Выбираем увлажнитель воздуха правильно: полезные советы

Когда на улице снежок и двор похож на зимнюю сказку, воздух в квартире может быть очень нездоровым. Влажность воздуха в отапливаемом помещении снижается примерно до 25–30 % при норме в 40–60 %, и поэтому не обойтись от приборов, которые помогают управлять микроклиматом в квартире – увлажнитель воздуха.

При низкой влажности воздуха в комнате у человека пересыхает кожа, возможны трещины на губах и носовое кровотечение. Так как слизистая носа и горла теряет защитные способности, инфекция легче проникает в организм. Поэтому у вас есть достаточно причин, чтобы приобрести увлажнитель воздуха. Вопрос только, как сделать правильный выбор.

 Основные вопросы при выборе увлажнителя воздуха

Различают портативные и стационарные увлажнители воздуха. Портативный увлажнитель вы можете поставить на пол, стол или комод. Обычно такого увлажнителя достаточно для спальни или другой комнаты. Стационарные приборы встраивают в систему отопления и кондиционирования, они увлажняет воздух во всем доме.

Лучше всего работают увлажнители воздуха, в которых электронагреватель не контактирует с водой. Тогда их не нужно часто чистить, а на предметах, стоящих в комнате, не образуется налета. Хорошо, если резервуар для воды бесшовный – тогда вам не грозит утечка воды. Прочитайте внимательно инструкцию, чтобы мощность увлажнителя соответствовала размеру вашего помещения. Выбирая прибор, доступный вам по цене, обратите внимание также на следующее:

– потребление воды;

– потребление электричества;

– бесшумная работа;

– легкость эксплуатации;

– бесперебойная работа;

– возможность утечки воды;

– безопасность.

Классический увлажнитель воздуха

В увлажнитель этого типа вода заливается автономно, или он подключается к водопроводу. Вода попадает в испаритель, проходит через фильтр, образуется холодный пар, который выдувается вентилятором в комнату. Испарение замедляется, когда воздух становится более влажным. Лучше такой увлажнитель поставить рядом с батареей отопления или другим источником тепла. Такой увлажнитель может быть оснащен термостатом. Он может повысить влажность воздуха на 15 % за три часа работы.

Плюсы:

– легко управлять;

– работает бесперебойно;

– потребляет мало электроэнергии;

– не образуется конденсата на предметах в комнате и на полу;

-не образуется налета минералов на предметах вокруг;

Минусы:

– непростая установка;

– относительно большой расход воды;

– надо менять фильтр часто.

В целом это неплохой выбор.

Ультразвуковой увлажнитель

Технология работы этого увлажнителя основана на использовании ультразвуковых волн для отделения капель воды из встроенного резервуара. Внутри прибора помещена металлическая платина, она вибрирует с большой частотой. Под действием ее колебаний молекулы на поверхности воды отрываются, образуя капельки, которые выходят из увлажнителя, образуя холодный туман. Поскольку в приборе не используется тепло, ультразвуковые увлажнители потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем увлажнители других типов.

Ультразвуковые увлажнители бывают портативные и стационарные. Портативные работают на батарейках или от сети и хорошо увлажняют одну комнату, а стационарные – весь дом или офис.

Плюсы:

– можно найти приборы малого размера или большого, в зависимости от потребности;

– начинают работать сразу же при включении;

– потребляют мало электроэнергии;

– бесшумный.

Минусы:

– нужно часто чистить, а чистить увлажнители этого типа непросто;

– если вода не отфильтрована, микробы и примеси могут распыляться по комнате;

– можно переувлажнить комнату и разовьется плесень, так как, много пара оседает на коврах, полу и мебели;

– если используется не очищенная вода, вокруг оседает минеральная пыль;

– если нет автоматического отключения, при отсутствии воды легко ломается.

Паровой увлажнитель

В увлажнителях этого вида используется процесс превращения воды в пар. Они содержат резервуар для воды в виде герметичного контейнера и погружной электрический нагреватель, который при подаче напряжения нагревает воду до состояния тумана из мелких частиц. Это не очень энергоэффективное устройство.

Плюсы:

– легко обслуживать;

-бесшумные;

– надежные;

– некоторые модели имеют насадки для ингаляции.

Минусы:

– требуется частая очистка;

– иногда оставляют налет на предметах;

– выход пара небольшой.

Мойка воздуха

Эта технология – просто вариация на тему испарительного увлажнения воздуха. Вентилятор всасывает воздух в устройство, а затем через механизм дисков он выходит очищенным наружу. Это тихо работающее устройство, но не дешевое.

Увлажнение воздуха в доме – это не только покупка увлажнителя. Если за ним не ухаживать как следует, он принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому выберите такую модель, чтобы соотношение цены и хлопот по обслуживанию вас устраивало.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.