Превратим свою гостиную в оазис уюта..

Бывает, смотришь на квартиру и так хочется изменить надоевший скучный интерьер, создать для себя уютное гнездышко и удивить гостей своими дизайнерскими решениями. И тут же приходишь в ужас от впечатлений о последнем ремонте: слоняющиеся по комнатам рабочие, грязь и следы по всей квартире, шум электроинструмента, который буквально сводит с ума. Не стоит переживать! Существует множество способов превратить свое жилище в рай для отдыха, которые не ударят по кошельку и сохранят ваши нервы в полном порядке.

Начать стоит с гостиной комнаты. Ведь именно здесь вы проводите большую часть времени: просматриваете любимые фильмы, работаете, а иногда устраиваете встречи с друзьями. Несложный, но эффективный способ внести изменения в интерьер – покрасить стены. Конечно, при подготовке поверхности стены к покраске придется приложить немалые усилия, но в будущем вы не пожалеете и с легкостью будете менять интерьер гостиной.

Однотонность не даст положительных результатов, поэтому проявите свою художественную натуру. Поиграйте с колоритом. Нанесите понравившийся вам цвет только на одну стену, а для всего остального примените оттенки данного цвета. Или же используйте обои на одной стене, а остальные покрасьте. Если вы романтик в душе, то небольшая кисточка и трафарет вам в помощь. Благодаря этим несложным инструментам не составит труда украсить любой фрагмент стены строчкой из любимого стиха.

Еще одна особенность – размещение мебели. Если вы поставите всю мебель параллельно стенам, создастся эффект нагромождения. Оставить одну стену свободной правильное решение – визуально гостиная увеличится. Тем, для кого гостиная является и рабочим местом, нужно поставить перегородку.

Сделать ее можно из гипсокартонного листа. В качестве перегородки подойдет и занавеска. А если вы креативный человек, то пробуйте экспериментировать, воплощайте фантазии! Например, занавеску можно сделать из фотографий или старых пластинок. Такие нестандартные решения всегда будут в тренде.

Чтобы оргтехника не превратила вашу гостиную в офис, приобретите шкаф-секретер, в который без труда поместятся монитор, процессор, сканер, офисная бумага. Провода не должны лежать «паутиной», поэтому используйте специальные чехлы. В такой чехол вмещается около 6 кабелей. Изделия из натурального дерева: плетеная корзина для бумаги, резные подставки для ручек – создадут еще больший уют.

Не спешите выкидывать старый деревянный стол. Преобразите его с помощью специальной белой глянцевой краски-спрея. Таким образом вы скроете потертости, надолго пропадет необходимость приобретать новый стол. Старый диван обновите с помощью чехла, сшитого своими руками, или просто используйте красивое покрывало. Обновленный диван или стол обязательно поставьте в центре комнаты или вдоль стены. Здесь вы будете отдыхать от измотавшего вас рабочего дня или встречать гостей.

В небольших гостиных с множеством функций лучшим решением будет использовать мебель на роликах. Это позволит в любой момент без труда сменить обстановку.

Нейтралитет в дизайне комнаты оживит зеленый «островок». Растения поставьте рядом с диваном, добавьте немного ярких аксессуаров. Не будут лишними цветные подушки. Такой колорит сделает комнату более выразительной, но и не будет напрягать глаза.

В маленькой квартире используйте место над дверными проемами. Туда легко впишется полка для книг, а сами книги создадут впечатление уюта.

При малой освещенности используйте большие зеркала. Они обладают большой светоотдачей и визуально увеличивают помещение.

Декорируйте стены обрамленными фотографиями. Изображения могут быть любыми. Главное правило: одна стена – одна тематика. Грамотно подобранные аксессуары придадут невероятный шарм. Чтобы они сочетались, стоит взять за основу определенный цвет, например, сиреневый, и подобрать декоративные вещи в этой тональности. Надоел сиреневый – перейдите на бордовый.

Поставьте на журнальный столик деревянную миску с зелеными яблоками. Это не просто красиво и ароматно, а еще и элемент экологического декора.

Весной и летом используйте в украшении гостиной букеты из живых цветов. Альтернатива – искусственные цветы. Плотно соберите их в букет и поставьте в глубокую вазу так, чтобы стебли были полностью скрыты от глаз. Также популярны горшочные растения – это отличный элемент декора.

Ковровые покрытия добавляют «тепло» в любой дизайн. Не каждый может себе позволить ковер из натурального меха. Куда проще заменить его на покрытие в виде шкуры какого-либо животного, например, зебры. Приятная расцветка и смотрится оригинально.

Немаловажная часть – оформление окна. Не используйте плотные занавески. Чем воздушнее ткань, тем больше света в вашей гостиной, а значит, и больше визуального пространства. Когда выбираете шторы, общая цветовая гамма должна быть для вас ориентиром.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.