Предмет женского гардероба, который рождает больше всего споров в обществе. Теперь знаю о нём всё!

Пожалуй, хиджаб — предмет гардероба мусульманок, который вызывает больше всего споров в обществе. И это далеко не связано с социальной борьбой за равенство и справедливость, а с незнанием его значения. Конечно, хиджаб никогда не был «просто платком», но глобализация и вовсе превратила его в религиозный и политический символ, который олицетворяет мусульманский мир, особенно, представление европейцев о нём.

значение хиджаба

Наша редакция  решила разобраться, какое значение и предысторию имеет хиджаб. Мы не будем затрагивать религию и политику, просто расскажем тебе всё, что необходимо знать человеку в современном мире, границы которого с каждым годом всё больше стираются. Да и влияние мусульманской культуры, особенно на моду, неоспоримо.

значение хиджаба

Девушки в хиджабе

Хиджаб — очень широкое понятие. Это не только головной убор, как принято считать в европейском обществе, но и вся одежда, соответствующая мусульманским представлениям о том, как выглядит достойная женщина. Это может быть любой непрозрачный наряд, который не обтягивает фигуру, открывающий только лицо и кисти рук.

значение хиджаба

Еще существует понятие «внутренний хиджаб». О нём мало кто упоминает, ведь его никто не видит. Он подразумевает душевные качества, например, целомудрие и уважение к богу.

значение хиджаба

Стоит заметить, что в большинстве нынешних мусульманских странах традиция покрывать голову существовала задолго до ислама, который появился в VII веке. Привычное платье лишь адаптировалось к требованиям новой религии, что породило множество разновидностей национального мусульманского костюма.

значение хиджаба

А самое интересное, что нужно знать — в Коране нет описания конкретных видов одежды. Поэтому фасон и цвет хиджаба, очень отличаются в зависимоти от региона. Например, Саудовской Аравии традиционный цвет женского наряда — черный, а вот мужской — белый. В Индии мусульманки носят яркие комплекты, а иранки из деревень вокруг Персидского залива прикрывают лицо расшитыми бисером масками.

значение хиджаба

Говорят, что это связано с историей, а именно военным прошлым. Якобы сражения между арабскими племенами часто происходили ночью, таким образом женщина, одетая в черное, могла легко скрыться, а мужчины специально одевались так, чтобы их было видно издалека. Из этого видно, что женщин берегли, а не просто использовали, как многие думают.

значение хиджаба

В арабских странах женщин чаще всего можно увидеть в черных абайях с вышивкой, в Индии мусульманки носят яркие сари или сальвар-камизы, а иранки из деревень вокруг Персидского залива прикрывают лицо расшитыми бисером масками.

значение хиджаба

значение хиджаба

Также не стоит забывать о том, что существуют разные виды платков. Все они отличаются друг от друга и имеют разные названия.

значение хиджаба

Также стоит понимать то, что всё зависит от либерализма страны и либерализма мужа. Где-то мусульманки могут ходить в джинсах и футболках и надевать красивый хиджаб по праздникам, а где-то обязаны соблюдать все традиции. В любом случае — это дело культуры, чести и религии. Поэтому глупо кого-то осуждать, не зная традиций народа, а уж тем более запрещать, как делают это некоторые демократические страны.

Во всех странах есть традиции, непонятные для других народов. Но в нашем динамичном мире нужно знать всё и обо всём, так что не забудь поделиться интересной информацией со своими друзьями в соцсетях!

Источник Так Просто!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.