Лупа сбережет здоровье ваших глаз

В различных сферах деятельности требуются всевозможные приспособления для качественного и внимательного выполнения работы. Часто люди начинают чувствовать жжение в глазах или болезненное перенапряжение глазных мышц. Эти симптомы могут развиться из-за постоянной работы с мелкими деталями, а также в ситуациях, где требуется особая зрительная концентрация. Во избежание неприятных последствий применяется такой инструмент как лупа.

В различных сферах деятельности требуются всевозможные приспособления для качественного и внимательного выполнения работы. Часто люди начинают чувствовать жжение в глазах или болезненное перенапряжение глазных мышц. Эти симптомы могут развиться из-за постоянной работы с мелкими деталями, а также в ситуациях, где требуется особая зрительная концентрация. Во избежание неприятных последствий  применяется такой инструмент как лупа.

Виды луп

Лупа – это специальный инструмент для визуального увеличения объекта, мелких деталей, изображений и шрифтов. Прибор широко используется в быту и в различных профессиональных сферах деятельности (в ювелирном производстве, косметологии, ремонте часов, в медицине). Лупы разделяют на такие типы:

  • просмотровые;
  • измерительные;
  • часовые;
  • медицинские;
  • зерновые.

По способу применения лупы бывают ручные, штативные и налобные, электронные, а также лампы-лупы.

Основные характеристики луп

Основная функция лупы – увеличение предмета. Уровень увеличения в таком инструменте обозначается в диоптриях. Чем выше число диоптрий, тем лучше и крупнее можно рассмотреть предмет. Также важно учитывать и фокусное расстояние. Этот показатель зависит от количества единиц измерения оптической силы – диоптрий. Любая лупа состоит из двух выпуклых стекол в оправе. Иными словами, лупа – это увеличительное стекло. Что касается материала, из которого изготавливают лупы, то они могут быть разными. Но особую важность имеет материал линзы. Они могут быть из:

  • оптического полимера;
  • стекла;
  • акрилового пластика.

Самыми лучшими считаются линзы из стекла и оптического полимера, так как меньше поддаются механическим воздействиям и считаются более устойчивыми к ним. Поверхность линзы чаще всего обрабатывают специальным светоотражающим покрытием. Такое покрытие позволяет уменьшить потерю света.

Какую лупу выбрать

Выбор инструмента напрямую зависит от сферы его применения. Например, в медицине лупа должна быть дополнена рядом специальных приспособлений (крепление, держатель, штатив и т.д.), а самая обычная лупа для бытового применения нужна самая обычная лупа без лишних особых конструкций. Большой выбор луп есть на medtechnika.com.ua.

Как пользоваться увеличительным стеклом

Если мы говорим о привычной для всех лупе, то при использовании нужно держать ее максимально  близко к глазу приблизительно на таком же расстоянии, на каком предмет находится от лупы. Для успешного применения таких приборов, например, в медицине и косметологии необходимо ознакомится с инструкцией и четко ей следовать.

Лупа сохранит ваше зрение и будет способствовать качественному выполнению работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.