Как выбрать жалюзи. Полезные советы

Жалюзи представляют собой самую древнюю разновидность штор. Не теряют они актуальность и в настоящее время. Такие шторы, установленные на пластиковые окна, универсальны. В отличие от обыкновенных занавесок ими можно регулировать интенсивность поступления в помещение солнечного света и потока воздуха.

Их часто используют в офисах, потому что ухаживать за ними очень легко. В последнее время жалюзи стали популярны и в домашних интерьерах. Чтобы они гармонично вписались в интерьер помещения, необходимо правильно их выбрать.

Содержание
  • Виды жалюзи
  • Преимущества жалюзи для окон из пластика
  • Горизонтальные жалюзи
  • Вертикальные конструкции
    • Жалюзи — плиссе
    • Рулонные жалюзи (рольшторы)
  • Кассетные жалюзи

Виды жалюзи

Выбирая жалюзи нужно определиться с тем, какие именно функции вы возлагаете на них — это будет просто защита помещения от солнечных лучей или от взглядов с улицы, однако при этом не стоит забывать об эстетическом аспекте, они гармонично должны вписаться в общий интерьер и соответствовать его стилевому решению.

По своей конструкции эти шторы могут быть:

  • Вертикальными.
  • Плиссе.
  • Горизонтальными.
  • Кассетными.
  • Рулонными.
  • Роликовыми.

По виду материала делятся на следующие типы:

  1. Тканевые.
  2. Деревянные.
  3. Алюминиевые.
  4. Пластик.
  5. Бамбук.

А могут быть и комбинированными (например, бамбук и пластик).

 

Преимущества жалюзи для окон из пластика

По сравнению с обыкновенными шторами жалюзи являются более эффективным и привлекательным элементом интерьера, а для балкона – это единственно верное решение.

Виды жалюзи на пластиковые окна и их свойства
Как подобрать разновидность жалюзи для окон из пластика в соответствии с интерьером помещения
Какие существуют жалюзи для пластиковых окон
Как различаются жалюзи по конструкции
Представляет собой эта конструкция полоски, соединённые между собой специальными цепочками. Кроме того, имеется специальный шнур управления.

Жалюзи имеют следующие достоинства:

  • практичность;
  • простота в уходе;
  • функциональность;
  • экономия пространства на окне;
  • создание равномерного освещения;
  • большой выбор конструкторских и дизайнерских решений.

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна? Необходимо ориентироваться на характеристику каждого конкретного вида.

Также вы можете купить жалюзи под заказ на свой размер в Полтаве http://proem.in.ua/zhalyuzi-poltava 

Горизонтальные жалюзи

Считаются классическим видом, потому что они созданы первыми для защиты оконных проёмов от солнечных лучей. Собирают их из горизонтально расположенных ламелей. Такая конструкция является прекрасной защитой от солнечных лучей, поэтому они замечательно затемнят любое помещение.

От других видов их отличает возможность монтажа разными способами: на отдельные створки, окна, между рамами. Горизонтальные жалюзи в эксплуатации очень просты, и ухаживать за ними достаточно легко.

К тому же они довольно компактные. Так как их можно размещать между рамами, то в этом случае освобождается подоконник. Такая конструкция уменьшает поступление посторонних шумов с улицы ирегулирует теплоизоляцию в комнате. Конструкцию можно устанавливать на наклонную поверхность.

Так как жалюзи хорошо защищают помещение от солнечного света и тепла, можно хорошо сэкономить на электроэнергии, потому что кондиционер в таких случаях будет работать на меньших температурах. Эта конструкция изготавливается из алюминия, дерева, ткани и даже бамбука, и она прекрасно вписывается в любой интерьер, подчёркивая стиль конкретного помещения.

Вертикальные конструкции

У такой конструкции, устанавливаемой на пластиковые окна, ламели располагаются перпендикулярно поверхности пола. Такой способ защиты создаёт мягкое освещение, в результате чего комната становится очень уютной. Механизм изделия оснащён специальным устройством, который при помощи поворота ламелей регулирует освещённость и фиксирует жалюзи в различных положениях.

Если пластиковое окно имеет нестандартный вид, например, в виде арки, то вертикальнаяконструкция подойдёт идеально.

Изготавливаться это изделие может из дерева, пластика, алюминия. Длиной шторы могут быть до подоконника или закрывать только верхнюю часть окна.

Открывают такое изделие к центру или в сторону конкретного края или от одной стороны в другую при помощи цепочки. Вертикальные жалюзи в большинстве случаев пропитываютпылеотталкивающими и антистатическими растворами, что предотвращает накоплению на них пыли. Если свернуть в рулон такую конструкцию, то её удобно стирать в стиральной машине.

Жалюзи — плиссе

Такая конструкция для пластиковых окон изготавливается из цельного куска плиссированной ткани, которую можно собирать складками. Устанавливается она прямо на окно и закрывает любой проём.

Закрытие и открытие штор происходит при помощи шнура и грузчика, который утяжеляет их нижнюю часть. Такие жалюзи также хорошо спасают помещение от солнечного света. Они хорошо вписываются в любой интерьер.

Рулонные жалюзи (рольшторы)

Эта конструкция состоит из полотна перфорированной ткани, которое наматывается на специальный ролик. Такие шторы можно опускать до любого уровня.

Такая особенная ткань позволяет рассеивать свет, при этом можно видеть все, что происходит за окном, оставаясь самому вне зоны видимости. Жалюзи не препятствуют открытию окна и экономят место. Они могут располагаться в коробе или свободно висеть.

Изготавливается конструкция из ткани, пропитанной пылеотталкивающим, антибактериальным и антистатическим раствором.

При оснащении рольшторы направляющими позволяет ей достаточно плотно прилегать к окну, что делает защиту помещения от солнечного света более эффективной. Можно выбрать такой материал, который создаст в помещении полную темноту, необходимую, например, для просмотра фильмов на домашнем кинотеатре с проектором.

 

Кассетные жалюзи

Такие конструкции разрабатывались непосредственно для пластиковых окон. Они представляют собой кассету, которая при помощи специального крепежа прикрепляется непосредственно к створке пластикового окна. В неё убирается рулон. Открывается такое окно вместе с жалюзи, не нанося им никакого вреда.

Такие жалюзи имеют всегда горизонтальное положение и у них есть регулировка для прямого окна, наклонного и других положений. Кроме того, можно изменять положение ламелей, добиваясь нужной освещённости помещения.

Есть ещё и мини-кассеты, которые при помощи вспененной клеящей ленты приклеиваются к створке окна.

В качестве материала для такой конструкции применяется пластик, ткань, алюминий. Модели изделия имеют разные цвета и рисунки.

Эти жалюзи на пластиковые окна являются основными. Установив их в своём помещении, можно наслаждаться долгожданной защитой от изнуряющего солнечного света.

Источник http://balkon.guru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.