«Кирпич на колесах»: В чем крутость Гелендвагена?

Mercedes-Benz G-класса, а в народе просто «гелик», нередко становится героем новостных сводок. Так, недавно выпускники академии ФСБ устроили скандальный заезд по Москве на Gelandewagen. При этом многие удивляются, что кому-то может нравиться этот «кирпич на колесах» за 14 млн рублей. Объясняем, чем же так крут самый дорогой внедорожник России.

40 лет без изменений

Гелендвагену почти 40 лет, при этом с 1979 года, когда его впервые представили публике, ни внешность, ни конструкция внедорожника принципиально не изменились. Однако изначально модель не была встречена на «ура», признание пришло со временем.

Многие ошибочно думают, что Gelandewagen создавался для немецкой армии. На самом деле одним из заказчиков вездехода был иранский шейх, которого к моменту выпуска машины уже не было в живых. В итоге автомобиль предложили офицерам бундесвера, но военные его отвергли из-за высокой стоимости. Спасло же автомобиль то, что он приглянулся мировым лидерам, благодаря чему быстро приобрел роль не средства передвижения, а показателя статуса его владельца

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.