Он боялся быть похороненным заживо и смастерил то что теперь привлекает миллионы туристов.

Вряд ли ты когда-нибудь слышал о городке Нью-Хейвен в американском штате Вермонт. Его население меньше двух тысяч человек, а главной достопримечательностью является… могила на кладбище!

Впрочем, эта могила действительно необычна. Она оборудована окошком, через которое можно взглянуть, что там внутри. Сейчас стекло запотело, а лет 100 назад, посмотрев в него, можно было увидеть разлагающееся лицо погребенного там мужчины.

Эту необычную гробницу завещал построить сам покойник — врач Тимоти Кларк Смит. Он страдал психическим расстройством — тафофобией. Люди с этим отклонением панически боятся быть погребенными заживо. И чтобы успокоить себя, многие из них навыдумывали различных устройств, которые в случае чего должны были спасти их от преждевременных похорон.

Расцвет этой фобии пришелся на конец XIX века. 21 февраля 1885 года газета «Нью-Йорк Таймс» напечатала репортаж о погребенном заживо человеке. Сообщалось, что при перезахоронении обнаружили, что тело в гробу было перевернуто, пальцы жертвы содраны в кровь, а крышка гроба изнутри вся исцарапана…

Новость получилась настолько резонансной, что другие газеты подхватили волну интереса к этой теме и написали о подобных случаях в разных уголках страны. К тому же масла в огонь подливали писатели, которые обыгрывали подобные сюжеты в своих произведениях.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 95

Особенно постарался Эдгар Аллан По: сюжеты его рассказов «Заживо погребенный», «Падение дома Ашеров», «Бочонок амонтильядо», «Береника» и, в меньшей степени, «Черный кот» были построены на страхе быть похороненным заживо.

После такой мощной психологической атаки со стороны СМИ и писателей, множество людей захотели обезопасить себя от преждевременного погребения. И находчивые предприниматели сразу же предложили версии самых безопасных гробов!

07258_2003_002.tif

Обычно могилы оборудовались специальной трубкой, которая вела наружу и обеспечивала приток воздуха. А в руку покойнику вкладывали шнур, который был привязан к колокольчику в домике кладбищенского сторожа. По задумке, оживший мертвец должен был дернуть за веревочку, чтобы его услышали и откопали.

Впрочем, герой нашего рассказа, Тимоти Кларк Смит, остался недоволен существующими моделями безопасных гробов и придумал свой вариант. Он пожелал оборудовать гроб окном напротив своего лица, чтобы сторож каждый день смотрел, не подает ли покойник признаков жизни.

К тому же в гроб был положен специальный молоток, которым можно было разбить стекло изнутри и привлечь к себе внимание, если вдруг с колокольчиком что-то случится и он не прозвенит…

В итоге страхи Тимоти Кларка Смита оказались напрасными. Он так и не ожил, зато привлек своей необычной могилой толпы туристов!

Кстати, несмотря на серьезное развитие медицины, страх быть похороненным заживо живет и сейчас. А модели современных безопасных гробов по оснащению не уступают автомобилям! Так, людям с тафофобией предлагают гробы с аварийной сигнализацией, системой внутренней связи, фонариком, дыхательным аппаратом и даже кардиостимулятором со встроенным монитором!

Как видишь, не только Гоголь панически боялся быть похороненным заживо — этой фобией страдали и страдают многие люди. А малоизвестный врач из богом забытого городка даже сумел прославиться после своей смерти благодаря тафофобии.

Вот только этично ли считать могилу достопримечательностью и организовывать к ней туристические экскурсии? Напиши в комментариях, что ты думаешь по этому поводу.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.