Посмотрите на самую дорогую сумочку в мире… Угадаете ли вы её стоимость?

На аукционе Christie’s ушла с молотка самая дорогая сумка в мире. В результате торгов ею стала культовая Hermès Birkin из светлой крокодиловой кожи. Фурнитура драгоценной модели выполнена из белого золота с инкрустацией бриллиантами. Финальная цена на лот превысила 300 тысяч долларов и превзошла оценочную стоимость почти в полтора раза: специалисты прогнозировали, что цена на эксклюзивную Birkin будет колебаться от 194 000 до 259 000 долларов.

Предыдущей «рекордсменкой», которой не хватило всего пары тысяч долларов, чтобы удержать свои позиции лидера, была, что неудивительно, тоже сумка Birkin. Модель из красной крокодиловой кожи была продана в апреле 2016 года онлайн-ритейлером Privé Porter.

История одной из самых желанных сумок в мире насчитывает уже больше трех десятков лет. Ее созданию предшествовала случайная встреча на борту самолета директора правления Hermès Жана-Луи Дюма и актрисы и певицы Джейн Биркин. Представитель культового модного Дома пообещал девушке создать идеальную сумку — вместительную, удобную и элегантную, и в скором времени свое обещание выполнил. Несмотря на то что аксессуар обладает внушительным ценником, с годами желающих его приобрести не становится меньше: купить сумку, не записавшись в длинный лист ожидания, практически нереально, а стоимость редких моделей достигает астрономических сумм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.