27 супер полезных советов для чистой кухни. Сохрани чтобы не потерять

Уборка кухни может казаться сложной задачей, но разбив её на части, мы сможем максимально облегчить этот процесс. Поставим какую-нибудь энергичную музыку (что бы было не скучно), и можно приступать.

 

Как очистить плиту?

1. Чистим горелки. Снимаем верхнюю часть горелки и моем её губкой в теплой воде или же просто кладём её в посудомоечную машину.
В случае электрических нагревателей просто протираем влажной губкой.

2.Чистим решетку над плитой.  Решетки делятся на два вида: эмалированные, не эмалированные. В случае эмалированных, снимаем решётку и моём её губкой в мыльной воде. Для не эмалированных, можно использовать не только губку с мыльной водой, но и железную губку или наждачную бумагу.

3.Чистка поверхность плиты. Для чистки поверхности плиты нам нужны будут, губка и мыло или же можно купить специальных тряпочек для чистки которые продаются в специализированных магазинах.

4.Снимаем ручки управления газом. Чистим губкой с мылом, если чересчур тяжело отмывается, то можно замочить на время и потом продолжить чистку.

5.Протираем наружную поверхность вытяжки. Используем мыльную тряпку для очистки внешней поверхности вытяжки. Потом смываем пену влажной тряпкой и протираем сухой.

6.Чистим фильтр на вытяжке. Раз в месяц снимаем фильтр и замачиваем его в теплой мыльной воде на пару часов, затем промываем и сушим его. Если у вас стоит фильтр из нержавеющей стали, то его достаточно просто протереть специализированными средствами для чистки.

Чистим духовку. Заполняем небольшую ванночку мыльной водой, вынимаем решетку с противнем из духовки, кладём их в тазик. И оставляем их там на пару часов. Для непосредственной очистки используйте железную щётку или наждачную бумагу

Очищаем печь от копоти. В идеале нужно чистить духовку раз в несколько месяцев, ну или когда при запекании чего-либо начинает выделяться слишком много дыма. Я предлагаю вам эффективное средство для очистки печи, для этого нужно смешать 1/4 чашку соли, 3/4 пищевой соды и 1/4 чашку воды.

  • Если у вас электрическая плита, просто уберите решётку с противнем и поставьте на режим очистки.

 

Равномерно распределите смесь по печи и оставьте её там на ночь. Используете пластиковый шпатель, что бы убрать копоть, протрите влажной губкой.

Как очистить холодильник?

1.Удалите всё содержимое холодильника. Посмотрите на дату истечения срока годности продукта, выбросьте те, что уже испортились.

2.Сделайте смесь из столовых ложек соды на литр воды. Обмакните губку и протрите все поверхности холодильника.

3.Протрите полочки влажной тканью. Опустите чистую тряпку в воду и протрите все полочки и ящики холодильника, для того что бы убрать остатки содового раствора. Используйте чистое полотенце для того что бы высушить поверхность.

4.Убираем неприятные запахи. Если в холодильнике стало неприятно пахнуть, то оставьте там открытую пачку с содой (также можно использовать кофе), она впитает все неприятные запахи.

Как очистить морозилку?

1.Очищаем морозилку. Отключаем холодильник от сети, вынимаем все продукты из него, если есть возможность кладём их в пластиковые судочки и помещаем в холодильник, ждём пока холодильник разморозится.

2.Сделаем чистящее средство для морозилки. Смешаем один стакан воды и одной чайной ложкой уксуса с одной чайной ложкой моющего средства. Залейте смесь в пульверизатор и хорошенько встряхните, распылите на всю поверхность морозилки.

  • Если у вас нет пульверизатора, окуните чистую тряпку в раствор и протрите все поверхности.

После того как вы это проделали, протрите поверхности влажной тряпкой и вытрите полотенцем. Подключите холодильник, положите обратно продукты

Наводим порядок и чистоту на полках

1. Очищаем шкафчики. Убираем все вещи из шкафчиков, протираем внутреннюю поверхность шкафчика мокрой мыльной тряпкой, что бы удалить крошки, пыль и т.д.

2.Чистим внешнюю поверхность шкафов. Возьмите тряпку мыльную тряпку и протрите все внешние поверхности шкафов, пройдитесь чистой влажной тряпкой и высушите поверхность.

  • если у вас деревянные шкафы, воспользуйтесь специальным средством для дерева.

3.Протрите столы. В идеале это нужно делать каждый день, возьмите мыльную губку или тряпку, протрите стол и вытрите сухим полотенцем.

Чистим мойку на кухне

1.Подготовка. Вымойте всю посуду, перед тем как начинать чистить мойку. Было бы достаточно досадно начинать это делать при горе грязной посуды рядом.

2.Чистка мойки. Нанесите немного моющего средства на губку и тщательно вытрите раковину со сливом, а также не забудьте края раковины.

3.Чистка крана. Что бы очистить труднодоступные закоулки крана используйте зубную щётку смоченную смесью воды и мыла.

4.Избавляемся от накипи. Если вода имеет высокую жесткость, то в раковине и на кране может образоваться налёт. Что бы избавиться от него смешайте одну часть воды с одной частью белого уксуса. Нанесите смесь на накипь и оставьте на время, потом сотрите.

Чистим маленькую бытовую технику

1.Чистим микроволновку. Используйте теплую мыльную воду, что бы вытереть брызги, которые могли произойти в вашей печи. Для сложных пятен можно использовать смесь двух столовых ложек соды на литр воды.

2.Помойте остальные приборы. Как мыть их можно посмотреть в инструкции, которая выдавалась при покупке.

Убедитесь что после мойки все составляющие детали на месте.

Завершение уборки

1.Подметите пол. Перед более глубокой очисткой, нужно подмести пол, что бы на нём не оставалось не нужных нам мусора, крошек или пыли.

2.Моем полы. Используйте швабру и ведро с мыльной водой для чистки полов. После всего протрите полы шваброй с чистой водой.

3.Наводим порядок. Положите все ваши моющие средства на место.

4.Вынесите мусор. И последнее по порядку, мы не выносили его во время уборки, потому-то он нам мог ещё понадобиться. После того как вынесете ведро, помойте его водой с мылом и постелите мусорный мешок

источник будь в теме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.