ВЫ готовите на тефлоновой сковородке? ВЫБРОСЬТЕ ЕЕ! ВОТ ПОЧЕМУ…

Часто ли вы пользуетесь тефлоновыми сковородками с антипригарным покрытием? Уверены, у вас наверняка есть 1-2 таких модных сковородки.

Тефлоновое покрытие удобно, легко моется и значительно сокращает количество требуемого масла для жарки, вот только оно может нанести вред вашему здоровью. Особенно, если вы пользуетесь только такой посудой!

Проблема в том, что при сильном нагревании тефлон выделяет токсичные вещества, которые попадают в пищу и следовательно наш организм. У домашних животных доза такого «яда» может вызвать летальный исход.

Есть некоторые данные (но не «железные«), что привычка пользоваться тефлоновыми сковородками может спровоцировать рак, повышенный уровень холестерина в крови, заболевания щитовидной железы и даже проблемы с фертильностью.

В общем, как по мне, рисков слишком много, чтобы мириться с ними.

Но что делать? Мы рекомендуем использовать безопасную посуду — чугунную или керамическую. Давайте подробнее сосредоточимся на каждой из альтернатив.

Чугун

1

Чугун — вот мой личный выбор, хотя он и не кажется очевидным. Вот неоспоримые плюсы такого решения:

1. Неубиваемость.

Чугунные сковородки пусть и тяжелые, но практически вечные. Даже если посуда из чугуна покрывается ржавчиной, ее можно удалить, и снова начинать пользоваться без угроз для здоровья!

Так что с точки зрения практичности чугуну нет альтернативы.

2. Ее можно использовать как духовой шкаф.

Если вам нужно воспользоваться духовкой, но не хочется потом мыть противень, вы можете просто поставить на него чугунную сковороду. Практично, удобно, быстро!

3. Это абсолютно безопасно.

Металлическая посуда вообще №1 с точки зрения безопасности. Любой, кто говорит, что это не так, либо лжет, либо просто ничего об этом не знает.

4. Вы можете мыть их так часто, как считаете нужным.

Один из самых распространенных мифов о чугуне заключается в том, что его якобы нельзя мыть с помощью воды и мыла. Но это полная чушь!

Мыть чугун можно как угодно -даже замачивать в кипящей воде. И никакая жесткая губка ему не повредит!

Керамика

2

Если по каким-то причинам вы не наведите металлическую посуду, попробуйте керамику. Она намного лучше новомодных синтетических соединений.

Вот доказательства.

1. Керамика — это и есть антипригарное покрытие.

На чугунной сковородке что-то то и дело сгорает, а вот на керамической — нет. Антипригарные свойства такой посуды практически идентичны свойствам сковородок с тефлоном. Во всяком случае, если добавить на поверхность жарки немножко сливочного масла.

2. Равномерный нагрев всей поверхности.

Зачем вы покупаете тефлон? Наверняка вас подкупает еще и то, что разогрев поверхности сковороды «тефаль» происходит равномерно. Но ровно теми же свойствами обладает и обычная керамика!

3. Ее очень легко мыть!

В отличие от чугунных сковород, керамические очень легко мыть. На их поверхности ничего не «застревает», их почти никогда не нужно предварительно замачивать.

4. Никаких царапин на антипригарной поверхности.

Все знают, что если тефлоновую поверхность поцарапать, например, вилкой, она теряет свои свойства. С керамической посудой такой опасности нет!

К сожалению, керамическая посуда тоже имеет свои недостатки: цена, хрупкость и довольно серьезный вес (хотя и не такой, как у чугуна). Но плюсы в плане здоровья определенно перевешивают — особенно, если у вас есть дети. Да и цена — вопрос относительный: сравните срок службы тефлоновой сковороды с любой другой!

А что вы думаете по этому поводу? Какой сковородой вы пользуетесь? Расскажите нам в комментариях!

Источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.