Топ 20 гениальных советов с которыми ваша кухня станет безупречной

Идеальная кухня должна быть удобной, красивой и уютной. Рассказываем о простых и универсальных способах достичь такого результата.

1. РАЗДЕЛИТЕ ПРОСТРАНСТВО НА ЗОНЫ

Кухня — одна из самых «активных» комнат квартиры: там происходит множество процессов — от приготовления пищи до дружеских посиделок. Поэтому, чтобы её пространство не выглядело хаотичным, важно правильно его организовать. Первый шаг — выделить рабочие зоны и зону отдыха.

Фото: beautifulhabitat.com

2. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛО КУХОННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

Главные рабочие зоны кухни — зона приготовления, зона мойки и зона хранения. Для облегчения процесса работы они должны быть связаны условным треугольником, вершинами которого являются плита, раковина и холодильник. Благодаря такому подходу ваши действия будут максимально быстрыми и слаженными.

Фото: beautifulhabitat.com

3. ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ДЕЛАЕТЕ

Ваша кухня должна работать на вас, а не наоборот. Чтобы этого добиться, проанализируйте, чем вы чаще всего там занимаетесь и какие предметы используете больше других. Именно они должны быть на открытом кухонном пространстве, на расстоянии вытянутой руки. Все остальные стоит убрать подальше.

Фото: roseuniacke.com

4. ПОЗАБОТЬТЕСЬ О МЕСТАХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Один из самых важных критериев хорошей кухни — продуманная система хранения. Организовать её можно по-разному, но самое главное — обеспечить достаточно места. Посчитайте все запасы, приборы и утварь, которые нужно разместить, и заложите в системе дополнительное место — в будущем оно точно пригодится.

Новая кухня «Фабио». Фото: «Стильные кухни»

Новая кухня «Фабио» от компании «Стильные кухни» автоматически решает все проблемы, связанные с хранением. Вы вольны заказать то количество комплектующих, которое необходимо именно вам, и разместить все свои вещи. Дополнительное преимущество в том, что вы можете комбинировать открытые стеллажи с закрытыми шкафами, создавая таким образом не только практичную, но и красивую систему хранения.

5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОТКРЫТЫЕ ПОЛКИ

Открытые полки придают пространству лёгкости и потому особенно необходимы в оформлении маленькой кухни. Нужно только соблюдать на них порядок — и тогда приём точно сработает.

Дизайн: J+A Design

Вы можете не ограничиваться одной-двумя полками. Если места между, над или под ними хватает, смело размещайте там новую полку (и не одну!).

6. ЗАДЕЙСТВУЙТЕ ПОТОЛОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Если кухня совсем небольшая, имеет смысл задействовать все свободные сантиметры, в том числе те, которые находятся достаточно высоко. Там можно разместить, например, редко используемые кухонные принадлежности.

Фото: thecabinetmakerslovetale.com

7. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЛИШНЕЙ ПОСУДЫ

Признайтесь честно: вам не нужны все 10 сервизов, которыми заботливые родственники одарили вас по ходу жизни. Одному человеку, паре или небольшой семье достаточно небольшого количества посуды — стратегические запасы, если они есть, просто пылятся и занимают место на кухне. С ними стоит попрощаться.

Помните: всегда лучше купить несколько красивых дизайнерских тарелок, чем дешёвый набор невнятной посуды, который будет вызывать лишь раздражение.

Фото: littlegreene.eu

Если у вас большая семья и посуды действительно требуется много, уберите часть в шкафы. Так пространство будет выглядеть менее захламлённым.

8. НЕ ПРЯЧЬТЕ ПОСУДУ

Обратный предыдущему приём — выставить всю посуду на обозрение. Она вполне может выполнять декоративную функцию, если все элементы сочетаются между собой, а сама композиция выглядит гармонично.

Фото: elisabethheier.no

9. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОЗРАЧНЫЕ ЁМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

В банках из прозрачного стекла или пластика могут храниться специи, чай, кофе, крупы и другие подобные продукты. С одной стороны, это практично: вы всегда видите, что у вас есть, можете быстро найти нужный ингредиент и вовремя заметить, что он заканчивается. С другой — это просто выглядит красиво.

Фото: marrakechdesign.se

10. ВЫБИРАЙТЕ СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ

Как бы прекрасно ни была организована кухня, она не будет безупречной, пока вы не позаботитесь о её внешнем виде. Начать стоит с выбора мебели и техники, отвечающих последним представлениям о дизайне.

11. СТРЕМИТЕСЬ К МИНИМАЛИЗМУ

Минимализм — синоним стиля и высокого достатка. Да, это интерьерное направление часто выбирают хозяева огромных домов и пентхаусов, но ничто не мешает и владельцам более скромных по метражу квартир использовать его в оформлении. В таком случае кухня будет выглядеть более утончённо.

Фото: marrakechdesign.se

12. ОБУСТРОЙТЕ ОБЕДЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Сложно представить кухню без ужинов с близкими и друзьями, поэтому важно обустроить не только рабочие зоны, но и место, где будут собираться люди. Сделайте его уютным и комфортным, и тогда кухня станет настоящим сердцем дома.

Фото: marrakechdesign.se

13. НЕ БОЙТЕСЬ МОНОХРОМНОГО ИНТЕРЬЕРА

Бытует стереотип, что пространство, оформленное в одном цвете, выглядит скучно. Это не так. Конечно, если вы покрасите все четыре стены в кислотный цвет, находиться в них будет сложно. Но, например, доминирующий белый — более чем удачное решение. Он всегда освежает интерьер и визуально расширяет комнату. Для небольшой кухни — отличный вариант.

Дизайн: J+A Design

Более того, даже визуально тяжёлый чёрный цвет может быть уместен на кухне, если разбавить его более светлыми деталями. Кстати, чёрный интерьер — один из последних интерьерных трендов.

Дизайн: студия архитектуры и дизайна INT2

14. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С ЯРКОСТЬЮ

В чём-то противоположный приём — использовать в оформлении кухни яркие цвета. Если грамотно расставить акценты, то комната не будет смахивать на разноцветное безумие — напротив, интерьер станет более стильным и индивидуальным.

15. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ДЕКОРЕ

Аксессуары — ещё один способ привнести индивидуальность в вашу кухню. Выбирайте предметы, которые гармонируют с общим стилем пространства и друг с другом, и интерьер сразу приобретёт характер и законченный вид.

Дизайн: студия архитектуры и дизайна INT2

16. ДОБАВЬТЕ НЕМНОГО ИСКУССТВА

Кто сказал, что на кухне есть место только недорогим аксессуарам и практичным вещам? Вы вполне можете сделать это пространство более утончённым, разместив в нём картины или скульптуры. Особенно уместно они будут смотреться в обеденной зоне.

Фото: roseuniacke.com

17. СКАЖИТЕ «ДА» СМЕЛЫМ СОЧЕТАНИЯМ

Современный дизайн интерьера строится на дерзких и неожиданных сочетаниях. Если хотите, чтобы ваша кухня выглядела красиво и свежо, без страха миксуйте разные материалы и формы.

Например, сейчас в интерьере уместно одновременно использовать разные металлы: сталь, бронзу, медь и другие.

Фото: sarahshermansamuel.com

Соединение разных материалов в напольном покрытии, например плитки и ламината, — ещё один популярный приём.

Фото: suzannkletzien.com

18. ДОБАВЬТЕ СВЕТА

Одной и даже двух лампочек хорошей кухне явно недостаточно. Увеличьте количество светильников и ламп — и в комнате станет не только проще и приятнее работать, но она ещё и будет казаться просторнее.

Фото: suzannkletzien.com

19. ОЗЕЛЕНИТЕ ПРОСТРАНСТВО

Комнатные растения и букеты из живых цветов оживляют любой интерьер, кухонный — не исключение.

Фото: suzannkletzien.com

20. ПРИНЕСИТЕ ПРИРОДУ НА КУХНЮ ДРУГИМ СПОСОБОМ

Натуральность — не только модный тренд. Мы живем  в окружении стекла и бетона, иногда хочется чего-то более естественного. Самый оптимальный выход — выбирать мебель из материалов, имитирующих натуральные. С одной стороны, она будет напоминать о природе и дарить спокойствие, с другой — обойдётся гораздо дешевле моделей из натурального сырья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.