Пряничный домик : Мастер – класс. Порадуй и удиви родных…

ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК: МАСТЕР-КЛАСС

Нет слов…. чтобы передать эмоции по строительству своего имбирного домика..Несмотря на сложности, как же это все таки здорово!!! Суть нашего мастер-класса не в том, что мы  дадим шаблоны домика, самое главное мы расскажем все нюансы и сложные моменты этого процесса, с которыми мы с Никой столкнулись. Сейчас он стоит передо мной заснеженный, с оленями и елками и настроение просто чудесное от такой красоты..

После нашего имбирного тест-бейка мы решили для домика взять супер-тесто125 гр масла сливочного, комнатной
1/2 чашки коричневого сахара
1/4 чашки молассеса, патоки
1/4 чашки мёда
2 1/2 чашки муки, просеянной
2 ч л молотого имбиря (так сказать то можно?)
1 ч л соды

1 чашка – 250 мл
1 ст л – 15 мл

…его понадобилась двойная порция..
Процесс подготовки теста мы не снимали, чтобы вы не устали от количества фото: Просто берете и смешиваете по очередности, ничего сложного в этом нет)

Затем охлажденное тесто средними кусочками начинаете раскатывать. Оно должно быть и не тонким и не толстым, около полу сантиметра или чуть меньше, чтобы домик был аккуратным. Мы поступили супер мудро от своей лени, купили икеевкий домик и использовали его как шаблон, можно распечатать шаблон с интернета, а можно нарисовать самим, пропорции я дам в конце. Это самое простое)))

Здесь главное проявить фантазию, окна можно вырезать стопариком, будут круглые, необычные. А еще главное помнить 4 стены и 2 крыши, если дом стандартный.. Мы с Никой делали три дома и нам было нужно все пересчитать, потому что в процессе одну крышу испечь мы все таки забыли)))))))))))) Можно вырезать дверь, оставить ее отдельно, а потом прилепить. Ну и конечно навырезать разных зверят, елок из остатков и прямоугольников-баз под них, чтобы потом поставить!

Пока все печется делаем глазурь. Есть 2 варианта:
Первый самый популярный, взбиваете белок, добавляете лимонный сок и потихоньку подсыпаете пудру, пока глазурь не станет в меру густой.
Второй вариант, заменяете лимонный сок уксусом, глазурь не получится такой белой, зато быстрее высыхает.
В иностранных блогах советуют делать глазурь густой, но нам понравилось больше не по рецепту а на глаз, средне густая глазурь.
в среднем пропорции: 1 средний белок + 1 ч.л. лимонного сока (или уксуса) + 150-250 г сахара, а там уже надо смотреть..

После того как пряничные заготовки остынут, начинаем украшать глазурью. Если честно, из обычного пакета получалось легче, чем из кондитерского мешка). Здесь поможет ваша фантазия и детки))))

Сразу же посыпаем украшалками, если есть. Можно использовать ММденс, скитлс и подобные цветные конфетки..

Слеплять мы решили на каамель, потому что белковая глазурь сохнет достаточно долго. По рецепту на 3 дома нам хватило 400г сахара, т.е. на один домик понадобится где-то 130 грамм..
Просто топите сахар в маленькой кастрюльке на среднем огне..долго он будет белым, а затем начнет темнеть.. Здесь главное осторожность и подальше убрать детей. Ожоги разной степени получили все)) Работать надо быстро, потому что карамель быстро остывает. Сначала сцепляются две боковых стены.

Затем прикрепляется третья, а к ним и четвертая. Потом крепится одна крыша, а потом вторая. Хорошо, если у вас больше двух рук, точнее вам кто-то помогает. После того как прикрепили стену с карамелью подождите секунд 20, только потом можете убрать руки. Дальше прицепите зверушек на основы, расставьте по местам и засыпьте все сахарной пудрой. Внутри домика можно поставить свечку. Малыши просто счастливы)

И вот он!!!!!

Про время. Больше трех часов точно. Нужно замесить тесто, охладить. Раскатать, испечь, остудить, украсить, дать высохнуть, сделать карамель, слепить.

Про стоимость. Не так дорого как кажется. Если у вас есть патока, около 250 рублей. С медом, конечно же, дороже.
Про процесс. Вы уже поняли, что с заготовкой от Икеи будет проще)) А если серьезно, то читайте нюансы.

ПРО НЮАНСЫ
– Тесто может быть любым, главное, чтобы оно не сильно поднималось в процессе выпечки и смотрелось однородным, поэтому мы предлагаем опробованный вариант нашего теста. Специи можете добавлять любые, какие душе угодно. Есть даже специальные наборы сочетаний специй для домов)
– После того как тесто испеклось, пока оно еще не затвердело, обрежьте все неровные края, если где то стены деформировались, сделайте их ровнее, так дом будет легче слеплять.
– В окна домика можно насыпать молотую карамельку и тогда при выпечке, окна получатся как-будто стеклянные)
-Запаситесь большим количеством сахара и сахарной пудры(можно помолоть сахар в кофемолке, но пудра будет крупнее магазинской).
– Будьте аккуратны с карамелью для слепки, если она начинает твердеть, поставьте на маленький огонь, и ее снова можно будет использовать
– Шаблон для дома можно сделать самому, главное чтобы стены совпадали друг с другом. Наш домик был таким.
Две боковушки длинные с окнами – 19 на 8 см
Две боковушки короткие с треугольником под крышу – 13(длина) на 8см(средняя высота) 15см(максимальная высота)
Две прямоугольных крыши – 19 на 11 см

Про красоту. Итоги. Ну то, что это тесто вкусное мы говорили, а то, что домик радует глаз, это чистая правда!!!..Он восхитительный, просто сказочный!!!! Стоит и радует.. Поверьте, ОНО того стОит!!! На самом деле это не так то и сложно, главное настроиться на процесс, а потом смотреть и радоваться, а если что – СЪЕСТЬ)))

Не знаю нужны ли печеньки.. но настроение от увиденного на 3 печеньки)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.