Делаем гардеробную в маленькой квартире. Все за и против

Удобное и эргономичное решение или напрасная потеря драгоценных квадратных метров? Разбираемся в вопросе.

Гардеробная комната уже давно не роскошь, а привычное и функциональное помещение. Но разумно ли забирать несколько метров под хранение от объема жилой, а возможно и единственной, комнаты? Насколько это решение уместно в небольшой по метражу квартире?

О плюсах

1. Сохраняем пространство в жилых комнатах

Отдельное помещение для хранения позволит не загромождать шкафами и другими системами хранения и без того не особенно просторные комнаты. Даже в однокомнатной квартире с планировкой, не позволяющей выделить под гардеробную часть коридора, можно пожертвовать частью жилого пространства. В комнате лучше поставить комод для белья, а основную одежду переселить в гардеробную.

2. Поддерживаем порядок

Одежду удобнее хранить и сортировать, если она собрана в одном месте. В идеале, в гардеробной можно и гладить.

3. Экономим время на сборы

Переодеваться удобнее – быстро и приватно – здесь же, когда вся одежда под рукой. К тому же, если не переодеваться в комнатах, там будет меньше пыли.

4. Заполняем пространство по максимуму

Пространство гардеробной можно максимально заполнить системами хранения, задействовав всю высоту стен.

А использование мобильной стойки для одежды позволит задействовать весь периметр, ведь при необходимости стойку можно переместить.

5. Оборудуем постепенно

Оснащение гардеробной может обойтись дешевле, чем покупка встроенных или готовых шкафов. К тому же оборудовать это помещение можно постепенно. Можно не ставить стационарную стену, не устанавливать дверь, а отделить гардеробную от основной комнаты плотной шторой на потолочном карнизе. Этот прием позволит сохранить естественную вентиляцию, текстиль добавит уюта интерьеру.

6. Используем и как хозблок

В отдельной, пусть и маленькой гардеробной, можно выделить хозяйственный блок, и хранить большие и громоздкие вещи, для которых трудно найти постоянное место в доме.

Про минусы

1. Зачастую требуется перепланировка

Чаще всего застройщики не предусматривают достаточное пространство для хранения. Поэтому без перепланировки можно обойтись только в случае решения гардеробной со шторой или построения легкой конструкции из гипсокартона или стекла. Место и габариты полноценной гардеробной комнаты необходимо запланировать уже на первом этапе создания проекта.

2. Открытое хранение

Если в маленькой гардеробной комнате нет закрывающихся шкафов, то находящаяся в ней одежда может покрываться пылью.

3. Необходима вентиляция

Если устанавливать в гардеробной глухую дверь, необходимо предусмотреть приточно-вытяжную систему вентиляции. Иначе вещи приобретут затхлый запах.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.