ТОП 5 салонных процедур, которые нельзя делать летом, если не хочешь постареть

Косметологи сходятся во мнении, что лето – не самое подходящее время для радикальных процедур. Но выглядеть красиво хочется независимо от того, какая погода за окном. Что делать?

В период яркого солнца придется отказаться от процедур, которые повреждают целостность кожного покрова. Это необходимо для того, чтобы не допустить осложнений – гиперпигментации. А появление пигментных пятен в местах повреждений может возникать при нерегулярном использовании крема с солнцезащитным фактором, назначенным врачом.

Стоп-процедуры

Эти салонные услуги НЕ стоит делать в период солнечной активности:

– глубокие пилинги;

– поверхностно-срединные пилинги;

– лазерные шлифовки (дермабразия, микродермобразия и все виды шлифовок);

– удаление татуировок на открытых участках.

В домашнем уходе за кожей исключи кремы и сыворотки, содержащие любые кислоты (ретинол, фруктовые кислоты).

Если ты решила похудеть к летнему отпуску за две недели до вылета, то с такой задачей не справится не один, даже самый дорогой салон красоты. Из всех возможных процедур для тела самый быстрый результат могут дать лимфодренажные процедуры – они убирают избыточную отечность, тело словно «подсушивается» и выглядит стройнее.

Летом можно:

— ручной массаж для лица и тела;

— физиопро­цедуры: вакуумное воздействие, миостимуляция, прессотерапия, микротоки, аппаратный массаж;

— альгинатные маски;

— обертывания с антицеллюлитным эффектом;

— лимфодренаж, особенно для тех, кто летом активно отекает.

Инъекционные методики (мезотерапия, ботокс, биоревитализация и т.п.) также не имеют ограничений в летний период. Но необходимо обязательное использование солнцезащитного крема в тот период, пока рассасываются следы (в виде синячков) на лице после процедуры. Лучше все инъекционные процедуры проводить предварительным курсом, заканчивая его минимум за две недели до отпуска.

Лазерную эпиляцию для решения проблемы лишних волосков специалисты рекомендуют отложить до осени и зимы, так как могут появиться посттравматическая пигментация и ожоги. Исключение составляют лишь спрятанные зоны — бикини и подмышки.

Самая летняя салонная процедура для всех, без исключения — это борьба с гипергидрозом, то есть с повышенной потливостью.

Домашние процедуры

Пыль, жара, воздействие солнечных лучей не лучшим образом воздействует на кожу – она краснеет, покрывается воспалениями и блестит. Именно так она сообщает нам, что обезвожена. Запасы влаги в клетках помогут восполнить легкие кремы-флюиды, гели и спреи для лица, термальная вода, эссенции и тоники. Что и за чем наносить?

  1. Очищение. Жирная кожа хорошо переносит умывание холодной водой или настоем ромашки. Выбирай пенки и гели для лица, предназначенные для проблемной и жирной кожи. Один-два раза в неделю используй очищающие маски, например, на основе глины. Сухую кожу можно очищать косметическим молочком. Старайся умываться водой комнатной температуры, кипяченной или минеральной. Сухой и чувствительной коже также подойдут мицеллярные средства, деликатные «умывалки» с маслом.
  2. Тонизирование. Не забывай про тоник для лица! Процедура тонизирования кожи считается завершающим этапом ее очищения. Тоник полностью убирает следы пыли, жира и остатки косметических средств, а еще помогает обменным процессам в клетках кожи и улучшает кровообращение. Если хочешь быстро убрать жирный блеск с лица, то завари стакан зеленого чая, охлади его, процеди и добавь 2 ст. л. лимонного сока. Идеальный тоник в жару!
  3. Увлажнение. Сейчас твоей коже нужен легкий флюид или гель-крем. Во многих средствах есть SPF-фильтры, которые предотвращают воздействие на кожу прямых солнечных лучей. Средства же со светоотражающими частицами позволяют скрыть мелкие морщинки. Гелевые флюиды идеально подойдут обладательницам жирной и комбинированной кожи. Коже с возрастными изменениями подойдут легкие сыворотки и освежающие дневные эмульсии.
  4. Специальный уход. Обязательно ухаживай за чувствительной кожей век. Присмотрись к охлаждающим гелям для глаз и средствам с металлическими роликами-аппликаторами. Под палящими солнечными лучами уход обязателен и для тонкой кожицы на губах. Выбирай бальзамы для губ с солнцезащитными фильтрами и ухаживающими компонентами – маслу карите, пчелиному воску и витаминам А и Е. Все вместе они будут глубоко увлажнять, питать, смягчать и придавать губам здоровый и ухоженный вид.

источник lamp.im

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.