Легендарная песня «El Condor Pasa» от Leo Rojas! Более 23 000 000 просмотров. Потрясающий клип, запомнится надолго!

В 1960-х годах группа Los Incas выступила с «Полётом кондора» в Париже, где её услышал Пол Саймон, написавший свою версию с новыми словами. Песня стала широко известна благодаря выходу на альбоме Саймона и Гарфанкела «Bridge Over Troubled Water» в 1970 году под названием «El Condor Pasa (If I Could)».

Пол Саймон был уверен, что песня является народной, однако после выхода альбома сын Даниэля Роблеса доказал авторские права своего отца на неё. Обратите внимание на Тимбилдинг с барабанами

В 2004 году песня «Полёт кондора», была признана национальным достоянием и культурным наследием Перу.

 

“EL CONDOR PASA”-величайшая песня всех времен. Впервые прозвучала в качестве сарсуэлы (традиционной испанской музыкальной заставки между действиями) в пьесе “El Condor Pasa” (“Парящий кондор”) и в дальнейшем так же стала и именоваться. А написал ее в 1913 году (официально он зарегистрировал ее в 1933-м) популярный перуанский музыкант Даниэль Аломиа Роблес. Позднее к этой мелодии Хулио де Ла Пас написал текст. В 2004 году песня “Парящий кондор” была признана Национальным культурным наследием Перу.

“Парящий кондор” относится к тому стилю, который именуется “мелодиями Анд” – традиционной музыки перуанских индейцев. Песня пользовалась огромным успехом в испаноязычных странах, где ее исполняли как перуанские музыканты со своими знаменитыми флейтами, так и многие другие. Заинтересовалась “Кондором” и популярная южноамериканская группа “Урубамба”, включающая в себя музыкантов разных стран и известная также, как “Лос Инкос” (т.е. “Инки”). В группе играл и перуанский флейтист Хорхе Кумба. Его исполнение “Парящего кондора” – пожалуй, одно из самых ярких.

Знакомство с “Урубамбой” вовлекло в латиноамериканскую музыку и Пола Саймона,которому также очень понравился “Кондор”. Недолго думая он написал английский текст к мелодии Роблеса . После чего вместе со своим партнером Артуром Гарфанкелем исполнил и включил ее в один из лучших альбомов дуэта – “Bridge over Troubled Water”. Успех “Кондора” (в английском варианте “If I Could”) превзошел все ожидания. Он стал настолько популярен в мире, что многие считали именно Саймона и Гарфанкеля его авторами. Позднее английскую версию исполняли Перри Комо, Энди Уильямс и многие другие. А оригинальный вариант пел также и Хосе Фелисиано.

“Кондор” звучал и звучит во многих странах мира. Его исполняли Карел Готт, французская кинозвезда и певица Мари Лафоре, оркестры Джеймса Ласта, Поля Мориа, Рея Кониффа и многие другие…
источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.