До и после: Бюджетный ремонт квартиры
Размер: 37 кв.м (кухня 3,5 кв.м, ванная 2,9 кв.м)
Место: район Кройцберг, Берлин, Германия
Кто здесь живет: Предприниматель с женой и двумя детьми, чье основное место жительства — остров Занзибар в Танзании. Когда владелец с женой приезжает в Германию, то ненадолго останавливается здесь. В остальное время он сдает квартиру.
Авторы проекта: Дизайнеры Реа Глеба (Rhea Gleba) и Яна Штрёмер (Janna Störmer)
Бюджет: Строительные работы (сантехника, полы, малярные работы) — 20 тыс. евро вместе с вычетом налогов, столярные работы, мебель: 5 тыс. евро вместе с вычетом налогов
Фото: Hejm InterieurfotografieДизайнеры Яна Штрёмер и Реа Глеба разработали проект обустройства маленькой квартиры. «Изначально мы хотели покрасить каждый интерьер в свой цвет, — вспоминает Реа. — С ванной этот номер не прошел бы, но мы постарались придерживаться идеи доминирующего цвета для каждой комнаты».
ПОСЛЕ: Изюминкой интерьера стала ярко-красная кухня. «Мы с удовольствием обсуждали детали будущей кухни, даже вид и цвет тостера. Было невероятно интересно искать подходящие аксессуары», — говорит Реа.
Свен Ульбер из van Risk помог дизайнерам с установкой некоторых приборов и техники, хотя это и выходило за рамки его профессиональной области — Свен работает столяром. «Нужно было правильно установить напольный слив, стиральную машину и встроенный холодильник. Сначала мы думали о гарнитуре из IKEA, но потом поняли, что в кухне речь идет о миллиметровой точности, и сделали все на заказ».
Стена над рабочей поверхностью покрашена водоэмульсионной краской. Ярко-красный цвет кухни в реальности выглядит мягче: «Основным тоном мы выбрали оттенок марсала — он глубокий и приятный».
Рабочая поверхность и фасад кухни: Burgund, Egger; краска: Pure-Linie Nummer 02.005.02, Schöner Wohnen; свет: винтаж; полка: Materialrest с кронштейном IKEA
В общем пространстве гостиной, спальни и столовой дизайнеры покрасили пол, стены, встроенный шкаф в прихожей, лоджию и даже обеденный стол в один оттенок серого. «Хозяину нравится легкая небрежность в интерьере, так что мы попросили маляра обрабатывать стены шпателем не слишком ровно, и он отлично справился», — комментирует Яна.
Малярные работы: RS Raumgestaltung Berlin; краска: NCS-Farbsystem; стулья: заказаны на eBay; свет: House Doctor
«Мы купили отличную мебель просто чудом», — замечает Реа. Кровать с пружинным каркасом Mjölvik с темно-синей обивкой — самый дорогой предмет в квартире, купленный по желанию заказчика.
Фотографии на стене: Pinterest; освещение: винтаж, заказано на eBay; деревянная табуретка: винтаж
ПОСЛЕ: Когда начался ремонт в ванной, под плиткой на стене обнаружили огромную дыру. «Мы читали советы разных экспертов на Houzz. Стефани Шуберт из бюро Frag die Raumgestalter сталкивалась с такой проблемой. Она посоветовала нам, как уложить новую плитку с помощью санирующей штукатурки», — рассказывает Реа.
Технически в ванной можно было установить душ вровень с полом, но расходы показались неразумными, ведь квартира предназначалась для аренды. «Кроме того, принимая душ в углу такой ванной, можно было залить все вокруг», — замечает Яна. В ванной сделали гидроизоляцию и уложили новое напольное покрытие.
Плитка: Atala; тумба под раковину, раковина, оборудование: IKEA; смеситель для душа: Hansgrohe
Зеркало: House Doctor; цементная плитка: Hexagon schwarz, Mosafil
23 декабря 2016 года дизайнеры вернули заказчику ключи от квартиры, которые им выдали на время ремонта. Новый год хозяин с женой встретили уже в обновленной квартире.
Стенные крючки: Dots, Muuto; зеркало: House Doctor
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.