Первые документы новорожденного гражданина и помощь на него

Как Пишет uaua.info Свидетельство о рождении ребенка теперь можно получать прямо в роддоме, уже в первые сутки жизни малыша. Больше никаких очередей в ЗАГС, взяток и хлопот с разными фамилиями родителей.

Сейчас эта услуга работает только в киевских роддомах, но Минюст обещает что в течение 2016 года выбрать роддом с такой услугой можно будет в каждом городе Украины.

Свидетельство о рождении ребенка оформляет офис юстиции, работающий в роддоме. Обратиться туда могут как родители, так и другие близкие родственники. Для оформления понадобятся оригиналы паспортов родителей и свидетельство о браке. И не забудьте  поставить апостиль свидетельства о рождении вашего малыша.

так же многих мам интересует:

Как зарегистрировать новорожденного и получить выплаты по рождению ребенка

Если у вас с отцом ребенка разные фамилии, или вы состоите в гражданском браке, подавать заявление о регистрации нужно будет вместе. В случае гражданского брака отец должен написать заявление об усыновлении ребенка, и только после этого будет выдано свидетельство.

Кроме свидетельства о рождении вашего малыша вы получите справку для назначенияодноразовой помощи при рождении ребенка. Эта справка выдается только один раз и при потере восстановлению не подлежит.

Чтобы получить полагающуюся помощь, один из родителей предоставляет по основному месту работы копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал справки для назначения одноразовой помощи при рождении ребенка, и пишет заявление на получение этой помощи.

Если ни вы, ни отец малыша официально не работаете,  одноразовую помощь при рождении вам должны оформить в органах социальной защиты по месту прописки родителей.

Для получения помощи в органах соцзащиты понадобятся следующие документы:

  1. заявление одного из родителей, написанное по форме, утверждённой Минтруда;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. копия трудовых книжек обоих родителей;
  4. справка с места учебы заявителя (для студентов высших учебных заведений и ПТУ);
  5. справка о составе семьи, выданная ЖЭКом;
  6. справка, выданная отделом ЗАГС для назначения одноразовой помощи при рождении ребёнка;
  7. идентификационные коды родителей;
  8. паспорта родителей.

Не затягивайте с оформлением одноразовой помощи при рождении. Она назначается, только если вы обратились за ней не позднее чем через 6 месяцев после рождения малыша.

И примите искрение поздравления от команды сайта “В Курсе Жизни” с пополнением в вашей семье!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.