Никогда не выбрасывай куски бумаги. И вот почему….(скрапбукинг)

Знаком ли вам такой вид рукоделия, как скрапбукинг? Хотя, что это я говорю – скрапбукинг сегодня сложно назвать просто рукоделием, без сомнения, это настоящее искусство! Обычные английские слова «scrap» (вырезка) и «book» (книга, тетрадь) превратили жизнь творческих людей в полную открытий и замечательных творений.

14-scrapbooking

Думаете, что искусство скрапбукинга – только для мастеров-профессионалов? Ничего подобного, ведь каждый из них когда-то начинал с нуля. Скрапбукинг: идеи для начинающих – об этом сегодня наш рассказ, из которого вы узнаете, как и вам приобщиться к сообществу увлеченных людей!

Что же это все-таки такое – скрапбукинг?

1-scrapbooking-275x300Думаете, что скрапбукинг – новое, только начавшее набирать творческие обороты рукоделие? Тогда вам будет интересно узнать, что первые тетради для заметок, украшенные чернильными завитками и наклеенными картинками, которые можно вполне назвать выполненными в технике скрапбукинг, появились несколько столетий назад. Конечно, они были простенькие, без замысловатого декора, но именно от них, тетрадок 17 века, и ведет свое начало эта замечательная техника.

Иллюстрированные тетради, а позже – и альбомы, стали настолько популярными, что ими увлекались все поголовно, и детвора, и взрослые, и дамы, и джентльмены. Первые появившиеся фотоснимки в начале 19 века внесли в скрапбукинг новое направление – теперь можно было создавать целые фотоальбомы, вести летопись своей семьи, какого-нибудь события. Сохранить для детей и внуков историю своего рода, прекрасно, с выдумкой оформленную – не правда ли, это достойно того, чтобы перевести скрапбукинг их разряда обычных хобби в целое художественное направление?

Сегодня скрапбукинг – это не только фотоальбомы. Мастерицы (и мастера, да-да, мужчин, увлекающихся скрапбукингом, немало!) чего только не придумывают изготовить в любимом стиле – здесь и открытки, и упаковка для подарков, и декорирование коробочек со шкатулками, и фоторамочки, и многое-многое другое. В Интернете создано множество сообществ для любителей скрапбукинга, где каждый может найти для себя полезное и интересное: мастер-классы, советы профессионалов, а главное — адреса Интернет-магазинов, где можно купить абсолютно все, что нужно для претворения всех творческих задумок в жизнь!

Здесь нужно сказать, что скрапбукинг – не самый дешевый вид хобби, многие инструменты и материалы стоят не одну сотню рублей, да и времени на выполнение самой незатейливой поделки требуется немало. Терпение, аккуратная работа и обязательное поэтапное следование всем инструкциям – не каждый может столь скрупулезно и тщательно творить. Но если все сделано правильно, результат получается поистине великолепный!

2-scrapbooking

Скрапбукинг: идеи для начинающих

«А что вы имеете в виду, когда говорите, что скрапбукинг – недешевое хобби? Ведь поделки можно делать из подручных материалов, зачем что-то покупать!» — спрашивает меня как-то дотошная читательница. Конечно, можно создавать объекты скрапбукинга из того, что «в доме завалялось» — обрезки цветной бумаги, ткани, пуговиц и прочего. Только в этом случае ваши творения будут немного напоминать те, что когда-то делали в начальной школе, на уроках так называемого трудового обучения.

Но если вы хотите сделать нечто действительно изысканное и похожее на произведение искусства, без настоящих инструментов и материалов просто не обойтись: особая бумага, чернила, карандаши, фигурные дыроколы, которые, кстати, делают иногда вовсе и не дырочки, а затейливый орнамент, разнообразные ножницы и, конечно же, клей – и все это, само собой, только специальное, для скрапбукинга.

Вас не пугают предстоящие траты, и вы все равно сгораете от нетерпения скорее создать что-нибудь «эдакое»? Тогда давайте попробуем вместе что-нибудь сотворить, соблюдая все правила скрапбукинга!

Открытка в стиле «винтаж» — немного состаренная, в духе любителей ретро


5-scrapbooking-244x300Нам понадобятся:

— центральная картинка – портреты, пейзажи, подойдет все, что вам понравится, главное, чтобы это было «под старину»;

— картон для открытки, размер которого определите самостоятельно – согнутый пополам в виде открытки, он должен быть больше центрального элемента;

— три-четыре вида бумаги с подходящим орнаментом — понадобятся небольшие кусочки;

— краска и губка для создания на бумаге эффекта состаривания;

— штампики и чернила для тонирования картона и нанесения орнамента;

— маленькие бумажные декоративные кусочки для украшения открытки;

— несколько маленьких брадсов – особых гвоздиков с раздвоенной ножкой, «усики» которой после крепления загибаются на оборотную сторону;

— клей;

— ножницы;

— двусторонний вспененный скотч.

1. Тонируем картон, даем высохнуть, и с помощью штампиков наносим орнамент в виде винтажных завитков.

11-scrapbooking

2. Состариваем основную картинку и элементы для декорирования. Для этого губку обмакиваем в коричневую краску и наносим легкие штрихи по бумажным краям. Смотрите, какой потрясающий эффект получился – наши заготовки выглядят так, словно мы их нашли в бабушкином сундуке!

6-scrapbooking 9-scrapbooking

3. Декоративные обрезки и кусочки обрабатываем так же. Для достижения большего эффекта можно бумагу немного помять, а потом затонировать, так на местах сгибов мы получим темные полоски, как будто созданные временем.

7-scrapbooking

4. Собираем всю композицию вместе, располагая основную картинку немного в стороне, а элементы для украшения – под ней.

 

5. Когда с расположением всех элементов открытки вы определились, можно все наклеить. Если хочется добавить в общий рисунок объема, некоторые части можно «посадить» на двусторонний вспененный скотч.

8-scrapbooking10-scrapbooking

 

Готово, можно любоваться результатом! Такую открытку можно подарить подруге, коллеге по работе, а если подобрать соответствующую тематику, например, старинные автомобили или часы, то такая открытка может стать отличным подарком вашему другу.

Следующее творение немного сложнее, но тем оно и интереснее!

Мастер-класс: как сделать скрапбукинг-альбом своими руками

Джинсовый мини-альбом – молодежный, очень стильный, настоящая находка в духе «скрапбукинг: идеи для начинающих»!

2-scrap-album

12-scrap-album

Нам понадобятся:

— вышедшие из моды или ставшие не по размеру джинсы;

— ножницы;

— мел;

— линейка;

— скрап-бумага – с ажурным орнаментом и эффектом «под батист»;

— плотный картон;

— карандаш;

— украшения – кружево, цветочки и бусинки;

— люверсы – металлические блочки и инструмент для их закрепления;

— дрель для просверливания отверстий под люверсы (подойдет шило, отвертка или ножницы с острыми кончиками);

— клей – разный, и карандаш, и клеевой пистолет;

— швейная машинка – подойдет самая простая, которая делает обычную строчку;

— шнурок или ленточка для соединения страничек;

— чернила и губка для состаривания материалов (можно использовать специальную чернильную подушечку);

— дырокол для создания фигурных краев (можно обойтись и маникюрными ножницами, но это займет много времени и результат будет не такой аккуратный);

— двусторонний скотч.

1. Из джинсов вырезаем 16 одинаковых лоскутков размером примерно 16 на 15 сантиметров, разметку делаем мелом по линейке.

3-scrap-album

2. Из картона вырезаем 8 кусочков поменьше, 15 на 14 сантиметров. Каждый кусочек картона обклеиваем джинсовым лоскутком с обеих сторон.

4-scrap-album

3. Немножко «распускаем» джинсовые края, чтобы сделать эффект миниатюрной бахромы. На машинке делаем прострочку по периметру наших будущих страничек, концы ниток завязываем на узелки, обрезаем.

5-scrap-album

4. Дрелью (шилом, отверткой, ножницами) делаем отверстия для люверсов, вставляем их и закрепляем.

6-scrap-album

5. Состариваем наши странички специальными чернилами и губкой (если хотите, можно этот шаг пропустить, так ваш альбом будет выглядеть более «свежо»).

7-scrap-album

6. Из скрап-бумаги вырезаем прямоугольнички 14 на 7 сантиметров– это будут подложки для фотографий, их нужно 14 штук.

8-scrap-album

7. Один из длинных краев оформляем дыроколом, стараясь создать эффект фестонов, как на батистовой ткани, потом чернилами и губкой немного состариваем наши подложки по краям.

8. С трех сторон прострачиваем подложки на машинке, концы ниток убираем на изнаночную сторону, закрепляем скотчем.

9. Вдоль узорного края, немного отступив, наклеиваем или настрачиваем на машинке кружевные полоски.

9-scrap-album

10. Распечатываем 14 фотографий, предварительно немного их состарив, например, в программе «Photoshop».

11. Ориентируясь на размер фотографий, вырезаем из картона плотную основу — 14 прямоугольников, немного больше по величине, чем фотографии. Состариваем основу чернилами и губкой, по периметру прострачиваем на машинке, нитки убираем на оборотную сторону. Так же нужно прострочить и фотографии.

 

12. Двусторонним скотчем приклеиваем фотографии к основе.

13. Клеим на джинсовую основу ажурные подложки, сверху – фотографии на основе. Украшаем странички цветочками и бусинками.

11-scrap-album

14. Заключительный шаг – украсить обложку и продеть в люверсы шнурок или ленточку. На кончики шнурка можно закрепить бусинки.

1-scrap-album

Наш джинсовый альбомчик готов, при желании его можно посвятить и парню, если вместо кружев и цветочков взять, например, тематику в стиле старинных газетных страниц с наклейками и металлическими украшениями. В общем, придумывайте и творите!

Надеемся, что вы стали настоящим поклонником скрапбукинга. Посмотрите, как много прекрасных и по-настоящему профессиональных воплощений фантазии мастеров можно изготовить в этой удивительной технике! Присоединяйтесь к увлеченным людям, обменивайтесь опытом, навыками и накапливайте знания. Кто знает, может быть, когда-то вы сами сможете написать страничку с советами и яркими идеями скрапбукинга для новичков, и это будут ваши собственные идеи! Удачи!

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.