Ореховая коврижка — лакомство, которое принесет здоровью только пользу! Делается легко, съедается с удовольствием.

Выпечка с орехами всегда была особенной, ведь, для того чтобы подчеркнуть вкус орехов, их сочетают с другими ингредиентами. Итальянцы в этом сильно преуспели, придумав великолепное лакомство — панфорте. Эта интересная сладость получила свое название от совмещения слов «хлеб» и «сильный», «твердый». А на самом деле это сладкая выпечка, в которой сухофрутков, орехов и ягод больше, чем теста, напоминающего карамель.

Этот итальянский десерт также называют коврижкой. «Со Вкусом» предлагает придерживаться традиционного варианта с использованием какао-порошка, чтобы получилось нечто восхитительное!

Ингредиенты

Фундук 125 г
Миндаль 125 г
Курага 100 г
Инжир 100 г
Сахар 100 г
Пшеничная мука60 г
Какао-порошок 40 г
Лимонная цедра 2 ч. л.
Корица 2 ч. л.
Имбирь 1 ч. л.
Сахарная пудра 40 г
Мёд 2 ст. л.
Приготовление
  1. Обжарьте фундук на сковороде до состояния, когда с него можно снять кожуру. Катайте орехи по твердой поверхности, чтобы отделить шелуху. Крупно порубите миндаль, фундук, сухофрукты и всё смешайте.
  2. Готовим тесто. В муку добавьте какао, имбирь и корицу. Сыпучую смесь перемешайте с орехами и сухофруктами.
  3. Разогрейте на плите мёд и всыпьте туда сахар. Помешивайте до образования однородной карамели.
  4. Выложите форму для выпекания промасленным пергаментом и высыпьте в нее ореховую смесь. Залейте всё карамелью, перемешайте быстро и тщательно. Распределите смесь равномерно.
  5. Поставьте форму в разогретую до 150 градусов духовку и выпекайте полтора часа.
Панфорте принято считать рождественской сладостью, но наслаждаться этим лакомством можно круглый год, ведь это не только вкусно, но и полезно. Рецепт коврижки очень вариативен в плане ингредиентов: фундук можно заменить грецкими орехами, вместо инжира использовать изюм и так далее. Главное в его приготовлении — карамельная масса, связывающая компоненты, поэтому обязательно сохраните наш рецепт, чтобы не забыть, как она делается!
источник Со вкусом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.