ЭТИ СРЕДСТВА ПОМОГУТ ВАМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ – НАВСЕГДА!!!

Напоите тлю отваром из полыни

Эффективно действуют отвары из трав и культур, например из щитовника, полыни, пижмы, табачной пыли, тысячелистника, горького перца, одуванчика, чеснока, лука, ботвы томатов, картофельной ботвы, горчицы, ревеня (от черной тли). Требуются 2-3-кратные обработки с интервалом в 7—10 дней. Также при появлении тли растение опрыскивают раствором дегтярного мыла (10 г на литр воды) или отстоявшимся и процеженным отваром древесной золы, приготовленной следующим образом: 300 г просеянной золы заливают кипятком и ставят на огонь на 30 минут. Перед употреблением доливают 10 литров воды.

Вполне подойдет настой чеснока или лука: 30 граммов измельченного чеснока (лука) и 4 грамма хозяйственного мыла залейте литром воды. А если полить комнатное растение литром теплой воды, в которой растворите 80 граммов поваренной соли, то можно избавиться и от тли, и от клеща. Опрыскивание и полив надо проводить не менее трех раз с перерывом в 10 дней.

Отрицательно относятся зловредные букашки к настою острого стручкового перца. 100 г свежих плодов заливают водой и кипятят не менее часа в литровой закрытой посуде. Затем настаивают двое суток, перец растирают, а раствор процеживают. Для опрыскивания концентрат десятикратно разбавляют водой, добавляют туда столовую ложку мыльного порошка.

Обильный полив жидким удобрением из крапивы иногда позволяет изгнать тлю за несколько дней. Растения быстро усваивают эту питательную, укрепляющую смесь и уже поэтому через короткое время становятся более устойчивыми по отношению к вредителям.

Инсектициды

Тля довольно легко уничтожается инсектицидами. Инсектициды от тли разделяют на препараты контактного, кишечного и системного действия.

Препараты контактного действия проникают через поверхность тела насекомого и убивают его. Примером таких препаратов служит препарат: Фуфанон (Карбофос)

Препараты кишечного действия попадают в пищеварительную систему насекомого, вызывая у него отравление и гибель.

Чаще производят комбинированные препараты контактно-кишечного действия: Акарин, Актеллик, Банкол

Системные препараты проникают во все клетки растения, в том числе в плоды, и содержатся в нем от 2 до 4 недель, не смываются дождем и при поливе. Системные препараты имеют самый большой период ожидания, удобны в применении, но наиболее опасны. Пользоваться ими надо осторожно. Самые современные системные препараты: Актара, Биотлин, Танрек.

Aphididae12
Другие методы борьбы с тлей

Ручная сборка
Если на растении появилось все несколько тлей – снимите их влажным ватным тампоном.

Жидкое удобрение из крапивы

Поливайте фруктовые деревья, розы и комнатные растения жидким удобрением из крапивы. Отваром из крапивы необходимо опрыскивать многократно через короткие промежутки времени.

  • Отвар из щитовника
  • Отвар из полыни
  • Отвар из пижмы
  • Отвар табачной пыли
  • Отвар тысячелистника
  • Отвар пиретрума
  • Отвар горького перца
  • Отвар одуванчика
  • Отвар чеснока
  • Отвар лука
  • Отвар ботвы томатов
  • Отвар картофельной ботвы
  • Настой горчицы
  • Настой ревеня (от черной тли)
  • Требуются 2-3 кратные обработки с интервалом 7-10 дней.

Народные средства

Можно использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров. Обработку надо повторить 3 раза с интервалом в 8-10 дней. При сильном заражении тлями небольшие растения можно опустить в этот раствор, предварительно закрыв землю. Можно также около поражённого тлями растения поставить на 2-3 дня пеларгонию душистую, и тли исчезнут.

Чистотел, собранный во время цветения (берут все растение). 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.

100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.

Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.

Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;

Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).

Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.

Aphididae15
Конечно, на первый взгляд, кажется, что истребить этих “мелких паразитов” невозможно, глядя на изъеденные тлей растения, сразу опускаются руки, но не стоит так рано отчаиваться! Например, моя бабушка борется с тлей исключительно народными методами и хочется сказать, они работают!

Источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.