Любимый цветаевский пирог с хрустящей песочной основой и яблоками! Ну просто Обьедение

Рецептов пирогов существует множество, начиная со сладких фруктовых и заканчивая сытными мясными. Но одним из самых популярных является цветаевский. Его пекут с разнообразными ягодами и фруктами. В оригинале в начинку кладут яблоки. Кстати, сейчас это актуально, так как начался сезон этих ароматных фруктов. Хозяйки вовсю ищут способы, как лучше «утилизировать» урожай…

Название этого пирога привлекает внимание. Говорят, что его назвали в честь Анастасии и Марины Цветаевых. По легенде, сестры угощали этим десертом своих гостей. Попробуйте, не пожалеете, даже если вы на диете. Как говорится, без сладкого жить можно, но грустно… Поднимите себе немножко настроение!

Ингредиенты

Пшеничная мука
190 г
Сметана
300 г
Сливочное масло
160 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сахар
1 стак.
Яйцо
1 шт.
Яблоко
5 шт.

Приготовление

  1. Смешайте 130 г муки с разрыхлителем. Просейте в миску. Туда же положите 150 г сливочного масла, нарезанного кусочками. Разотрите массу руками в крошку. Добавьте 100 г сметаны и быстро замесите тесто. Оберните тесто пищевой пленкой. Отправьте в холодильник на 30 минут.
  2. Приготовьте начинку. Взбейте немного яйцо с сахаром, чтобы последний растворился. Смешайте получившуюся массу с 200 г сметаны и 2 ст. л. муки.
  3. Очистите несладкие яблоки от кожуры и сердцевины. Нарежьте их тонкими дольками, полейте соком половины лимона и перемешайте, чтобы они не потемнели.
  4. Смажьте оставшимся маслом форму и выложите в нее тесто. Сверху положите яблоки и залейте сметанным кремом.
  5. Разогрейте духовку до 180 °C. Пеките минимум 40 минут, проверяя готовность деревянной палочкой.
Вкуснейший цветаевский пирог готов. Дайте десерту остыть и только потом нарезайте его. По желанию присыпьте сахарной пудрой. Подавайте с ароматным чаем или кофе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.