У фиалки гниют листья: в чем причина и как помочь. Видео

Любители комнатных растений нередко сталкиваются с проблемой увядания или гниения листиков. Почему? Дело в том что то, как чувствуют себя листья сенполий, напрямую зависит от состояния их корней, от наличия грибка или вредителей. Но чаще всего причиной становится банальное нарушение правил ухода за цветком.

Содержание

  • 1 Несколько причин
  • 2 Видео «Перелив фиалки»

Несколько причин

Листья у сенполий могут гнить по множественным причинам. Например, плохо влияет на это африканского происхождения растение (фиалка) низкая влажность, яркое солнце и холод (низкие температуры). Но и перегиб в другую сторону чреват опасными проблемами для цветка – фиалка иногда гниет и из-за слишком высоких температур.

Основные причины гниения листочков сенполий:

x
  • Отмирание (физиологический природный процесс);
  • Гниение (от корешков), из-за избыточного полива или неподходящего субстрата;
  • Попадающая на листья во время полива вода;
  • Перекорм – избыток удобрений;
  • Слишком большой горшок – в нем может завестись грибок;
  • Серая гниль или фузариоз – грибковые заболевания фиалок.

Что касается природного возрастного отмирания листвы, то это абсолютно нормальный процесс. Нижние ряды начинают высыхать, желтеть и отмирать, получая из грунта влагу. Чтобы не происходило гниение, такие листья необходимо вовремя удалять. Однако опасный признак – это появление желтизны или гниения не только на нижних листочках, но и на всем растении. Тогда следует всерьез задуматься о возможной патологии сенполий.

Вялость нижнего ряда при условиях хорошего полива может свидетельствовать о проблемах с корневой системой фиалки. Гниение распространяется довольно быстро, и с корешков в скором времени перекидывается на листья. Этот неприятный процесс может быть вызван неподходящим грунтом – такие факторы, как повышенная плотность земли, или слишком низкая температура почвы, или же, наоборот, ее избыточное тепло провоцируют начало загнивания корневой системы.

Для предотвращения таких неприятностей следует хорошо заниматься правильным поливом и выбором нужного субстрата. Грунт обязательно должен быть хорошо проницаемым для воды и особенно воздуха, то есть, легким. При отсутствии возможности купить нормальную почвосмесь, специально подходящую для сенполий, необходимо в землю добавить вермикулит (перлит) или песок.

Что касается полива, то переувлажнение – очень опасно для данного вида растений. Фиалки поливают только по мере подсыхания земляного кома. Лучше всего подходит для сенполий поддонный полив или фитильный полив – они обеспечивают нормальную водопроницаемость почвой и идеальную влажность в горшке. При поддонном поливе сам поддон наполняется керамзитом или даже галькой.

Как поливать фиалки в домашних условиях и как часто

Попадание на листья воды – главная ошибка очень многих цветоводов. Ни в коем случае нельзя поливать цветок сверху, на розетку – только по стенкам, в саму почву. И опрыскивания должны быть чрезмерно аккуратными – лучше всего на нижнюю сторону листочков.

Если влажность в помещении не слишком высокая, то, особенно в отопительный сезон, необходимо использовать увлажнитель воздуха. При его отсутствии можно хотя бы развешивать мокрые полотенца на горячих батареях. Это полезно и для комнатных растений, и для дыхательных путей владельцев квартиры.

Следующая распространенная ошибка в уходе за ростом сенполий: перекармливание. Много – не значит хорошо. Не следует удобрять этот нежный цветок чаще, чем раз в 15 дней, а в зимние месяцы – раз в четыре недели. При этом удобрения должны быть специально разработанными для фиалочек, а если они являются универсальными для комнатных цветочков, то надо развести концентрацию вдвое. При чем от возраста фиалки концентрация тоже обязательно должна зависеть. В противном случае листья начнут опадать, желтеть или даже гнить.

Грибковые заболевания – очень опасная патология для сенполий. Они развиваются так быстро, что нередко приходится просто выбрасывать цветок, избавляясь и от горшка, и от земли. Но на начальных стадиях заболевания фиалку еще можно спасти. Впрочем, главное лечение – это правильная профилактика.

При соблюдении температурного режима, нормальной влажности в комнате, правильного режима удобрений для фиалок такая болезнь, как серая гниль, им не грозит. Профилактической отличной процедурой также будет специальный полив со специфическими микроэлементами, чтобы такое растение, как фиалка, стало более устойчивым и менее подверженным инфекциям грибковой природы.

Если же болезнь все-таки распространилась, то надо знать, как выглядит серая гниль: темного цвета пятна проявляются и на цветках, и на стебельках, и на листве – листья меняют свой вид и вянут. Налет мицелия серого цвета быстро начинает проступать на этих пятнышках. После этого начинается загнивание этих частей фиалки, зараженных данным грибком. Тогда необходимо срочно удалить эти части и на свежем воздухе произвести обработку фиалки фунгицидом.

Когда гниют корни сенполий, заболевание носит название фузариоз (в ряде случаев). Вялость и отмирание нижнего слоя листвы – первые симптомы этой патологии. Быстро развиваясь, заболевание полностью убивает всю фиалку. Но на начальных этапах (когда листочки еще лишь немного вянут) ее еще можно спасти, используя специальные растворы для обработки против грибков и фузариоза в частности.

Видео «Перелив фиалки»

Если вы нечаянно залили фиалку, не расстраивайтесь, еще не все потеряно. Главное — сразу отреагировать. А как спасти сенполию, показано в этом видео.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.