Всего немного войлока и полчаса работы. Получилась отличная вещь….

Вам понравилось?
Вам понравилось?

Тапочки для дома бывают разные: комнатные, банные, для гостей, с закрытым или открытым носком, с задником или без. Если вы любите рукоделие, сшейте или свяжите тапочки для себя и своих родных. О том, как сделать тапочки самостоятельно, расскажет сегодняшняя статья.

Тапочки из войлока за полчаса ВЫКРОЙКА

 

«Как то получая дозу впечатлений образами из интернета, мне попались на глаза тапочки. И уж очень мне захотелось их сделать. И так, тапки своими руками оцените что у меня получилось.
Тапки своими руками
Вот эталон.

Тапки своими руками

Первое что нужно сделать, это обвести стопу. Определить середину пятки. И снять мерки как описано здесь. От середины пятки верх отложить 6-7 см провести, на этом расстоянии измерить ширину пятки, поделить это измерение пополам. И из точки середины пятки через точку 1/2 ширины пятки провести вверх горизонталь.

Тапки своими руками

Сделать внешний контур стопы на расстоянии 1-1.2 см. Отметить (.) 3 на пересечении вертикали и внутреннего контура. От неё вниз, по вертикали, отметить длину верхней детали тапок, это примерно 11-12 см (для размеров 37-39). Чрез эту точку провести перпендикуляр.

Тапки своими руками

И отметить точки (0), (1), (2).

Тапки своими руками

Теперь нужно измерить внутренний контур от (.) 1 до (.) 2. Мои измерения 12,2 см. От (.) 2 до (.)3, мои измерения — 17,3 см. От (.) 3 до (.) 0, мои измерения — 16,7 см От (.) 0 до (.) 1, мои измерения 12.5 см.

Тапки своими руками

От (.) 0 вправо отложить высоту тапка 5-6 см, отметить (.) 5.

Вниз из (.) 5 перпендикуляр. Параллельно линии из (.) 5 провести горизонталь — касательную к контуру внешней стопы. Точка касания у меня в (.) 4. Точку пересечения с горизонталью (.) 10.

Из(.) 5 провести касательную к верхней части внешнего контура стопы, (.) 6.

От (.)10 вниз, по вертикали, отложить значение измерения от (.) 0 до (.) 1 — 12.5 см, обозначить (.) 11.

От (.) 11 вниз, по вертикали, отложить значение измерения от (.) 1 до (.) 2. 12,2 см, обозначить (.) 12. Через (.) 12 провести горизонталь.

От (.) 12 вправо отложить измерение с фото 5 в статье про построение тапок, минус высота тапка и минус ширина контура 1 см.

Мои вычисления 21-5-1=15 см, отметить (.) 50. Вниз вертикаль.

От (.) 12 вниз отложить измерение верхней детали 11-12 см, провести вправо горизонталь.

Из нижнего угла провести диагональ или биссектрису, отложить 2.5 см и через эту точку вывести плавную линию.

От точки (.) 12 по получившейся плавной линии отложить измерение от (.) 2 до (.)3, — 17,3 см, отметить (.) 13.

Линию от (.) 13 до (.) 50 равна измерению от (.) 3 до (.) 0, мои измерения — 16,7 см и угол я получила опытным путём, просто прикладывала сантиметровую ленту и выясняла какой может получиться угол.

Из (.) 6 перпендикуляр. Измерить и сложить расстояния внутреннего контура от (.) 3 до (.) 61 и внешнего от (.) 6 до (.) 5 и отложить получившийся отрезок от (.) 13 вправо по лекальной линии, отметить (.) 16.

Оформить прогиб на вертикали из (.) 5 равный о.5 см и вывести последнюю лекальную линию от (.) 0.5 до (.) 50. Выкройка тапок своими руками готова.

Тапки своими руками

Но я торопиться не люблю, будет жаль потраченного войлока и усилий при сборке, если выкройка окажется неподходящей. Поэтому я выкроили из нетканого материала, который используется в строительстве. Для опытного образца, так же можно использовать плотную накрахмаленную бязь или любую ткань, которая более или менее держит форму. Мой материал прозрачный и я просто наложила его на выкройку, вырезала отмечая контрольные точки и давая припуски к контуру 3 мм, что бы можно было собрать тапок накладывая материал и совмещая точки.

Тапки своими руками

Разрез стельки начинается в (.) Р. Сколоть макет совмещая точки.

Тапки своими руками

Вот что в итоге получилось. Меня всё устроило, кроме того, что пятка сильно отстаёт. Заколола лишнее на макете в пятке.

Тапки своими руками

Корректировка в пятке. Из (.) 11 перпендикуляр. Сделать вытачку на ширину лишних 1.5 см. Разрезать по одной из граней вытачки, соединить грани вместе, скрепить скотчем или клеем. Фото нет.

Тапки своими руками

Из войлока вырезать две детали получившейся выкройки. Из кожи или кож зама вырезать подошву по внутреннему контуру стопы. Наклеить при помощи любого резинового клея. Дать возможность схватиться и если позволяет машина пришить. У меня позволяет. Или пришить вручную, а ещё можно отнести в сапожную мастерскую, прошьют, я думаю при вас.

Тапки своими руками

В качестве соединительного материала я использовала косую бейку, в оригинале шнурок от кроссовок. Что бы протиснуть иглу я сначала делала дырку при помощи строительного ножа, если вы найдёте другой способ соединения, буду рада, если поделитесь. Наверное можно соединить цветным вощённым шнурком и прокладывать стежки чаще, но мне хотелось получить что то похожее на оригинал. Вкалывать иглу на расстоянии от края на 1 см не забывая совмещать контрольные точки, которые, я надеюсь вы перенесли при раскрое.

Тапки своими руками

Иногда приходилось вынимать иглу с помощью пассатижей.

Тапки своими руками

Ну вот и результат. Очень удобные, симпатичные и теплые тапки своими руками.

Тапки своими руками

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.