Вот почему у каждого уважающего себя испанца в доме есть коробка с пластиковыми крышечками!

Эта статья не о поделках своими руками. Ты безмерно удивишься, узнав, что можно сделать из пластиковых крышек в планетарных масштабах.

Пластик — материал, который можно перерабатывать. К нашей огромной радости, традиция перерабатывать упаковки потихоньку приживается, ведь куда их девать-то, отходы? Сжигать нельзя, потому что атмосфера загрязняется. Хоронить в землю тоже недопустимо, земле это вредит. Бросать в моря и океаны — кощунство.

Что делают из крышек от пластиковых бутылок

Один журналист, путешествуя по Испании, постоянно изумлялся. Куда бы он ни приходил, в любом испанском доме он легко обнаруживал стеклянную вазочку с пластиковыми крышками. Конечно, это не единственная странность, которую мужчина подметил в бытовых привычках испанцев, так что традиция собирать крышечки вызвала у него что-то сродни умилению… Он даже не расспрашивал, зачем хозяевам понадобилось собирать этот мусор.

Однажды он увидел огромный контейнер перед входом в супермаркет, куда все бросали пластиковые крышки от бутылок. Разгадка оказалась поразительной! Рядом висела фотография семилетней малышки. Оказывается, ей нужна была операция на сердце стоимостью 90 тысяч евро. Когда родители девочки попросили о помощи всю страну во время телевизионной передачи, большая компания по переработке пластика отозвалась. Корпорация запросила 200 тонн пластиковых крышек, сказав, что в случае сбора этой огромной массы пластика обязательно даст деньги на лечение.

Коробки для сбора пластиковых крышек были установлены повсюду, и за пару месяцев испанцы собрали нужное количество! Вот это да… Люди и сейчас продолжают сбор крышек, многие компании по переработке пластика заключили сделки с благотворительными фондами, фондами помощи инвалидам. Двойное чудо: не только очищение окружающей среды, но и помощь другим!

В 2010 году в Турции произошло воистину чудесное событие. Студенты Стамбульского медицинского университета собрали и сдали в утиль крышечки, чтобы сделать инвалидную коляску для нуждающегося.

Обычные пластиковые крышки могут стать ангельскими крыльями. Как происходит процесс помощи нуждающимся людям? Пластиковое сырье собирается и сдается в перерабатывающую компанию. Компания оплачивает пластиковое сырье и переводит деньги на счет фонда помощи инвалидам, благотворительного фонда или же фонда помощи пострадавшим во время военных действий.

В Польше даже изготавливают протезы из смеси пластика и силикона. Для протеза руки нужно около 500 тысяч крышечек, для протеза ноги — до 850 тысяч крышечек. Конечно, такие протезы не похожи на чудо техники, они не управляются при помощи силы мысли. Но с пластиковым протезом ноги человек даже не хромает! С протезом руки может помочь здоровой руке в выполнении ежедневных действий. Крышки для таких протезов собирают и жители Украины.

Конечно, есть и другие примеры использования пластика в быту, но об этом способе хотелось рассказать в первую очередь. Непременно узнай, есть ли в твоем городе такие пункты приема пластиковых крышек. Сущий пустяк: выбросить крышку не в мусорный бак, а в специальный контейнер. Но этим элементарным действием ты можешь помочь другим!

Пожалуйста, расскажи об этом всем! Вот какой новостью точно стоит делиться.

Источник takprosto.cc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.