Кресс-салат: самый полезный овощ в мире! Он является естественной альтернативой антибиотикам и другим лекарствам

Кресс-салат — настоящий листовой супер овощ! К сожалению, немногие из нас используют его прекрасные свойства в повседневной жизни. Жаль! Но как только вы узнаете его свойства, вы скорее всего измените свои привычки!

Свежие листья кресс-салата богаты минеральными солями калия, кальция, фосфора, йода, железа, магния, серы, меди и др. Они содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы B, каротин, тиамин, рутин, рибофлавин, горчичное эфирное масло, включающее гликозид пропсолин и придающее ему специфический запах и вкус. Корни и надземная часть растения содержат горькое вещество лепидин.

Как пряно-вкусовое и лекарственное растение кресс-салат был известен в Древнем Египте, Греции и Риме. Его свежие листья обладают приятным терпким, горьким и острым вкусом, напоминающим хрен или редьку. Кресс-салат используется только в свежем виде как приправа к салатам, мясу, рыбе, омлетам, подливкам и супам. В сушёном виде он теряет многие ценные качества.

Гиппократ считал, что овощ способен очищать кровь, повышать сопротивляемость организма.

Известный с древних времен кресс-салат изучили современные ученые. В ходе регулярных исследований зеленый овощ признали способным уменьшать повреждения ДНК клеток крови, также он является хорошей профилактикой онкологических заболеваний. Современная медицина рекомендует употреблять кресс-салат с целью профилактики катаракты.

Кресс-салат улучшает пищеварение, сон, возбуждает аппетит, оказывает антимикробное и мочегонное действие, снижает кровяное давление, незаменим при заболеваниях дыхательных путей.

Соком, выжатым из травы, хорошо полоскать горло, пить его при кашле. Благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты кресс-салат обладает противоцинготным действием. Надземную часть и корни, содержащие горькое вещество лепидин, применяют от лихорадок; сок из листьев используют при лечении анемии, порошок из толчёных семян применяют вместо горчичников. Мазь из высушенных толчёных семян и травы на сале или топлёном масле применяют при аллергии, чесотке и как ранозаживляющее средство.

Как вырастить кресс-салат на подоконнике:

Вырастить кресс-салат несложно. Дело в том, что он одно из самых неприхотливых растений. В домашних условиях его можно выращивать на подоконнике, кресс-салат хорошо растет в прохладных, светлых помещениях.

Кресс-салат выращивают из семян, их густо высевают в небольшие ящички и заполняют биогрунтом. Растение считается скороспелым, верхние листья можно срезать уже через несколько недель. Для хорошего роста зеленого овоща температура воздуха не должна превышать 10 градусов. При температуре свыше 15 градусов кресс-салат зацветает и теряет свой вкус.

В пищу лучше употреблять молодое растение. Губительно влияет на растение недостаток света, в таком случае кресс-салат может сбрасывать листья и вытягиваться. Растение необходимо обильно поливать. Листья кресс-салата нужно срезать острым ножом.

Специалисты рекомендуют употреблять пророщенные семена кресс-салата: так в организм попадет больше биологически активных веществ. Для этого семена кладут на влажную бумагу или марлю, через 3-6 дней пророщенные семена принимают в пищу. Таким образом, траву можно вырастить даже без почвы, просто завернув семена в мокрую марлю.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.