ВОТ КАК правильно ухаживать за геранью, чтобы цвела круглый год (Видео)

Пеларгонию, или, как все привыкли ее называть, герань, можно встретить практически в каждом доме.
Это растение ценится за свою неприхотливость в уходе и в легкости размножения. Существует огромное количество видов пеларгонии. Иногда, чтобы придать цветку изысканность, хозяйки выращивают сразу несколько видов герани в одном горшке — при цветении получаются разноцветные букеты. Цветки этого растения довольно-таки крупных размеров и имеют насыщенную окраску. Уход за геранью в домашних условиях очень простой и не требует много времени. Но даже такое неприхотливое и выносливое растение требует, чтобы за ним правильно ухаживали.

В этой статье собрана основная информация о том, как правильно ухаживать за геранью, что бы она радовала Вас своей красотой круглый год.

Содержание

  • 1 Обеспечиваем условия выращивания
  • 2 Уход
    • 2.1 Видео «Герань. Уход и размножение»

Обеспечиваем условия выращивания

Прежде чем приобрести цветок, стоит разобраться, как ухаживать за геранью. Индивидуальный подход очень важен при выращивании любого домашнего растения. Очень часто то, что подходит одному цветку, может вредить другому. Прежде всего нужно разобраться, какой подходит герани уход в домашних условиях.

Растение очень любит хорошее освещение, и в отличие от других цветов совсем не боится прямого солнечного света. Но рекомендуется в самый пик активности солнца (полдень) герань все-таки убирать от прямых лучей, чтобы избежать получения ожогов. Первым признаком, по которому можно определить, что света недостаточно — листья теряют свой насыщенный цвет и тускнеют; в таком случае можно забыть о цветении.  Лучше всего разместить горшок с пеларгонией на южном солнечном подоконнике. Если вы выставляете летом герань на улицу, то подберите ей закрытое место, так как она очень не любит ветра и сквозняков.

geran6

Герань любит тепло, идеальным будет, если температура попадает в диапазон +18-+20 градусов. В зимнее время возможно незначительно понизить температуру, но следите, чтобы она не опускалась ниже +10 градусов. Все цветоводы утверждают, что она совсем не требовательная к влажности воздуха. Она одинаково спокойно переносит как сухой, так и влажный. Опрыскивать листья пеларгонии тоже не стоит, это принесет только вред. Просто следите за влажностью почвы, и этого будет достаточно.

Пересаживать часто не требуется, это может быть раз в 2-3 года, все зависит от активности разрастания корневой системы. Правила пересадки пеларгонии просты. Изначально Вы должны выбрать подходящий горшок для цветка. В этом случае не работает принцип «чем больше горшок, тем лучше чувствует себя в нем растение». Корни герани будут расти до тех пор, пока полностью не заполнят выбранную Вами емкость, но при этом цветов на ней не будет. В емкостях небольших размеров герань чувствует себя наиболее комфортно, цветет очень интенсивно, а цветки выглядят очень здоровыми и сильными. Поэтому лучше подбирайте горшок средних размеров. Идеальным будет диаметр 12-15 см и 12 см — высота. Разместить в один вазон можно сразу несколько кустов растения. Тогда Вам не нужно будет беспокоиться, что корни могут загнить из-за неправильного графика полива, а сама пеларгония будет цвести красивыми и яркими цветами.

v-gorshke

К выбору материала горшка стоит отнестись очень внимательно. Разнообразие огромное, как по материалу, так и по цене. Но специалисты советуют не экономить на этом и выбирать горшок из натуральных материалов. Хорошо подойдет горшок из обожженной глины. Более экономный вариант — это пластмассовые горшки. Они могут также использоваться, но в таком случае ухаживать за геранью нужно более тщательно, особенно внимательно следить за поливом, так как в них почва просыхает намного медленней, и это может привести к гниению корней.

Смотрите также: Как размножить герань черенкованием. Поэтапная инструкция (видео)

В разный период времени за домашней геранью уход требуется разный. С начала весны и до конца лета при поливе нужно в воду добавлять немного удобрения на основе фосфора, он благоприятно влияет на цветение.

Обратите внимание, что в удобрении должен быть минимальный процент азота, иначе пеларгония может перестать цвести. В теплое время года специалисты советуют, если имеется такая возможность, выносить герань на улицу на целые сутки. Цветок требует хорошего освещения. Иногда после прибывания на солнце листья герани немного меняют свой оттенок и становятся с легкой розовинкой; ничего страшного в этом нет, это естественная реакция на солнечные лучи. Растению подходят незначительные колебания температуры воздуха — это даже способствует росту герани.

zimoj

Чтобы герань радовала Вас своей красотой круглый год, очень важен правильный уход зимой. Растение можно смело убирать с подоконников и ставить в темное место, как можно дальше от обогревательных приборов. Главное, чтобы температура воздуха не была ниже 12 градусов. Удобрять землю зимой не нужно. Практически всегда на зиму герань сбрасывает свои цветы, это нормальное явление. Если растение успешно пережило зиму, и за геранью уход был правильным, то с марта и до самого августа цветок будет интенсивно цвеcти.

Очень важную роль в вопросе «Как ухаживать за геранью?» играет выбор почвы. Лучше всего приобрести уже готовый субстрат в специализированном магазине, в нём изначально будут все полезные вещества для Вашей любимицы. Но если такой возможности нет, то можно приготовить и самим. Главное, чтобы в смеси было достаточно питательных включений. Очень хорошо подходит смесь из торфа, песка и огородной или садовой земли. Не забывайте при пересадке цветка на дне горшка разместить хороший дренаж, например, из керамзита. Он хорошо предотвращает загнивание корней. Пару раз в месяц землю в горшке нужно разрыхлять, чтобы к корням поступал свежий воздух. Помните, что правильно подобранная почва является основным составляющим компонентом в уходе за геранью.

obrezka1

Уход

Как уже говорилось, за геранью уход очень простой и совсем не требует больших затрат времени. Стоит лишь знать несколько правил правильного ухода, и при условии их соблюдения растение будет радовать Вас круглый год. Пеларгония относится к засухолюбивым растениям. Для нее более комфортна засуха, чем чрезмерная влажность, из-за которой гниют корни. Но если допустить сильное пересыхание почвы, то могут пропасть цветы. Если в помещении тепло, то полив можно осуществлять каждый день, но следите, чтобы хорошо просыхал верхний слой почвы. Если он не успевает высыхать – сократите полив до 2-3 раз в неделю. Признаки чрезмерного полива станут видны сразу: вялые безжизненные листья, которые иногда покрываются плесенью. Если вовремя не обратить на это внимание, Вы можете потерять герань.

В начале весны за геранью уход должен быть более тщательным, чем в другое время года. В это время растение просыпается после зимовки и очень важна процедура обрезки. Для этого удалите отмершие листья, на каждом побеге оставляйте не больше 5 почек. Если новые побеги растут из листовых пазух, а не из корня, то нужно их удалять. Обрезка должна быть только весной. Если Вы решите сделать эту процедуру зимой, то это может пагубно отразиться на Вашем цветке. Если весной Вы упустили время, а обрезка необходима, то можно это сделать ранней осенью. Помните, что обрезка помогает придать Вашему растению красивый вид, а взамен оно вас порадует еще более обильным цветением.

cherenki4

Никогда не стоит забывать о таком аспекте ухода, как подкормка Вашего цветка. Герань очень любит различные минеральные и органические добавки. Когда герань находится в стадии активного цветения, необходимо в воду добавлять удобрения на основе фосфора и калия. Благодаря таким добавкам Ваш цветок всегда будет выглядеть здоровым и ухоженным. Также очень хорошей подкормкой можно считать йодовую воду (1 капля йода на 1 литр воды).

Если Вы будете правильно ухаживать за геранью, она в свою очередь будет радовать Ваш глаз красивыми цветами, а обоняние приятным запахом.

Видео «Герань. Уход и размножение»

В этом видео кратко рассматриваются разные виды пеларгоний и даются общие советы по размножению и уходу.

источник

style=”display: inline-block; width: 580px; height: 400px;”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “ВОТ КАК правильно ухаживать за геранью, чтобы цвела круглый год (Видео)

Обсуждение закрыто.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.