Вы должны прочитать ЭТО, если часто просыпаетесь по ночам, чтобы сходить в туалет!

Первый вопрос, который вам задаст врач, если вы будете жаловаться на необходимость посещать туалет посреди ночи, — “вас разбудило желание сходить в туалет или вы сначала проснулись, а затем почувствовали, что хотите в туалет?”

Как утверждает доктор медицинских наук Рэнди Векслер, ответ имеет большое значение. По его словам, когда вы спите, увеличение притока крови к почкам может ускорить производство мочи. Так что, если вы вдруг проснётесь из-за храпа вашего партнёра, бессонницы или по какой-то другой причине, которая не имеет ничего общего с вашим мочевым пузырем, у вас всё равно может возникнуть желание посетить туалет.

Но если желание пописать разбудило вас посреди ночи, это не стоит игнорировать. К слову, цвет мочи также может многое рассказать о состоянии вашего здоровья.

В этой статье мы расскажем вам об основных причинах, по которым, по мнению экспертов, вам приходится посещать ночью туалет, а также подскажем, что в таких случаях делать.

1. Вы выпиваете слишком много воды перед сном

ходить по ночам в туалет

Да, это вполне очевидная причина. Но Векслер утверждает, что некоторые люди не осознают, сколько воды выпивают за несколько часов до сна и как эта жидкость может повлиять на их сон. “Я советую своим пациентам не пить воду за два часа до сна, — говорит он. Кроме того, посетите туалет прежде чем отправиться в постель. Если вы следуете этим советам, но по-прежнему продолжаете просыпаться из-за желания пописать, нелишним будет обратиться к врачу.

2. Вы употребляете алкоголь или кофеин незадолго до сна

ходить по ночам в туалет

Как алкоголь, так и кофеин могут увеличить выработку мочи, утверждает Векслер. Если вы относитесь к типу людей, которые любят насладиться перед сном чашечкой кофе или бокалом спиртного, это может стать причиной нарушения сна. Векслер рекомендует перестать употреблять любой кофеин, в том числе чай, после 6 вечера. Он также советует не употреблять алкоголь по меньшей мере за три часа до сна. Если и эти рекомендации не помогли, опять же, стоит проконсультироваться с врачом.

3. У вас низкий уровень гормонов

“При старении организма происходит естественная потеря антидиуретического гормона”, — объясняет доктор медицинских наук Тобиас Кёлер, председатель урологического отделения больницы штата Иллинойс. Этот гормон помогает вашим почкам контролировать уровень жидкости в организме. Чем его у вас меньше, тем чаще вы ходите в туалет. По словам Кёлера, естественная потеря гормонов обычно происходит после 40 лет, но зачастую её признаки проявляются гораздо позже — в возрасте 60–70 лет.

4. У вас инфекция мочевыводящих путей

Если вы женщина и вам не помогли все вышеупомянутые советы, то, по словам Векслера, наиболее вероятным виновником ночных походов в туалет может быть инфекция мочевых путей. “При инфекции во время мочеиспускания может также наблюдаться жжение и дискомфорт”, — утверждает он. Кроме того, эти ощущения будут сохраняться у вас в течение всего дня.

Гораздо реже инфекции мочевых путей подвергаются мужчины, но и у них она может вызывать чувство, что им постоянно хочется в туалет, в том числе и ночью. Жжение при мочеиспускании ни в коем случае не стоит игнорировать.

5. У вас отекли ноги

Если у вас отекли ступни или ноги — это означает задержку жидкости в организме, что может заставить часто посещать туалет, когда вы ложитесь в постель. “Жидкость, которая задерживается в ногах, должна куда-то уходить, это увеличивает выработку мочи”, — объясняет Кёлер. Что в этом случае делать: за пару часов до сна поднимите ноги — это поможет жидкости в нижней части тела подняться вверх, что позволит вам избавиться от неё до того, как вы отправитесь спать.

6. Вы имеете дело с диабетом или преддиабетом

Woman Performing Blood Test on Herself

Если вы страдаете от диабета или преддиабета, ваш организм может увеличить производство мочи, чтобы очистить кровь от избытка сахара. Как и в случае с инфекцией мочевых путей (ИМП), частые мочеиспускания при диабете или преддиабете также могут наблюдаться в течение дня. Если вы к тому же всё время испытываете жажду — даже когда выпиваете много воды — это может быть признаком изменения уровня сахара в крови.

7. У вас венерическое заболевание

Некоторые заболевания, передающиеся половым путем, могут провоцировать частое мочеиспускание — например, гонорея и хламидиоз. Ощущение жжения при мочеиспускании также может говорить о венерических болезнях, хотя для людей средних лет и пожилых людей более распространённой причиной оказывается ИМП.

8. Ваша матка или яичники увеличены

Множество различных заболеваний, включая полипы матки, кисту яичников или даже рак могут привести к увеличению этих органов. Это способствует тому, что они будут давить на ваш мочевой пузырь и вызывать у вас чувство, что вам постоянно хочется писать. Поэтому лучше обратиться к врачу и исключить эти заболевания.

9. У вас пролапс мочевого пузыря

Мышцы, связки и соединительная ткань, которые формируют таз женщины, также поддерживают её мочевой пузырь и другие органы. С возрастом, а ещё чаще после рождения ребёнка, нижняя часть таза может ослабляться, из-за чего мочевой пузырь может может проскальзывать и занимать положение, которое оказывает на него давление. “При пролапсе мочевого пузыря женщинам могут помочь упражнения Кегеля, но для начала нужно его диагностировать”, — говорит Векслер.

10. У вас проблемы с простатой

Мужская простата не прекращает расти до самой смерти. При старении у мужчины могут возникнуть проблемы с предстательной железой. Увеличенная простата может задевать уретру, что затрудняет полное опустошение мочевого пузыря. Это может заставить мужчину чувствовать постоянное желание сходить в туалет. К счастья, чаще всего проблемы с мочеиспусканием, связанные с простатой, не имеют никакого отношения к раку предстательной железы. Если ваша простата увеличена, существует множество лекарств и хирургических процедур, которые помогут решить эту проблему.

Если вы следуете перечисленным советам, но продолжаете просыпаться ночью от желания сходить в туалет, лучше проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить упомянутые заболевания.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.