Ни пятнышка: чем чистить дубленку, шубу, пуховик. Любимые вещи прослужат дольше!

Зима — сезон теплых дублёнок, шуб и пуховиков. К сожалению, за 3, а то и 4 холодных месяца постоянной носки одежда пачкается, засаливается, на ней образуются пятна…

Никто не застрахован от неприятных случайностей! Но советы от «В курсе жизни!»помогут вернуть любимым вещам прежний вид.
 5

Чем выводить пятна с одежды

  1. Очистить дубленку, забрызганную грязью, намного проще, если дождаться, пока грязь полностью высохнет. Потри поверхность сначала сухой щеткой, затем смочи ее в мыльном растворе и еще раз обработай то место, где было пятно, до полного удаления загрязнения.
    2
  2. Вывести жирное пятно с дубленки можно, посыпав его крахмалом (не солью!).
  3. Чтобы вернуть засаленным отворотам рукавов, карманам и воротнику дубленки прежний вид, смешай в равных пропорциях зубной порошок с нашатырным спиртом и потри кашицей проблемные места. Остатки средства удали влажной тряпочкой.
  4. Зажиренный мех шубы можно обновить с помощью горячих пшеничных или ржаных отрубей (удобно нагревать на сковороде). Посыпь ими шубу и потри мех руками, остатки вычеши щеткой.
    1
  5. Обновить мех также можно с помощью пены шампуня для кошек. В небольшом количестве воды раствори немного шампуня, взбей пену и вотри ее мягкой щеткой в ворс шубы. Оставь на несколько минут, затем удали губкой.Помни, что длинный ворс нужно чистить по шерсти, а короткий — против.
  6. Вернуть меху блеск поможет слабый раствор уксусной или лимонной кислоты.
  7. Незначительные пятна на пуховике легко удаляются при помощи тряпочки, смоченной в любом мыльном средстве.
  8. Жирные пятна с пуховика можно удалить с помощью бензина. Сначала ткань следует отпарить, затем, смочив тряпочку бензином, протереть пятна, а потом посыпать их содой или мелом. Через пару минут просто стряхни порошок.
    4
  9. Универсальная смесь для борьбы с любыми пятнами на пуховике: в равных количествах (по 1/4 ч. л.) смешай нашатырный спирт и моющее средство для посуды, добавь 1 ч. л. воды. Взбей эту смесь до образования густой пены и нанеси ее на пятно с помощью губки. Через несколько минут смой.
  10. Очистить манжеты и горловину пуховика поможет стеклоочиститель в спрее. Побрызгай загрязненные места, а потом протри их сухой тряпочкой из микрофибры или новой губкой для посуды.

3

Чтобы теплая верхняя одежда прослужила долго, регулярно осматривай ее на предмет загрязнений, проводи чистку перед тем, как отправлять на летнее хранение. Все пятна необходимо удалять как можно скорее, ведь только в таком случае удастся обойтись своими силами.

Статья стала для тебя полезной, расскажи друзьям!

источник https://takprosto.cc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.