Мы в своей семье лечим простуду только народными средствами

В зимнюю пору многих (особенно деток и пожилых людей с ослабленным организмом) атакует простуда. Медицинским языком она именуется ОРЗ или ОРВИ, но суть одна – головная боль, насморк, кашель, боли в горле. Все эти неприятные симптомы сваливают свою жертву на несколько дней в постель либо заставляют вести привычный образ жизни под действием противопростудных препаратов. Как преодолеть эту напасть?

В первую очередь определитесь с диагнозом: под простуду может маскироваться более серьезная проблема – ангина, гайморит, бронхиты или пневмонии. Окончательный вердикт может вынести только доктор. Если у вас все же простуда, немедленно приступайте к лечению. Запомните: простуда антибиотиками не лечится. Эти препараты подключают, если простуда переходит в более серьезное и дифференцированное заболевание. Необходим постельный режим. Хотя бы на несколько дней. Простуда, перенесенная на ногах, может перерасти в более серьезное заболевание. Много пейте. Воду, травяные чаи с медом, вареньем, травяными настоями.

Исключите кофе и обычный чай. Не употребляйте алкогольные напитки (максимум – глинтвейн из настоящего красного вина). Ешьте противовоспалительные продукты: мед, хрен, горчицу, лук, чеснок, малину. По возможности исключите из рациона мясные продукты и сладости.

Проведите влажную уборку помещения (желательно, чтобы это сделал кто-то из родственников, заболевшему лучше лежать в постели), регулярно проветривайте комнату (даже в мороз, на 3-4 минуты нужно открыть форточку). Проведите ароматизацию помещения аромалампой. Капните в лампу несколько капель эфирного масла чайного дерева, сосны, мяты, лимона или чабреца. Эта мера поможет ароматизировать комнату и обеззаразить воздух. Кроме того, эфирные масла благотворно воздействуют на состояние больного.

Лечитесь симптоматически. От боли в горле допустимо сосать чеснок. Отрежьте четверть дольки и медленно рассасывайте во рту, надкусывая ее. Для лечения насморка прекрасно подойдет масло-основа (оливковое или подсолнечное) с добавлением эфирных масел чайного дерева, лаванды, сосны, мяты, лимона, апельсина, ели, пихты. Если болит горло – сделайте водочный компресс. Попарьте ноги в воде с горчицей или поставьте горчичники (термопроцедуры запрещены, если температура тела выше 37,5 градусов). Если состояние ухудшается и температура превысила 38 градусов – немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Спасибо вам за проявленный интерес к этой публикации.

Подписывайтесь на наши обновления и рассказывайте о нас своим друзьям!

До новых встреч на других страницах нашего сайта!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.