6 Видео «Орхидея без корней с вялыми листьями»

Что делать, если у орхидеи сгнили корни?

Даже если ваши растения остались полностью без корневой системы, не спешите паниковать и выбрасывать их. Ведь орхидею, у которой сгнили корни, возможно реанимировать в домашних условиях. Чтобы спасти орхидею без корней, следует избавить цветок от имеющейся гнили, так как если она останется на растении, то будет распространяться и повлечет за собой гибель орхидеи. Только не забудьте предварительно обработать ножницы – в кипятке, протерев спиртом или иным дезинфектором. Не стоит жалеть, нужно обрезать все поврежденные участки.

125742306_4565316_1111orhidea

Обрабатывать растение зеленкой, как это делают многие начинающие цветоводы, не рекомендуется. Если это сделать, срезы окажутся слишком подсушенными. Поэтому для проведения работ по реанимации и для дальнейшего нормального роста фаленопсиса лучше выбрать активированный уголь.

Проблемы с корнями могут возникать из-за нехватки освещения. Если цветку мало света, он впадает в спячку и плохо впитывает воду. Спустя некоторое время можно наблюдать оголенный ствол фаленопсиса, стебли с вялыми листьями, отставание в росте. В идеале, при проверке, корни должны быть светлого цвета и покрытые зеленоватым веламеном. Данная оболочка служит надежной защитой длинной корневой системы от повреждений и принимает участие в обеспечении орхидеи питательными веществами.

Для определения болезни корней требуется провести по их поверхности пальцами, предварительно достав цветок из горшка, вымыть субстрат и высушить. Если они сгнили, то незамедлительно распадутся на части и будут скользкими на ощупь. Визуально такие корешки являются темными, практически черными. Если уцелело только 75 – 90% корневой системы, требуется обрезать корешки, присыпать срезы углем. Оставшиеся корни нужно поместить в раствор Корневина на 1 сутки. Далее останется только пересадить фаленопсис в новый грунт и прикрыть мхом.

Видео «Реанимация орхидеи»


В данном видео говориться о способах восстановления домашней орхидеи.

Как спасти цветок

Если требуется произвести наращивание новой корневой системы, когда имеющиеся корешки сгнили, то для проведения работ вам понадобятся верхняя часть культуры с точкой роста, кипяченная прохладная вода, активированный уголь, корнеобразователь.

Для реанимации фаленопсиса можно использовать листовую подкормку (к примеру, Доктор Фоли Орхидея). Ею опрыскивается само растение, а черенок, из которого ожидается появление корней – простой водой. Такой метод не действует моментально, поэтому следует запастись терпением. Сильным стимулятором роста корневой системы специалисты считают янтарную кислоту.

Чтобы реанимировать корни фаленопсиса, нужно взять 4 таблетки средства, растворить их в 1 литре воды. В полученном растворе следует смачивать ватку и протирать точку роста и листья. Контролируйте, чтобы только влага не попадала и не застаивалась в розетке культуры. Помочь спасти любимый цветок позволит витаминный коктейль. Для его приготовления дома нужно растворить в 1 литре воды по ампуле витаминов В1, В6 и В12. Процедуру обязательно проводят вечером, чтобы витамины не разрушались вследствие воздействия дневного света.

Далее требуется окунать в полученный раствор точку роста. Утром фаленопсис нужно поместить в привычное место, не забыв про обработку янтарной кислотой.

chtoby-pomoch-rasteniyu-nuzhno-znat-prichinu

Для появления у орхидеи деток и обеспечения их корнями следует знать, как именно их отрастить. В основном детки появляются только из спящей почки цветоноса. Для получения деток нужно укоротить цветонос после окончания цветения так, чтобы над верхней почкой осталось пару сантиметров.

Еще нужно достаточное количество света и поддержание высокой температуры в помещении. Детки существуют на материнском цветке 5 – 6 месяцев. Они успевают нарастить корневую систему и до 5 листочков. По окончания такого роста, деток допустимо высаживать в отдельные горшки. Если детки живут на материнской орхидее только пару месяцев и еще не успели обзавестись корешками, можно подождать и дать им возможность справиться самим. Детки в данный период питаются от материнского цветка. Допустимо попытаться повлиять на данный процесс. Некоторые цветоводы закрепляют у основания 2 деток мох при помощи бинта. Его требуется орошать в течение месяца. Дабы удостовериться, что у одной деточки корешки появятся, а у другой – нет.

shutterstock_186087506

Специалисты уверены, что корневая система у них обязательно сформируется самостоятельно по мере роста. Уход за материнским растением в период такого наращивания корешков предполагает полив по мере подсыхания верхнего слоя земли и внесение удобрений.

Реанимация орхидеи без листьев

Проблемы с листьями у орхидеи могут проявляться по-разному. Помните, их старение и пожелтение является нормальным физиологическим процессом. Лист обычно существует пару месяцев и отмирает. Слишком раннее его опадание характерно для дендробиумов в период покоя. У моноподиальных видов, к которым относится и фаленопсис, нормальным считается отмирание 2 расположенных ниже остальных листочков. Зачастую проблемы с листвой начинаются от корней, поскольку нарушается их нормальное обеспечение растения достаточным количеством влаги. Если долго не проводился полив растения, корневую систему требуется опустить на 10 минут в воду, а листья опрыскать водой.

m-orh-043-540026eec95c7

При обнаружении проблем с листвой, после обработки корневой системы препаратом Корневин либо другим, следует переместить орхидею в емкость, имеющую прозрачный закрывающийся верх. Часто для этих целей используют накрытый полиэтиленом аквариум. В такой своеобразной теплице провести реанимацию фаленопсиса будет проще. Чтобы листва смогла провести правильный процесс фотосинтеза, такую конструкцию располагают в теплом месте, которое хорошо освещается. Обязательно проводят проветривание помещения 1 раз в пару дней и опрыскивание листочков.

Полностью восстановить орхидею за год позволит проведение внекорневой подкормки растения 1 раз в 2 недели.

Что необходимо делать в данном случае? Для этого существует специальное средство, которое требуется разводить в 10 раз меньше, нежели подкормку для роста корневой системы. Оно отлично зарекомендовало себя при опрыскивании комнатных растений. Через 2 месяца фаленопсис следует пересадить на кору. Важно контролировать состояние мха – он должен постоянно быть влажным.

Возможные причины

Что следует делать, что впоследствии не столкнуться с проблемами у фаленопсиса? Многие заботливы либо начинающие цветоводы проводят чрезмерный полив любимого цветка, после которого приходится думать, как отрастить поврежденные корешки. Особенно опасно, когда таким образом комнатный цветок поливают систематически. Правильно поливать растение нужно, только учитывая размер корней и периоды активности. Субстрат должен иметь достаточно времени, чтобы подсохнуть.

p1110602

Категорически запрещено поливать пересаженные растения. А во время его периода покоя полив следует несколько сократить. Чтобы наблюдать нормальный рост корней, лучше всего посадить любимую орхидею в прозрачную емкость, а в роли грунта должны выступать сфагнум либо кора сосны. Провести профилактику возможных проблем помогут внесенные своевременно корневые подкормки.

Еще одной частой причиной, по которой потом приходится думать, как отрастить новые корешки, является плохое освещение цветка. Это актуально в осенний и зимний период – так же, как и другие растения, орхидеи в это время остро нуждаются в достаточном естественном освещении. Речь не идет о тех видах цветков, которым для нормальной жизни нужен полумрак. При нарушении нормальной системы освещения у орхидеи происходит сбой жизненных циклов. Листва становится тусклой. Жидкость проникает только в верхние слои. Листочки, на поверхность которых попадает достаточное количество естественного света, подают своеобразные сигналы корешкам. Тогда и происходит правильное впитывание жидкости при осуществлении полива.

orh12

Когда вы убедились, что причина кроется не в чрезмерном поливе либо нехватке света, можно заподозрить нестерильность субстрата. Со временем в грунте, в который посажен цветок, скапливаются полезные микроорганизму, грибы, клещи и тп. Но в холодное время года, даже когда земля иногда остается влажной длительное время, в ней скапливаются вредоносные грибки. Они разрушают корневую систему растения и агрессивны настолько, что, поднимаясь до самой листвы и стеблей способны привести к гибели орхидеи буквально за сутки.

Когда не представляется возможным установить точную причину потери корней, рекомендовано поместить низ культуры в фунгицид наподобие Фундазола. Причем, указанную в инструкции дозировку советуют уменьшить в 2 раза. Далее проводят обработку цветка регулятором. Он поможет сформировать крепкий иммунитет. Хорошо зарекомендовали себя препараты Циркон и Эпин. Каждого из них требуется взять 1 каплю на 1 литр воды. Длительность замачивания растения составляет от 15 минут до 2 часов. Но в случае плохого освещения положительного воздействия от регуляторов вы не дождетесь, помните об этом!

Видео «Орхидея без корней с вялыми листьями»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.