УЗОР «ЕЛОЧКА» ИЛИ «КОЛОСОК» СПИЦАМИ МАСТЕР-КЛАСС (ВИДЕО)

Узор «Елочка» (иногда его называют «Колосок») похож на тканый узор «Твид».   Полотно при вязании получается плотным и гладким на лицевой стороне – действительно, похожим на ткань. Этот узор рекомендуют вязать толстыми спицами из толстых ниток, но, если вы вяжете быстро, то вполне можно вязать из ниток средней толщины (250м/100г).

Технология вязания:
Набираем любое количество петель.

1 ряд: кромочную петлю снимаем, следующие две петли вяжем за заднюю стенку вместе лицевой, затем с левой спицы снимаем только одну провязанную петлю (ту, которая находится правее), вторая петля остается на левой спице. Затем снова провязываем две петли вместе лицевой за заднюю стенку (первая петля из двух – это неснятая петля из первой пары) и снова снимаем только одну правую петлю, оставляя вторую на левой спице. Так вяжем до конца ряда. После того, как мы провязали последнюю пару петель, на левой спице остается одна петля. Провязываем ее лицевой петлей.

2 ряд: снимаем кромочную петлю, следующие две петли провязываем вместе изнаночной, затем снимаем с левой спицы только одну (правую) петлю, вторая остается на левой спице. Затем снова провязываем две петли вместе изнаночной (первая петля из двух – неснятая петля из предыдущей пары) и снова снимаем только одну петлю, оставляя вторую на левой спице. Так вяжем до конца ряда. Последнюю петлю вяжем изнаночной петлей.

 

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.