Девушка 365 дней почти ничего не покупала, и вот что из этого вышло…

Героиня нашей статьи, Мишель Макго, довольно противоречивая личность. Мишель была финансовым журналистом и советовала людям, как планировать собственный бюджет. Однако сама всегда бездумно тратила собственные сбережения налево и направо.

Девушка решила, что это нечестно по отношению к ее читателям: говорить, как нужно экономить, а самой выбрасывать деньги на безделушки. Тогда она решила провести эксперимент — начала тратить деньги только на самое необходимое.

Журналистка перестала покупать новые вещи, стала есть только домашнюю еду и ездила на велосипеде. Так она сэкономила 23 тысячи долларов. Звучит впечатляюще.

Со слов Макго: «Я стала замечать, что трачу кучу денег на посиделки в баре, новую одежду, кофе навынос. Причем у меня была еще ипотека и пару кредитов.

Я была типичным потребителем и верила рекламе, которая говорила мне, что я стану счастливее, потратив еще и еще. Спустя какое-то время ко мне пришло понимание, что так жить нельзя. Я сократила расходы до минимума и отказалась от вредных привычек.

Какие расходы остались:

1. Ипотека, коммунальные платежи, страховка, помощь родителям, оплата Интернета и мобильного счета, благотворительность. На это я тратила до 2 000 долларов в месяц.

2. Средства гигиены: шампунь, зубная паста, дезодорант. Моющие средства и продукты. На это уходило всего 35 долларов в неделю.

От чего мне пришлось отказаться:

1. Посещение кинотеатра, отдых в кафе и пабах. Еда и кофе навынос, путешествия во время отпуска и покупка деликатесов.

2. Посещение фитнес-центра, покупка новой одежды, косметики, стрижка у стилиста и расходы на транспорт.

Вместо этого:

На любую встречу или по работе я ездила на велосипеде. Устраивала пикники в парке и посещала бесплатные выставки и концерты.

Стала есть простую домашнюю еду и отказалась от сладкого.

Тренировалась только дома.

За год я научилась готовить, хотя раньше у меня это выходило из рук вон плохо.

Не хочу притворяться, что мне было легко. Первые месяцы давались мне с трудом: я несколько раз чуть не сорвалась, подумывая купить еды в кафе, воспользоваться автобусом вместо осточертевшего велосипеда или просто напиться в баре.

Но я поняла главное: чтобы хорошо повеселиться, необязательно доставать свой кошелек.

Я посетила столько бесплатных выставок, сколько не посещала за всю прошлую жизнь. Принимала участие в спортивных мероприятиях города и различных музыкальных и художественных фестивалях.

Отпуск я провела с мужем в турне на велосипедах. Днем мы ехали, а ночью спали в палатке.

Конечно, не обошлось без потерь. Я не могла посмотреть последние блокбастеры в кинотеатре или посидеть с друзьями в кафе. Без парикмахера у меня на голове образовался кошмар.

Когда меня с мужем приглашали в гости, мы приходили с пустыми руками. Впрочем, я всегда находила, как отблагодарить друзей за ужин, — перемывала горы посуды.

5 вещей которых мне не хватало:

1. Настоящий кари: я так и не научилась готовить его как в ресторане.

2. Живые цветы: бывали редко, только когда друзья дарили.

3. Увлажняющий крем: я решила сэкономить даже на этом.

4. Духи: без них я не чувствовала себя человеком в полной мере.

5. Автобус: даже в дождь и ветер я ездила на велосипеде.

За год я сэкономила 23 тысячи. Я смогла досрочно выплатить часть ипотеки и рассчитаться с кредитами. В будущем я не буду так экстремально экономить, но я приучила себя ценить деньги.

Меня часто спрашивали, скучаю ли я по шопингу? Мой ответ — нет. Я поняла, что мне достаточно пары штанов, духов и стрижки у парикмахера.

Первое, что я сделала, когда закончился год экономии, — угостила родных и друзей пивом в нашем любимом пабе. Затем я купила билет на самолет до Ирландии, где живет мой дедушка.

Главный итог этого эксперимента — я стала более общительной и открытой всему новому. И еще я поняла, как мало нужно для счастья».

Эта история — хороший урок, как стоит обращаться с деньгами. А ведь правда, нам ничего не стоит пересмотреть свои расходы, чтобы отложить деньги на что-то действительно полезное.

Напиши нам в комментариях, как ты оцениваешь эксперимент Мишель. Не забудь поделиться ссылкой с друзьями.

источник офигенно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.