Как выбрать чехлы для автомобильных сидений?

Чехлы для сидений защищают их обивку от изнашивания и загрязнения. От правильности их выбора во многом зависят чистота, комфорт и уют в салоне автомобиля.Универсальные, модельные и индивидуального пошива

Наиболее распространенным видом чехлов для автомобильных сидений являются универсальные. Их несложно найти в любом мало-мальски приличном магазине автозапчастей.

Они представлены моделями самых разнообразных цветов и оттенков, из различных материалов и их комбинаций. Стоимость универсальных чехлов колеблется в довольно широком диапазоне, поэтому не составит труда выбрать для себя комплект, исходя из своих финансовых возможностей.

Недостатком универсальных чехлов является невозможность расположить их так, чтобы они плотно обхватывали сидения, идеально повторяя их форму. Да и сама процедура натягивания чехлов на сидения порой вызывает затруднения у неопытных автолюбителей.

Предостовляемо вашему вниманию универсальные чехлы на Хюндай

Модельные чехлы шьются для конкретной модели автомобиля, поэтому сидят на «сидушках» идеально. В отличие от универсальных, модельные чехлы для сидений имеют специальные, точно откалиброванные по размеру разрезы в местах расположения подушек безопасности, а потому в случаедорожно-транспотного происшествия не будут препятствовать их срабатыванию и раскрытию.

Единственный недостаток модельных чехлов – ограниченное количество их моделей и расцветок.

Автомобильные чехлы индивидуального пошива шьются на заказ по индивидуальным меркам, снимаемым специалистом с сидений автомобиля. Выбор материала, его цветовой гаммы, дизайна и оформления полностью зависит от владельца машины, а потому каждый комплект чехлов будет практически эксклюзивным.Такие чехлы будут сидеть на сидениях как влитые, они гармонично впишутся в интерьер салона автомобиля, делая его индивидуальным и неповторимым.

Как вы уже догадались, стоимость чехлов индивидуального пошива будет самой высокой.

Материал

Наиболее популярным материалом для автомобильных чехлов является велюр. Популярность велюровых чехлов объясняется их сравнительно невысокой стоимостью, их мягкая ворсистая поверхность препятствует скольжению тела, что немаловажно, особенно для водителя. В зимнее время такие чехлы не холодят, а летом не нагреваются.

Единственный недостаток чехлов из велюра – недостаточная жесткость, износоустойчивость и необходимость регулярной их чистки и стирки.

Обратите внимание женский чехол на руль avtoforma.com/zhenskij-chehol-na-rul

Алькантаровые (из искусственной замши) чехлы имеют те же достоинства, что и велюровые, однако в отличие от них, прочные и долговечные. Естественно, цена их будет заметно выше велюровых.

Широко распространены и тканевые чехлы из гобелена или автожаккарда. Они прочные, устойчивые к износу и легко чистятся.Хотя есть и у них недостаток – они плохо впитывают жидкость, поэтому в жаркий летний полдень пребывание в таком салоне вряд ли можно будет назвать комфортным. Решается проблема достаточно просто – качественные автомобильные ткани оснащаются тонкой прослойкой из поролона, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и поглощает влагу.

Чехлы из автомобильной кожи (кожзаменителя) просты в уходе, поскольку очистки загрязненного участка достаточно протереть поверхность влажной салфеткой. Комфортность таких чехлов – весьма спорный вопрос, поэтому большинство чехлов из кожзаменителя выполняют комбинированными, с вставками из автомобильных тканей.

Самым простым и недорогим средством защитить автомобильные сидения является использование чехлов-маек, изготовленных из износостойких и прочных синтетических тканей. Благодаря эластичности материала, из которого они изготовлены, чехлы-майки будут идеально сидеть на автомобильном сидении даже самой замысловатой конструкции.

Желаем удачного выбора! Пусть в салоне автомобиля будет комфортно и вам, и вашим пассажирам!

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.