5 частых ошибок в ремонте ванной комнаты

Ошибки в ремонте всегда обходятся дорого. Сегодня я расскажу о пяти вещах которые часто забывают при ремонте ванной комнаты.

О каких работах нельзя забывать при ремонте ванной комнаты и как исправить ошибки.

1. Гидроизоляция

В типовых домах часто можно встретить сан.кабину. Во время ремонта допускается демонтировать сан.кабину, но важно не забыть о ее предназначении — она защищает от затопления.

После демонтажа сан.кабины необходимо произвести работы по гидроизоляции и пропитать гидрофобным составом плиту перекрытия.

Также необходима гидроизоляция соседних помещений если площадь санузла увеличили после перепланировки. Например санузел увеличили за счет коридора, соответственно нужно произвести гидроизоляцию добавленной части.

2. Кран перед гибкой подводкой стиральной машины

Современные стиральные машины подключаются напрямую к инженерным сетям (вода и канализация). Для обеспечения безопасности в месте соединения трубы и гибкой подводки необходим перекрывающий кран.

Предусмотрите этот кран в удобном месте, чтобы была возможность перекрывать воду после каждой стирки.

Во время работы стиральная машина в автоматическом режиме наполняет барабан нужным количеством воды. Это происходит при помощи специального клапана, который находится в стиральной машине.

Важно знать, что этот клапан пластиковый и он деформируется от жесткой воды. Вскоре на клапане образуется известковый налет и он может не справиться с напором воды.

Поэтому нужно перекрывать подачу воды после каждой стирки. В противном случае сценарий из известной рекламы может стать реальностью.

3. Работающий полотенцесушитель

Прежде чем переносить водяной полотенцесушитель нужно просчитать его работоспособность. Если допустить большое количество изгибов и удаление от магистрали, то появляется риск, что вода в полотенцесушителе будет остывать.

Заранее проконсультируйтесь со специалистом и определите подходящее место для полотенцесушителя.

В ряде случаев можно использовать электрический полотенцесушитель — для его питания нужна розетка и разместить его можно где угодно.

4. Вентиляция

В ванной комнате необходима система удаления отработанного воздуха, поэтому никогда не закрывайте вент.канал.

Для того, чтобы усилить скорость выведения влажного воздуха установите принудительный вентилятор.

5. Открывание дверей

Открывание дверей санузлов можно делать в разных направлениях, но важно учитывать особенности.

Если возле ванной комнаты узкий коридор, то лучше устроить открывание таким образом, чтобы не блокировать проход.

Если в доме есть кошка, то с большой вероятностью дверь ванной комнаты часто будет открыта, поэтому лучше устроить внутреннее открывание.

При планировании санузла на чертеже изобразите радиус открывания и проверьте чтобы дверное полотно не задевало оборудование и мебель.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.