Незаслуженно забытый овсяный кисель! “Толокно”

Если бы овсяный кисель придумали на Туманном Альбионе, он, наверное, носил бы гордое имя Пудинг, оброс легендами, про него писали классики британской литературы, и Джоан Роулинг в одной из своих книг наверняка бы упомянула, как герои завтракают овсяным пудингом. Но получилось так, что овсяный кисель – не то к счастью, не то к сожалению, – придумали у нас, и сейчас об этом блюде знают и помнят далеко не все. Надо сказать, напрасно: в приготовлении овсяный кисель прост так же, как и любое другое блюдо из одного, по сути, ингредиента, а по вкусу совершенно феноменален: он вполне способен как заменить вам постный завтрак, так и выступить в качестве основного блюда на обед или ужин. Овсяный кисель – в каждый дом!

Овсяный кисель

Ингредиенты
4 порции
2 ст. овсяных хлопьев
3 ст. воды
2 ст.л. сахара
соль
растительное масло

Залейте овсяные хлопья питьевой водой, накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на сутки или немного больше: точное время, которое следует выдерживать хлопья, зависит от температуры на вашей кухне и других факторов, а определять искомый вкус вы научитесь с опытом: как только он станет ощутимо кисловатым, но все же еще не прокисшим, сцедите воду через сито, отожмите хлопья, и промойте их еще небольшим количеством воды. Хлопья теперь можно выбросить, а весь получившийся настой следует перелить в подходящую по размеру посудину.

Добавьте к овсяному настою сахар и щепотку соли, и начните нагревать его на водяной бане, постоянно помешивая венчиком. 5-7 минут непрерывного взбивания, и он ощутимо загустеет – знак, что посудину с овсяным киселем нужно снимать с огня и дать ему остыть. Смажьте небольшую миску растительным маслом, перелейте в нее немного остывший кисель, накройте и уберите в холодильник: охлажденный, овсяный кисель застынет и превратится в желе – теперь его можно подавать на стол либо с вареньем, либо с душистым маслом, причем семечки и орехи и в том, и в другом случае будут только кстати.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.