Твое тело предупреждает: 8 сигналов об инсульте в скором времени. Запомни!

Инсульт — это страшное заболевание, которое может потревожить не только людей пожилого возраста, но и молодежь, что в последнее время случается довольно часто. Это, как известно, острое нарушение кровообращения мозга, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Впоследствии у человека может либо отказать любая часть тела, либо пропасть память, либо это может привести к летальному исходу.

симптомы инсульта

Происходит инсульт из-за разрыва кровеносного сосуда в мозге или его закупорки тромбом. При этом кровь перестает поступать в определенную часть мозга, и в результате находящиеся там нервные клетки не получают необходимого кислорода. Редакция «Так Просто!» расскажет тебе, какие сигналы посылает твое тело перед инсультом.

симптомы инсульта

Первые симптомы инсульта

Чаще всего это состояние связано с высоким артериальным давлением, нарушением жирового обмена и курением. Ясное дело, что если у тебя есть что-то из перечисленного, то еще не факт, что у тебя будет инсульт. Просто ты в группе риска. Поэтому лучше курение бросить или минимизировать, а питание сбалансировать.

симптомы инсульта

Инсульт поражает как мужчин, так и женщин. Но у представительниц прекрасного пола риск гораздо выше и возможность летального исхода тоже. Поэтому раз в год не ленись проверять свою сердечно-сосудистую систему у специалистов. В зоне риска и молодежь, но именно после 55 лет возможность инсульта возрастает вдвое и увеличивается на столько же каждые 10 лет.

симптомы инсульта

Ничего не бывает моментально, и в случае с инсультом твой организм посылает тебе сигналы, чтобы предупредить о грядущей опасности. Будь бдительным, и как только заприметишь хотя бы один подобный сиптом у себя или близких, срочно вызывай скорую помощь.

признаки близкого инсульта

  1. Высокое давление
    Высокое давление провоцирует повреждение или сужение кровеносных сосудов мозга, поэтому важно регулярно его измерять и принимать соответствующие меры, если оно повышено. Если у тебе нет специального прибора, делай это в аптеке. Они есть на каждом углу, и услуга эта бесплатная.
    признаки близкого инсульта
  2. Ригидность шеи
    Помимо неправильной осанки и сильных физических нагрузок, это заболевание может быть связано с закупоркой одного из кровеносных сосудов. Если ты не можешь коснуться груди подбородком и при этом испытываешь боль в шее и голове, немедленно обращайся к врачу.
  3. Сильная головная боль
    Конечно, у головной боли могут быть какие угодно причины. Но если она очень сильная и ты ощущаешь сжатие или пульсацию, то без раздумий вызывай скорую помощь. Даже если это не признак инсульта, заболевание может быть достаточно серьезным.
    признаки близкого инсульта
  4. Паралич одной части тела
    Это самый верный и распространенный симптом инсульта. Чаще всего он проявляет себя перед или во время сна. Сначала определенный участок тела начинает терпнуть, а потом ты и вовсе его не ощущаешь.
  5. Ухудшение зрения
    Если со зрением у тебя проблем не было, но оно внезапно начало ухудшаться, то это может быть признаком инсульта. Также сигналом может служить кратковременное потемнение в глазах.
    признаки близкого инсульта
  6. Сильная усталость
    В прединсультном состоянии у человека часто бывает повышенная сонливость, и иногда сон переходит в бессознательное состояние.
  7. Трудно передвигаться
    Очень часто предвестником инсульта становятся проблемы с координацией движений ног и рук. Резкая и необычная боль в плечах говорит о том, что нужно срочно обратиться к врачу.
    признаки близкого инсульта
  8. Головокружение
    Головокружение, как и головная боль, имеет множество причин. В случае если у тебя есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, обрати на него особое внимание. Консультация с врачом не помешает.
    признаки близкого инсульта

Обращай внимание на сигналы, которые пытается донести твое тело. И не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях!

источник так просто

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.