Шокирующее исследование: Электронная сигарета разрушает 85% клеток полости рта

Электронные сигареты воспринимаются многими как эффективная помощь в прекращении курения, и многочисленные исследования показывают, что они значительно менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты. Новое исследование, однако, утверждает, что эти устройства не без риска — они могут повысить риск заболевания полости рта.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что пары электронных сигарет содержат токсичные соединения и наночастицы, которые разрушают внешние клетки кожи во рту.

Исследователи — во главе с доктором Шен Ху, доцентом биологии в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, пришли к заключению, проанализировав влияние паров электронной сигареты на клеточные культуры в лабораторных тестах.

Команда собрала клеточные культуры из верхнего слоя ротовой полости — в частности, область рта за зубами и деснами.

Используя машину, которая генерирует пары электронной сигареты, эффективно имитируя использование электронных сигарет человеком, исследователи оценивали вещества, присутствующие в паре, и измеряли концентрацию этих веществ в частицах.

Кроме того, группа подвергла культуры клеток двух марок сигарет электронной паре в течение 24 часов и контролировала эффекты.

Пару электронных сигарет уничтожили 85 процентов клеток полости рта.
Исследователи обнаружили, что пары электронных сигарет состоят из металлических, кремнеземистых и углеродных наночастиц. Концентрация этих веществ зависела от марки и аромата паров.

При оценке влияния паров электронной сигареты на клеточные культуры полости рта исследователи обнаружили, что пар снижает уровень глутатиона в клетках, что является важным антиоксидантом, который защищает их от повреждения. В результате пары электронных сигарет уничтожили около 85 процентов клеток.

Учитывая растущую популярность электронных сигарет по всему миру, исследователи полагают, что их результаты могут иметь важные последствия для здоровья человека.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в период с 2011 по 2012 год использование электронных сигарет более чем удвоилось среди учащихся средних и старших классов в Соединенных Штатах, а в 2014 году более пятой части взрослых, которые в настоящее время курят, также используют электронные сигареты.

Хотя во многих исследованиях предполагалось, что электронные сигареты являются эффективным инструментом, помогающим курильщикам бросить курить, имеют отрицательные последствия для здоровья.

Д-р Ху и коллеги говорят, что исследование рисков для здоровья при использовании электронных сигарет было ограничено, особенно когда речь идет о влиянии, которое устройства могут оказывать на здоровье полости рта.

Риски, связанные с е-сигаретой
Хотя исследования на людях необходимы для подтверждения их результатов, исследователи говорят, что их результаты показывают, что использование электронных сигарет может повысить риск заболевания полости рта.

«ЭC [электронная сигарета] создает аэрозоли, которые состоят из наночастиц и содержат небольшое количество химических веществ, которые могут вызвать токсикологические последствия для человеческой полости рта.

Учитывая возрастающую популярность ЭС среди населения в целом, существует острая потребность в характеристике аэрозолей ЭС и оценке их биологической опасности для ротовых эпителиальных клеток».

Основываясь на своих выводах,
исследователи призывают поставщиков медицинских услуг повысить информированность общественности о потенциальных рисках для здоровья, которые могут представлять собой электронные сигареты.

В настоящее время группа планирует провести исследования на людях, которые позволят оценить, как использование электронных сигарет влияет на здоровье полости рта.

«Небольшая, но значительная часть стоматологических пациентов в стоматологических клиниках использовали электронные сигареты, которые обеспечат достаточное количество пациентов для наших запланированных исследований», — говорит д-р Ху. «Мы надеемся разработать скрининговую модель, которая поможет прогнозировать уровни токсичности электронных сигарет, чтобы потребители были лучше информированы».

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.