Готовим запасы на зиму.Как высушить правильно грибы

Грибы можно хранить несколькими способами: солить, консервировать, замораживать и сушить. Сушеные грибы не теряют своих полезных свойств, обретая насыщенный аромат, не свойственный консервированным или замороженным продуктам. Но это при условии, что грибы высушены правильно.

Молодые грибы лучше всего консервировать или замораживать. Грибы больших размеров также будут использованы с пользой. Они отлично подойдут для сушки. Так их будет намного удобнее хранить, ведь около 90% составляющей этого продукта является вода. При сушке грибы не теряют своих полезных свойств. Их хорошо сохранять, ведь они в размере станут в разы меньше. Сушить можно практически любые грибы, но лучше всего сушить трубчатые. Чаще всего сушат белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, лисички, осенние опята и шампиньоны.

В сушенном виде они являются отличной добавкой в супы и гарниры, особенно в зимнее время. Также их можно использовать как фарш для блинчиков, оладушек. Это хороший заменитель мяса. Во время поста – незаменимый продукт.

Где и как сушить грибы?

Есть несколько вариантов сушки:

  1. На солнце и воздухе. Если вы живете в частном секторе, то можете себе позволить высушить грибы на улице. Главное, чтобы была хорошая погода и светило солнце. Также можно в солнечную погоду нанизать их на нитку и вывесить на балкон.
  2. Печь. Нагреваете до 60-70 градусов печь. Выкладываете на противень грибы. Оставляете заслонку на 2/3 открытой, чтобы циркулировал воздух.
  3. Духовка. Отличный вариант для тех, кто живет в квартире. Выстелите на противень пергамент и разложите грибы. Разогрейте духовку до 70 градусов. Сушка займет пару дней.
  4. Электросушилка. Раскладываете грибы на противень, выбираете нужную температуру. Периодически проверяйте и переворачиваете их. Часть грибов, которая хорошо просушилась можете отделить и переложить на отдельный противень. Таким образом вы сможете быстрее справиться с задачей и вскоре получите высушенный продукт.

gribi1

Если вы решили засушить грибы, то ни в коем случае не мойте их. Переберите их, отделите от них листья, песок и другие загрязнения. После этого порежьте их на несколько частей. Подготовьте противень. Застелите на нем пергамент и выложите их так, чтобы они между собой не соприкасались.

Правильно высушенный гриб не должен ломаться, а быть гибким. Если он ломается – значит пересушен. Его лучше всего измельчить и использовать как приправу. Храните грибы в мешочках в помещении, которое хорошо проветривается. Сушенные грибы имеют сильно выраженный запах, поэтому не храните их с продуктами, запах которого они могут перебить. Также они имеют свойство впитывать в себя все запахи, поэтому не храните их с продуктами, которые также имеют сильно выраженные запахи.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.