Забыла о клопах – НАВСЕГДА! 10 отличных народных средств…

Клопы — паразиты, принадлежащие семейству Cimicidae (цимициды). Это маленькие насекомые коричневого цвета, которые питаются исключительно кровью. В передней части головы у них есть хоботок, приспособленный для прокола кожи и сосания крови.

Хотя существует довольно много паразитов этого семейства, которые питаются кровью животных, постельный клоп более известен, поскольку он предпочитает питаться кровью человека. У взрослого постельного клопа плоское тело, похожее на семечко яблока, после насыщения оно набухает и приобретает красноватый оттенок.

 

Хотя постельные клопы более активны ночью, они не ночные существа. Женская особь может отложить за свою жизнь сотни яиц. Эти яйца имеют размер пылинки и обычно попадают в дом вместе с багажом, подержанной мебелью, одеждой. Постельные клопы не могут летать. Однако они могут быстро перемещаться по этажам, стенам и потолкам.

У постельных клопов сплющенные тела, это позволяет им спрятаться в самых труднодоступных местах, таких как матрацы, боковые пружины, рамы кровати. Кроме того, клопы, по сравнению с другими насекомыми, значительно устойчивее к действию различных инсектицидов. К некоторым ядам против насекомых они с легкостью адаптируются. Все это делает борьбу с клопами непростой задачей.

Применение инсектицидов зачастую сопряжено с риском нанести вред здоровью жильцов квартиры, особенно кода речь заходит об обработке детской комнаты. Дешевле, да и безопаснее для ребенка будет воспользоваться чем-нибудь натуральным. Именно народные средства, основанные на свойствах растений, издавна используются в борьбе с клопами. Особенно хорошо эти средства проявляют себя при профилактике появления паразитов.

Эфирные масла влияют на внутренние клеточные мембраны насекомых, вызывая их гибель. Хотя эфирные масла токсичны для клопов, они безопасны для людей.

Как избавиться от домашних клопов

Масло чайного дереваЧтобы сделать натуральный инсектицид с маслом чайного дерева, смешай две чайные ложки масла с 50 мл воды. Вылей смесь в бутылку с распылителем и хорошо встряхни. Разбрызгивай этот состав во всех местах, где могут обитать клопы. Применять средство необходимо ежедневно, до полного исчезновения всех признаков наличия насекомых.

Масло лаванды

Чтобы сделать спрей, смешай 10–15 капель масла лаванды с 50 мл воды. Другой метод — разместить свежие листья или цветы лаванды в местах обитания клопов, чтобы избавиться от насекомых.

Спрей с маслом цитронеллы

Добавь 10 капель масла цитронеллы в небольшую миску с водой. Вылей смесь в бутылку с распылителем, тщательно встряхни и распыляй в местах скопления клопов, чтобы получить наилучшие результаты.

Эвкалиптовый масляный спрей

Чтобы сделать спрей, возьми 100 г воды, 70 г водки и 30 капель эфирного масла эвкалипта. Вылей все это в бутылку с распылителем и хорошо встряхни, чтобы перемешать. Распыляй раствор в местах, где заметил клопов. Повторять распыление нужно каждые два часа.

Масло из листьев дерева ним

Чтобы сделать раствор, смешай 50 г концентрированного эфирного масла ним и 200 г воды. Добавь пол чайной ложки мыла, чтобы эмульгировать раствор. Хорошо перемешай. Затем сбрызни и протри все места скопления клопов.

Аир обыкновенный

Аир обыкновенный — эффективное средство против клопов. Чтобы сделать спрей, прокипяти 100 г аира и 50 г порошка куркумы в одном литре воды. Кипятить нужно в течение часа, затем подержать раствор в закрытой емкости в течение 24 часов. На следующий день профильтровать и разбавить водой в пропорции 1 : 10.

Масло апельсина

Масло апельсина издавна известно как действенное средство против клопов. Для человека его запах очень приятен, а вот нежеланных домашних жителей он отпугивает. Чтобы сделать раствор для распыления, раствори 50 г черной мелассы и 100 г апельсинового масла в 4 литрах воды.

Тимьян

Можно обвязать палочку тимьяна хлопчатобумажной тканью и сжечь ее возле пораженного клопами места. Или разложи листья тимьяна в сетчатые мешочки и обложи ими места обитания паразитов. Не забывай менять листья каждый третий день. Для ощутимого результата нужно раскладывать тимьян не менее месяца.

Гвоздика

Смешай 1 чайную ложку гвоздичного эфирного масла с 1 чашкой воды. Влей в бутылку с распылителем, хорошо встряхни и распыляй в местах обитания клопов.

Пижма обыкновенная

Пижма очень эффективный репеллент: ее запах отпугивает самые разные виды насекомых, вплоть до комаров. Этого запаха боятся и клопы. Свежесорванные цветки пижмы можно подложить под матрас, внутрь дивана, раскидать возле других возможных укрытий клопов. Для приготовления концентрированного настоя пижмы следует запарить 25 г цветков пижмы в 1 стакане кипятка.

Перед тем как использовать эфирные масла, обязательно нужно сделать тест на переносимость того или иного аромата. Для этого масло наносят на запястье или на сгиб локтя. Если на протяжении нескольких часов нет аллергических проявлений — масло можно применять.

Как мы уже писали, борьба с клопами может быть сложной задачей. В некоторых случаях помогает только полная дезинфекция помещения специалистами. Использование народных рецептов не гарантирует 100%-го результата, но делает сам процесс чуточку приятнее.

В дополнение к инсектицидным свойствам, эфирные масла снижают раздражительность, успокаивают нервную систему, улучшают настроение. Применять их или нет — решать вам

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.