Мои ручки всегда заняты и поэтому скука мне не грозит… И вам советую

Психологи в один голос заявляют о пользе занятий любимым досугом. Хобби-терапия помогает женскому полу отвлечься от ежедневных забот и суеты, а также проявить творческую индивидуальность. К тому же это здорово снимает стрессовые состояния, способствует поправке самочувствия и хорошему настроению. Но это далеко не все, что являет позитивную динамику. Разговор пойдет о хобби, оказывающих воздействие на здоровье женщины.

Рукоделие

 Все виды творчества, выполняемые своими руками, помогают восстановлению психического равновесия. Многие знают, что проведение подобного досуга требует внимательности и сосредоточенности, включая «мелкую моторику», побуждают нервные клетки работать в головном мозге, тем самым предупреждают возникновение старческого слабоумия. Занимаясь некоторыми видами рукоделий, вы массируете акупунктурные точки, прямым образом оказывающие воздействие на состояние здоровья.

Вязание на спицах помогает предотвратить или преодолеть депрессию, пережить нервные срывы, улучшить работу ЖКТ и сердца. Плетение бисером дарит хороший сон, нормализует обмен веществ и улучшает концентрацию внимания. Людям преклонного возраста вязание крючком помогает бороться с провалами в памяти (склероз). Шитье благоприятно влияет на артериальное давление (гипертония), избавляет от головных болей, помогает при сердечных заболеваниях и нарушениях сна.

Занимаясь рукоделием, вы получаете двойную пользу. Во-первых, это очень хорошо для здоровья. Во-вторых, занимаясь любимым делом, вы испытывает массу отличных чувств, которые меняют настроение, продлевают молодость и здоровье.

8 причин иметь интересное хобби:

  1. Проводить время с увлекательным досугом можно в любом возрасте.
  2. Если есть желание, то одновременно есть возможность овладеть несколькими вариантами ручного труда.
  3. Хобби выбирается по финансовым возможностям.
  4. Ваше увлечение всегда будет интересной темой в беседе с близкими и друзьями, тем более с демонстрацией поделок.
  5. Одиноким людям хобби поможет найти единомышленников и, возможно, любимых.
  6. Видя результаты своих работ, повышается самооценка.
  7. Ваши вещи могут стать отличными подарками, которые принесут немало радости и станут памятью для ваших друзей.
  8. Научившись сама, вы сможете помочь познать мастерство другим, а продажа работ может стать дополнительной прибылью.

Стремление получать новые знания, то есть самосовершенствоваться, заставляет отодвинуть на другой план все невзгоды и неудачи. Желание творить дает новые жизненные силы и уверенность в себе.

Ищем увлечения

Хобби является интересным времяпровождением, которое позволяет увлекательно и с пользой заниматься любимым делом. Сегодня имеется большое количество видов занятий, где помимо традиционных увлечений (вязание, шитье, вышивка и т.п.), можно найти много современных и малознакомых. Выбирайте, что вам по сердцу и душе! Предлагаем рассмотреть несколько вариантов заманчивых хобби.

Искусство украшения предметов посредством наклеивания вырезок цветной бумаги, дополняя специальными эффектами, называется декупаж. Таким способом вы можете изменить любую поверхность, как деревянную, бумажную, пластмассовую, так и керамику, стекло и многое другое. Для декорирования применяется раскрашивание, покрытие сусальным золотом или краской. Для придания объема, работы обводятся специальными контурами, затем наносят лак. В результате должно получиться изделие, выглядящее как роспись или инкрустация.

Особая техника рукоделия – валяние или набивание войлока — называется фелтинг. Эта работа связана с непряденой натуральной шерстью. Что можно здесь придумать? Создать различные украшения и сумки, декорировать одежду, шарфы и головные уборы. Все это делается с помощью специальных инструментов.

Еще один вид творчества – бумагокручение (квиллинг). Речь идет об изготовлении плоских или объемных композиций в виде спирально скрученных бумажных полосок. С помощью подобной ручной техники выполняется декор для картин, альбомов и фоторамок, создают подарочные открытки, разнообразные предметы интерьера и т.п.

Лоскутное шитье, другими словами пэчворк. Этот вид рукоделия известен давно и состоит из соединения целого изделия из кусочков ткани. Многие работы современных искусниц заслуженно считаются высшим мастерством.

Художественная фруктовая и овощная нарезка называется карвингом. Здесь фантазия поистине безгранична. Из морковки, арбуза, дыни, капустных листьев выполняются букеты удивительной красоты. Сейчас стало модным преподносить подарки из фруктовых и овощных «цветов» на различные праздники.

Заканчивая, хочется заметить, что изучить все эти увлечения просто. Главное – ваше желание. А помочь могут обучающие книги, различные мастер-классы и соответствующие курсы. Достаточно много информации по этому поводу в Интернете.

Спасибо вам за проявленный интерес к этой публикации.

Подписывайтесь на наши обновления и рассказывайте о нас своим друзьям!

До новых встреч на других страницах нашего сайта!

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.