Ухаживаем за китайской розой в домашних условиях – правильно!

Яркими цветами и своей красотой цветущий гибискус привлекает внимание многих цветоводов, которые охотно выращивают его у себя дома. Данная статья расскажет вам, какой должен быть уход за гибискусом в домашних условиях.

Содержание

  • 1 О цветке
  • 2 Видео «Правильно ухаживаем за гибискусом»
  • 3 Правила ухода
    • 3.1 Полив
    • 3.2 Обрезка
    • 3.3 Пересадка
  • 4 Размножение
  • 5 Борьба с вредителями и болезнями
  • 6 Видео «Гибискус и способы его размножения»

О цветке

Китайская роза или гибискус – очень популярное комнатное растение, которое сегодня охотно выращивают даже начинающие цветоводы. Этот цветок можно встретить в квартире или частном доме в Подмосковье и в других регионах нашей страны. Родина этого растения — юго-восточная Азия. Если судить по названию, что его родина – Китай. Хотя для некоторых видов гибискуса родина находится в Америке, Африке и островах Тихого океана. В некоторых странах его называют цветком смерти.

Комнатный гибискус имеет разное описание потому, что данный цветок характеризуется большим количеством сортов, которые отличаются друг от друга следующими параметрами:

  • форма;
  • цвет соцветий;
  • размер листьев;
  • цвет листьев.

Несмотря на такое разнообразие сортов, в квартире и частных домах часто можно встретить именно китайский гибискус. Этот цветок в дикой природе произрастает на севере Индокитая и юге Китая. В странах, климат которых не позволяет выращивать гибискус в садах, его посадка осуществляется в оранжереях или цветочных горшках. Кроме китайской розы в квартире часто можно встретить в одном горшке и гибискус изменчивый. Он также пользуется большой популярностью в плане выращивания в домашних условиях (в квартире или частном доме).

Китайская роза относится к роду Гибискус и семейству Мальвовые. Разные сорта имеют различное описание. К примеру, некоторые сорта имеют вид дерева, а другие – куста. Китайская роза представляет собой вечнозеленое дерево или кустарник. Если уход за гибискусом был правильный, то китайская роза в высоту может достичь трех метров. Но такие размеры можно получить только в том случае, если кустарник произрастает в оранжерее. В домашних условиях гибискус (его разные сорта) может вырасти максимум до двух метров. Китайскую розу можно выращивать в квартире в одном горшке, высаживая в него сразу несколько растений. Иногда можно встретить описание данного комнатного цветка как штамбового дерева.

Китайская роза – кустарник, который имеет листья, напоминающие собой листовую пластину березы. Они темно-зеленые, гладкие и блестящие. На краю листовой пластины имеются зубчики. Сама форма листьев удлиненно-овальная. Действительно, такое описание очень похоже на листья березы.

Кустарник образует одиночные цветы. На одном кустарнике они могут быть раскиданными по всему растению. Изначально цветы имеют вид узких бутонов, которые раскрываются и становятся похожими на достаточно широкие чашки. Их диаметр может варьироваться от 8 до 14 см. Цветы могут быть махровыми или простыми. Их описание и цвет бутонов зависят от сорта.

Китайская роза может иметь следующий цвет бутонов:

  • белый;
  • розовый;
  • красный.

Интересно, что каждый цветок цветет лишь один-два дня. Правильный уход за растением поможет вам добиться постоянного цветения. При этом в некоторых странах цвет этого растения является предвестником смерти. Но не стоит переживать, если китайская роза зацвела в сроки. Ведь о смерти свидетельствует цвет, который появился в нехарактерное время. В норме комнатный гибискус цветет с ранней весны и до самой поздней осени. Именно весной растение просыпается после зимы и готово вступить в активную стадию развития – цветение. А вот когда цвет появился в нехарактерное время, нужно искать первопричину, а не верить древним суевериям.

Стоит отметить, что в некоторых странах данный цветок (молодые побеги) употребляют в пищу в качестве ингредиента салата. Поэтому это растение в таких странах часто выращивают в одном горшке по многу штук. Также цветы китайской розы используют для приготовления краски для волос.

Вот такое интересное растение, как комнатный гибискус можно встретить в наших домах в Подмосковье и в других регионах страны. При этом многие цветоводы даже не задумываются о возможностях использования его в других целях, нежели как для украшения подоконника.

Видео «Правильно ухаживаем за гибискусом»

В данном видео опытные цветоводы рассказывают о правильности ухаживания за цветком.

Правила ухода

Китайская роза в доме станет отличным комнатным растением, так как уход за ней довольно прост. С ним сможет справиться даже неопытный цветовод. Главное условие, о котором стоит помнить, когда вы намерены вырастить в своем доме комнатный гибискус – правильно подобранное место его произрастания. Но без правильного ухода здесь все равно не обойтись. Держать в доме китайскую розу нужно в летний период при температуре +20-25 градусов. При этом в зимнее время держать цветок необходимо в температурном диапазоне +14-16 градусов, а вот опускать температуру ниже +12 градусов не рекомендуется. При таком температурном режиме гибискус весной в указанные сроки, даже при выращивании нескольких растений в одном горшке, даст красивый цвет.

Ухаживать за гибискусом нужно так, что в помещении не было сухого воздуха. Растения, особенно выращиваемые в одном горшке, довольно негативно реагируют на сухость воздуха (например, их цвет опадает). Очень часто сформированные бутоны даже не успевают раскрыться. Чтобы этого избежать этого, кустарник следует периодически опрыскивать, но полив делать чаще не стоит. Помните, что вода не должна попадать на цвет растения.

В летний период горшок с цветком можно держать на свежем воздухе. Но здесь следует знать, что на кустарник не должны попадать прямые лучи солнца. Губительным для растения в такой ситуации также будет ветер и дождь.

Важным параметром выбора места произрастания китайской розы в Подмосковье или любом другом регионе страны является освещение. Данное растение, выращиваемое в одном горшке или в вазоне, любит непрямой, но яркий свет. Такое освещение можно создать, поставив, к примеру, горшок на подоконник. При этом необходимо избегать сквозняков. Из-за него цвет растения также может пострадать. Недостаток освещения приведет к тому, что кустарник не будет цвести или бутоны останутся нераскрывшимися. Поэтому, чтобы получить красивый и цветущий цветок, его нужно держать в хорошо освещенном месте, где на него не попадают прямые солнечные лучи.

Смотрите также

Как обрезать каланхоэ в домашних условиях

Также периодически нужно вносить в горшок удобрения. Подкормка проводится для растения, растущего в одном горшке. Так она нужна и при выращивании цветка вместе с другими растениями в одном вазоне. Подкормку следует проводить в период цветения и формирования бутонов. В зимний период, когда цветок находится в стадии покоя, удобрения не вносится.

Когда наступает время внесения удобрения, его можно приобрести в цветочном магазине. Удобрения выбираем специально для китайской розы. Летом подкормка вносится для цветущих растений один раз в две недели. В период активного роста гибискуса (весна-осень) удобрения вносится каждую неделю. При этом рекомендуется вносить поочередно минеральные и органические удобрения.

Помимо этого важными моментами ухода за китайской розой будут:

  • полив;
  • обрезка;
  • пересадка.

Рассмотрим детально каждый этап ухода.

Полив

За любым комнатным цветком, включая гибискус, нужно ухаживать правильно. Причем самым важным аспектом ухода будет правильно организованный полив. Китайская роза любит влагу. Поэтому в тёплое время года полив должен быть щедрым. Рекомендуется также проводить опрыскивание кустарника. Полив осуществляют только отстоянной мягкой водой комнатной температуры. Если в одном горшке произрастает несколько цветков, то их полив должен покрывать потребности всех растений во влаге.

В зимнее время полив сокращают и проводят только при подсыпании верхнего слоя земли. В это время растение очень сильно реагирует на залив или сильное пересушивание земли.

Как видим, полив китайской розы не вызывает трудностей. Поэтому держать у себя в доме такой цветок смогут все желающие.

Обрезка

Ухаживать за гибискусом нужно не только в плане правильного полива и удобрения. Периодически необходимо проводить обрезку и прищипывать кустарник. Обрезку можно делать во время пересадки цветка в новый горшок. Прищипывать и обрезать данное растение необходимо для следующих целей:

  • стимулирование роста побегов;
  • ускорения цветения;
  • формирования пышной и декоративной кроны кустарников, произрастающего в одном горшке;
  • удаление с кустарника сухих побегов. При этом здоровые побеги можно подрезать наполовину.

Чтобы не занести инфекцию во время обрезки, срезы обрабатывают садовым варом. При этом полученные в ходе обрезки здоровые черенки можно посадить в отдельный горшок. Такая посадка позволит вам размножить китайскую розу в домашних условиях.

Образка проводится тогда, когда подошло время пересадки растения в новый горшок. Перед тем, как осуществить данную манипуляцию и делается обрезка. Если провести обрезу летом, то цветочные почки сформируются на отросших ветвях в начале осени. Таким образом, вы сможете наслаждаться цветением китайской розы аж до самой весны.

С помощью прищипывания можно сформировать практически любую крону. Прищипывать нужно верхушку побегов.

Пересадка

Важным моментом ухода за комнатным гибискусом является его посадка и пересадка. Посадкарастения всегда проводятся в новый, чуть просторный горшок. Сильно просторный горшок приведет к тому, что цветок перестанет цвести. Поэтому многие цветоводы рекомендуют выбирать узкую емкость для посадки китайской розы. Если производится посадка взрослого кустарника, то делается лишь частичная замена верхнего слоя земли. При этом их пересадка проводится один раз в 3-4 года. А вот молодые растения можно пересаживать каждый год.

Осуществляя посадку и пересадку, необходимо правильно подобрать почву для растения. Почва для данного сорта гибискуса должна состоять из следующих компонентов:

  • листовая земля;
  • глинисто-дерновая земля;
  • перегной.

Эти компоненты должны вноситься в пропорциях 1:2:1 соответственно. Также в эту смесь можно добавить песок и костную муку.

Посадка и пересадка китайской розы осуществляется только в горшки, на дне которых был сформирован дренажный слой. Для его создания можно использовать глиняные черепки. Без него корни кустарника могут загнить, даже если держать его в оптимальных условиях произрастания.

Размножение

Выращивая китайскую розу у себя дома можно размножить растение и создать целый домашний сад. Этот цветок отлично размножается следующими способами:

  • семенами;
  • черенками, которые можно получить при формирующей обрезке. Для этих целей нужно использовать только здоровые черенки. Укоренение черенков происходит примерно на 3-4 неделю.

Наиболее популярным и простым в плане реализации является размножение гибискуса с помощью черенков.

Борьба с вредителями и болезнями

Если гибискус в домашних условиях имел неправильно организованный уход, то растение начнет болеть или на нем заведутся вредители. Признаками болезни являются следующие симптомы:

  • желтая листва;
  • опадение листьев;
  • опадение бутонов, которые еще не успели раскрыться.

Очень часто китайская роза дома страдает от хлороза. Чтобы избавиться от этой болячки, необходимо нормализовать правильный полив и питание цветка.

Из вредителей на гибискусе, из-за нарушения правил ухода, часто встречается тля и паутинный клещ. При их появлении на кустарнике можно заметить паутину. Для борьбы с вредителями растение следует обработать мыльным раствором, а в запущенной ситуации – инсектицидами.

Если вовремя не начать лечение заболевшего цветка, то в скором времени его можно совсем потерять. Поэтому рекомендуется придерживать правильного ухода за растением и периодически проверять куст на предмет появления насекомых-вредителей.

Следование правилам ухода, которые приведены в данной статье, поможет вам вырастить в домашних условиях красиво цветущий и рослый куст китайской розы, который будет радовать вас своим здоровьем и отличным декоративным видом.

Видео «Гибискус и способы его размножения»

О правильности размножения растения говорится в видео.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.