Никогда не видел ничего подобного! Ремонт “однушки” в уютную квартиру для семьи с ребенком

Несколько лет назад мы стали обладателями «однушки» свободной планировки. Это наша первая собственная жилплощадь, и опыта ремонта у нас не было совсем! Квартиру покупали на этапе застройки, поэтому время продумать планировку было. Правда, так случилось, что за это время наша семья успела немного подрасти и пожелания изменились…

8 вариантов планировки

В обычной однокомнатной квартире на 44 метрах требовалось разместить стандартные спальню, гостиную и кухню. А также игровое пространство для детей (в зоне видимости родителей), подсобное помещение (оно же гардеробная), т. к. мы не любим всякого рода «стенки», а хранить свои вещи где-то надо. Также в перечень желаний входила обособленная просторная прихожая, поскольку не хотели, чтобы всяк входящий видел наши разобранные диваны и прочее. Еще обязательным условием был обеденный стол для семьи, а также хорошее рабочее место с компьютером и возможностью рисовать.

Вариантов планировки было 8! И все имели право на существование и отвечали нашим потребностям.

Пожив на «съеме» с совмещенным санузлом, мы мечтали отказаться от такого в своей квартире, но, увы, на 44 метрах приходится чем-то жертвовать. В итоге у нас получился дополнительный шкаф для верхней одежды и совмещенный санузел.

Стены, пол, электрика, сантехника

С приобретением квартиры мы также обзавелись еще одним отягощающим обстоятельством, а именно кредитом в валюте, который составлял весьма внушительную сумму ежемесячных платежей. Решение делать ремонт максимально дешево и просто не заставило себя ждать.

После утверждения оптимального проекта перешли к осуществлению. Перегородки возводили самостоятельно, благо застройщик подарил нам чудо современной отделки — гипсокартон, который большинство наших соседей содрали и вывезли, даже не дожидаясь получения ключей. Мы же не могли позволить себе подобную роскошь. Благодаря этому решилась проблема с выбором материала, выравниванием и штукатуркой новых стен.

Стены ставили сами. Получилось относительно быстро и недорого — $250. В металлический профиль через каждые 20 см вложили деревянный брус (50×70 мм) для надежности. Звукоизоляция и гипсокартон — в два слоя с каждой стороны. Но оказывается, трехметровые листы гипсокартона не влезают в грузовой лифт нашего дома. И выяснилось это как-то неожиданно. Под дождем. Когда весь материал привезли и выгрузили перед подъездом. Поэтому мы вспомнили всех своих друзей и родственников… И они теперь долго не забудут нас (и наш ремонт). Как поднимали эти листы весом около 15 кг сквозь перила, сейчас очень весело вспоминать, но тогда было не до смеха.

Оказалось, дождь любит нас, и привезенные шестиметровые доски для пола тоже разгружали под ливнем. Разгружали и поднимали по внешней стене дома на 7-й этаж. Естественно, все своими силами. Да, мы хотели, чтобы в нашей квартире было много натуральных материалов. Мы думали, это дешевле и, конечно, экологичнее.

Электрику переделывали абсолютно всю. Хотели, чтобы розеток и светильников было много. Пришлось продевать провода под существующую обшивку стен. Работа кропотливая и небыстрая. Дополнительных линий потребовали индукционная плита и техника. В завершение поставили электрощит с предохранителями. Всем этим, а также выбором материалов, занимался отец. Итоговая стоимость — $300 (за более чем 50 точек).

Полы решили делать из массива сосны. Цельные доски крепили на лаги, которые пристреливали к стяжке. Подгоняли и покрывали лаком. Всем этим занимался муж самостоятельно. Экономия составила $450 — именно столько просили мастера за эту работу. Итоговая сумма — $450.

Выравнивание и покраска потолков (30 кв. м) вместе с материалами и работой обошлись в $100. В коридоре, кухне и ванной делали натяжной потолок — $160.

Возведение стен, оклейка гипсокартоном и шпаклевка, выравнивание и покраска потолков, укладка пола, разведение электрики и сантехники заняли у нас 5 месяцев и обошлись в $1500 вместе со всеми материалами. Все работы делались исключительно своими силами, после (до и вместо) работы и на одну зарплату. Изучали интернет-ресурсы, много спрашивали, читали. Боялись, но делали.

Входная дверь стоила $300. Межкомнатные двери (опять же из массива) — $200. Купили на акции и с рассрочкой, как и многое другое в нашей квартире. И вопреки всеобщей моде, все покупали только в Минске, стараясь подыскивать скидки, рассрочки и бонусные программы.

Укладкой плитки занимался приглашенный мастер. Его работа (ванная и кухня) обошлась в $460. Плитку выбрали у известного белорусского производителя, разбавив ее дорогой испанской. В итоге сама плитка нам обошлась в три раза дешевле облицовки, а именно 150 у. е. На сантехнике отчаянно экономили, покупая просто самое дешевое. Решили, что сменим, когда отдадим долги. Унитаз оставили от застройщика, ванную купили бэушную.

Кухня: распил ДСП и дубовые плиты

Кухня, пожалуй, самая затратная часть нашего ремонта. Продали свой первый легковой автомобиль и все деньги пустили туда. Шкафчики рисовали сами, заказали распил ДСП и самостоятельно собрали. Было страшно. Поскольку установить П-образную кухню крайне тяжело, а установить такую кухню в самодельные стены тяжелее вдвойне. Конечно, там не было углов по 90 градусов. Спасли зазоры и деревянная столешница! Ее искали несколько месяцев, т. к. все белорусские компании, предлагающие такую штуковину, хотят от $1000 и более, а остальные производители не подходили по качеству. В итоге нашли дубовые плиты, которые сами шкурили, подгоняли и обрабатывали специальным водоотталкивающим средством. Из таких же плит сделаны обеденный и рабочий столы, столешница под умывальник в ванную и полочки (все вместе обошлось в $350 плюс лак и масло для покрытия — $100).

Фасады на кухню тоже из массива — $550. Заказывали, естественно, отдельно, под размеры. Устанавливали самостоятельно, вместе со всей фурнитурой (подъемные механизмы, ручки и доводчики — $450). Итоговая стоимость кухни с материалами, работой и фурнитурой составила $1300. Всю технику в кухню брали в рассрочку на 10 месяцев, стоимость — $1600.

Обои во всю квартиру специально купили белые под покраску, чтобы пожить какое-то время и выбрать цвет стен в процессе. Например, идея покрасить прихожую в серый цвет родилась благодаря серым шторам, которые у нас пока вместо раздвижных дверей в шкафах. Этот же цвет как-то перекочевал и в спальню, и в ванную комнату. В гостиной, скорее всего, будет одна стена в виде черной меловой доски. Думаем, дети оценят.

Что получилось в итоге

Так выглядит сегодня наша кухня, совмещенная с гостиной:

Спальня

Санузел

Прихожая

Сколько все это стоило

Ремонт растянулся на один год (по личным и финансовым причинам). Общие затраты составили $4320. Сюда вошли стены, пол, вся электрика, потолок, входные двери, сантехника и вытяжка, плитка, обои. Учтены расходы на материалы, инструменты и некоторые виды работ, которые нам помогали делать специалисты. Подсчитаны даже услуги грузчиков и бензин.

Кухня, шкаф в спальню, стеллажи в гостиной и ванной (встроенная мебель) стоили $1700 вместе с материалами, фурнитурой, затратами на услуги, доставку и прочими расходами.

Конечно, нам предстоит еще немало работы. Не хватает мебели, не оборудованы шкафы и гардеробная, нет светильников и штор. Хотя тут пока вопрос: шикарный вид — жаль закрывать обычной занавеской. Скорее всего, это будут рольшторы или современные аналоги. В будущем еще планируем обновить подоконники, развесить фотографии и купить коврики под наш стиль. Кстати, говоря о стиле, свой интерьер нам видится в картинках журнала Kinfolk. С поправкой на жизнь в белорусских реалиях.

Какой бы хороший ремонт вы ни сделали, всегда найдется тот, кто сделает лучше, дешевле и «правильнее». Каждый, кто заходил к нам в дом, начинал со слов «а я бы тут…», «а почему вы…», «а тут вам не хватает…». Но мы делали так, как хотелось и было удобно именно нам! И несмотря на все недоделки, это самое лучшее место на свете, потому что каждый метр здесь продуман и обустроен под наши потребности и нашими руками.

Свой опыт — бесценен! Учитесь, пробуйте и набивайте собственные шишки. Всем удачи и легкого ремонта!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.