ТОП 10 комнатных растений, очищающих воздух в квартире

В современной мебели, коврах, детских игрушках, увы, иногда присутствуют химические соединения, которые не всегда полезны для здоровья. Очистить воздух от вредных соединений и уменьшить риски помогут растения – очистители.

original-1

В жилых помещениях постоянно накапливаются токсичные химические соединения, которые становятся причиной многих болезней.Это, как правило, следующие вредные для здоровья вещества:

1. Формальдегид. Его выделяют ковровые и тканевые покрытия, клей и краски. Особенно сильна его концентрация во время ремонтных работ. Высокая концентрация формальдегида вызывает аллергические реакции, астму, кожные заболевания.

2. Трихлорэтилен. Часто содержится в составе химических средств для удаления загрязнений, хлорированной воде. Он вызывает раздражение кожи, слизистой глаз, поражает печень и почки.

3. Бензол. Токсичное вещество, которое выделяется из резиновых, пластмассовых и синтетических изделий. Это одна из причин одышки, судорог, снижения артериального давления.

4. Аммиак. Содержится в электронных приборах, табачном дыме, средствах бытовой химии. Способен вызывать отек гортани и легких, сухость и першение в горле, кашель.

5. Ксилол. Его выделяют пластмассы, клей, лакокрасочная продукция, выхлопные газы. Вреден для дыхательных путей, слизистой оболочки глаза и кожного покрова.

К счастью, многие растения способны очищать воздух, удаляя из него до 85% загрязняющих веществ. В 1980-х годах NASA провели исследование, выявляющее растения, которые лучше остальных очищают воздух от вредных примесей. В первую очередь это было важно для сохранения благоприятных условий на космических станциях, но результаты взяли на заметку и простые люди. Представляем вам перечень комнатных растений, наиболее эффективно очищающих воздух в домах.

Драцена

original-2

Драцена напоминает миниатюрную пальму. Самый распространенный вид – драцена окаймленная (маргината). Она хорошо очищает воздух от бензола, ксилола, формальдегида, толуола и трихлорэтилена.

Хризантема

Chrysanthemum in a pot isolated on white background

Chrysanthemum in a pot isolated on white background

Именно это растение очищает воздух в офисах NASA. К тому же, во время цветения она украсит любое помещение. Хризантема садовая эффективно удаляет из воздуха формальдегид, аммиак, бензол и ксилол.

Спатифиллум

flowerpot "Spathiphyllum wallisii" isolated on white background.

flowerpot “Spathiphyllum wallisii” isolated on white background.

Спатифиллум Уоллиса прекрасно справляется с формальдегидом, бензолом, трихлорэтиленом и другими токсичными веществами. Это очень требовательное к условиям растение, поэтому ему необходим постоянных уход – очищение листьев от пыли, подкормки и т.д.

Хамедорея

Parlor Palm or Neanthe Belle Palm (Chamaedorea elegans)

Parlor Palm or Neanthe Belle Palm (Chamaedorea elegans)

Хамедорея – популярная в комнатном цветоводстве пальма, это элегантное растение до 1–2 м в высоту. Она не только очищает воздух от вредных примесей (окись углерода, бензол, ксилол, формальдегид), но и увлажняет его, что очень важно во время отопительного сезона.

Сансевиерия

Sansevieria plant isolated on the white background

Sansevieria plant isolated on the white background

Это долговечное и неприхотливое растение эффективно удаляет загрязнители воздуха, в большом объеме поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Нефролепис

Close-up of Nephrolepis in a pot. Isolated on white background

Close-up of Nephrolepis in a pot. Isolated on white background

Папоротник  нефролепис хорошо увлажняет воздух и очищает его от формальдегида и ксилола. Предпочитает расти в тени и при высокой влажности, что делает его отличным выбором для ванной.

Фикус

rubber plant (ficus), isolated on white

rubber plant (ficus), isolated on white

Отлично очищает воздух от загрязнений фикус каучуконосный. Благодаря этим мини-деревьям в доме снижается уровень содержания трихлорэтилена, формальдегида, оксида углерода и др.

Хлорофитум

Хлорофитум хохлатый – выносливое комнатное растение, хорошо очищающее воздух от химикатов во время уборки дома. Удаляет формальдегид, бензол, окись углерода, ксилол и другие загрязнители.

Эпипремнум

Epipremnum aureum (family Araceae) plant in pot, isolated on white background. family Araceae

Epipremnum aureum (family Araceae) plant in pot, isolated on white background. family Araceae

Эпипремнум золотистый (сциндапсус) – неприхотливая лиана, вырастающая в длину более чем на 2 м. Он удаляет все распространенные загрязнители и украшает квартиру зеленым водопадом листьев.

Гербера

red gerbera flower in pot in garden

red gerbera flower in pot in garden

Гербера Джемсона – яркий, привлекательный цветок, эффективно справляется с трихлорэтиленом, ксилолом, бензолом и формальдегидом.

В доме не будут накапливаться токсичные вещества, если в каждой комнате будет хотя бы одно растение-очиститель, а лучше сразу несколько. Также важно регулярно проветривать помещения – это снижает концентрацию вредных соединений в квартире и освежает микроклимат.

читайте также:ЯДОВИТЫЙ ЦВЕТНИК. 10 комнатных растений, о вреде которых вы не подозревали!

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.