Женщина оставила сына в машине, пока ходила за покупками. Вернувшись, она пережила трагедию всей жизни!

Наверное, ты замечала, что температура в салоне автомобиля всегда выше, чем снаружи, даже в том случае, если погода прохладная. А в жару в машине без кондиционера чувствовать себя комфортно даже взрослым невозможно. Что же говорить о детях: их организм менее, чем взрослый, способен адаптироваться к жаре, и тело ребенка перегревается в 3-5 раз быстрее.

Каждый думает, что отойдя на 10 минут по своим делам, с ребенком или питомцем ничего не случится. Увы, случаев с летальным исходом достаточно много. Поэтому сегодня наша редакция расскажет тебе, почему нельзя оставлять детей и животных жарким летом в машине на реальных исследованиях, которые сделали работники социальной сферы и медики. А также о том, какую первую помощь нужно предпринять в случае теплового удара.

Безопасность детей в автомобиле

Мы не будем рассказывать тебе, что происходит с организмом, какие процессы нарушаются и тому подобное. Мы расскажем тебе об одном эксперименте, который наглядно покажет, что происходит в салоне автомобиля, который стоит днем на солнце.

Исследователи поставили на заднее сидение, где обычно находится питомец или ребенок, сковородку с сырым яйцом. Рядом не забыли поставить градусник, чтобы увидеть, до какой температуры раскалится автомобиль.

Вот что произошло с яйцом буквально через 3–4 минуты после начала эксперимента. Стоит заметить, что окно осталось немного приоткрытым. Но эти 1–2 сантиметра не обеспечивают нормальное проветривание салона автомобиля.

Солнце было не очень активным, но это не помешало приготовиться яичнице от тепла внутри автомобиля. На приготовление блюда понадобилось менее 15 минут. В такой среде может произойти нарушение работы головного мозга или смерть от теплового удара.

Возможно это неплохой способ приготовления завтрака в пути, но ребенка оставлять в таких условиях не стоит. Градусник показывает температуры выше 50 градусов! Чтобы получить легкий тепловой удар, ребенку достаточно 10 минут. Спящий малыш находится точно в такой же опасности, как и бодрствующий. Пребывания в душном жарком салоне может стать для крохи фатальным — в автомобиле температура в жару быстро нагревается до 80°С.

Также мы бы не советовали возлагать большие надежды на кондиционер, ведь детские пальчики любят нажимать разные кнопки. Так же и животное, может одним нелепым движением выключить систему охлаждения.

Если ты до сих пор думаешь, что всё это бред, и глупо сравнивать ребенка с яйцом, то посмотри это видео. Женщина отошла на 15 минут за покупками, оставив малыша в машине. Вернувшись, ее ужасу не было придела.

Пусть это видео — лишь инсценировка, но основано оно на реальных событиях. Неумолимая статистика сообщает, что в одних только США подобные ситуации уносят по одной детской жизни в 10 дней. При нашей аномальной жаре такие случаи тоже не редкость.

Надеемся, ты никогда не повторишь этих ошибок. Дети и животные беззащитные — они не могут выбить дверь или позвать на помощь. Но если такая ситуация случилась, следует предпринять первую помощь при тепловом ударе. Немедленно убери пострадавшего из зоны повышенной температуры и вызови скорую помощь. Сними с него одежду, облей прохладной водой и наложи холодный компресс. Дай попить воды.

Береги здоровье и жизнь своих близких! И не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях!

источник так просто

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.