15 лет эта собака отработала вместе с шахтерами под землей… Любимая всеми Лялька

Шахтеры Кузбасса недавно потеряла товарища, который спускался вместе с ними в забой долгих 15 лет. Речь идет об обычной дворняге по кличке Лялька. Она не пропустила ни одного рабочего дня и даже ни разу не опоздала к началу смены.

У Ляльки под землей были свои задачи: она отлавливала крыс, охраняла пищу шахтеров, а также предупреждала их о возможной опасности. Собака отлично ориентировалась в шахте, знала все входы и выходы. Очень часто она выводила работников, аккумуляторы на лампах которых садились.

За свою долгую шахтерскую карьеру Лялька и сама попадала в опасные ситуации. Она попадала в завал, ее затягивало лентой и придавливало перемычками. Каждый раз благодарные шахтеры находили животное, выносили на поверхность и оказывали помощь. Собака работала с людьми до последнего дня своей долгой и увлекательной жизни.

Животное ушло из жизни в ламповом помещении. Здесь шахтеры получали осветительные приборы в начале смены. Каждый, кто заходил туда, прощался с животным. Напоследок Лялька протянула лапу, как будто для рукопожатия, а затем умерла.

За верную службу и множество спасенных жизней Ляльку решили похоронить на территории шахты. Все работники подписали петицию об установке памятника для нее.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.